Консультация педиатра /

Вопрос по БЦЖ в полгода — вопрос №1743603

Здравствуйте. Педиатр сказала что к полугоду должен быть рубчик(6 месяцев через 2 недели) но его вообще близко не видно, вот такое красное пятно на плече, примерно 0,5 см. Ещё месяц назад оно было меньше, я переживаю, что увеличилось.
Подскажите, у дочки не было гнойника, были белые точки внутри и они как-то сами прошли.
Нормальная ли реакция, почему нет рубчика и почему такое красное пятно?

Возраст: 35

Педиатр
Добрый вечер
Начало формирования рубчика 6-8 мес. Окончательный срок 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Я правильно понимаю, что реакция нормалтная и не стоит переживать?
Я начала переживать, что пятно увеличилось...

Педиатр
Нет, не переживайте. Реакция нормальная. формируется рубчик и идет прививание вакцины.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Подскажите, по вашему опыту, когда просто вот красное пятно без гнойничка, к какому возрасту обычно рубчик появляется?
К году, или раньше?
Педиатр
К году ближе, у всех деток по-разному. Не переживайте, это не является какой-то патологической реакцией!
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте Рубчик БЦЖ окончательно формируется к возрасту 12 мес

Сейчас нормальная реакция в месте постановки вакцины, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое! А то, что она немного увеличивается, это тоже норма?
Нужно ли наблюдать, или стоит ли на что-то обращать внимание?
Педиатр
Размер может меняться, это допустимо, по фото нормальная реакция, специальных действий не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, поняла
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Нет причин для переживания. Окончательно рубчик формируется и оценивается только в 12мес.
Сейчас допускается и легкое покраснение, небольшое уплотнение на месте вакцины, это нормально на данном этапе.
Будьте спокойны?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое, всё поняла!
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Все нормально у вашего малыша - в месте инъекции формируется рубчик. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо!