Налёт на языке
Ранее ротовая полость не беспокоило. Сейчас смотрела зубы мудрости и заметила плотный налёт у корня языка. Почистила щёткой и в некоторых местах появился небольшой дискомфорт(возможно перестаралась с чистой). На фото язык посте чистки. Налёт сохранился локально. Что это может быть и к какому специалисту стоит обратиться?
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие-то проблемы со стороны ЖКТ есть?
Александр Юрьевич, здравствуйте! Если честно, я не знаю. Изредка бывают какие-то боли в желудке, тяжесть, со стулом очень долго были проблемы. Беспокоили запоры, особенно во время приёма железосодержащих препаратов. Но сейчас стул сам нормализовался.
Принятый ответ
Налёт на языке большинстве случаев связан с проблемами желудочно-кишечного тракта , Вам необходимо в плановом порядке выполнить ФГДС.
Сейчас можно полоскать ротовую полость раствором Ротокан 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 2-3 раза в сутки на 5-6 дней.
Александр Юрьевич, спасибо!
Здравствуйте, никакие антибиотики не пропивали недавно? не на диете?
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Ничего из перечисленного. Единственное, начала пить витамины комплексные для поддержания иммунитета (Витрум) пару недель назад.
посев соскоба с языка можно сдать.
Сделать фгдс, исключить патологию желудка.
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте
Необходимо сдать мазок с языка.
Так же такое возможно при заболеваниях ЖКТ( гастрит, дискинезии и т. д)
Для этого ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
По описанию - признаки глоссита, для уточнения характера флоры сдать соскоб на патогенную флору (сдается у стоматолога); для исключения патологии желудка - ФГДС.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам соскоба.
Здравствуйте. Налет на языке бывает при воспалительных заболеваниях ротоглотки(тонзиллиты,фарингиты и т.п.), зубов,десен,при заболеваниях ЖКТ,проявления кандидоза.Рекомендую ФГДС, кровь на сахар, соскоб с языка на флору,консультацию стоматолога,лор. Сейчас можно полоскать ротовую полость ротоканом или стоматофитом 3-4 раза в день или отварами трав-ромашка, шалфей. Если есть жжение,боль, дискомфорт -ограничить прием горячей, кислой, острой пищи.
Елена Николаевна, спасибо!
Пожалуйста, всего доброго!