Что вас беспокоит?

Помогите пожалуйста разобраться с анализом

Добрый вечер, бабушке делали колоноскопию,взяли биопсию опухоли,врач сказал сразу,что опухоль злокачественная,нужно на приём к онкологу,приема ждать долго, подскажите пожалуйста к чему готовиться и как понять какая стадия?Гистологическое исследование №2129Д Макроскопическое описание: материал взят на исследование полностью, без архива, маркировка «восходящая кишка», фрагменты серого цвета, размерами 0.5х0.4х0.2 см, кусочки взяты в проводку в 1 гистологической кассете. Микроописание: Фрагменты слизистой толстой кишки с инфильтративным ростом злокачественной опухоли. Опухоль в основном солидного вида с единичными плохо сформированными железами. Опухолевые клетки полигональной формы с серой цитоплазмой и плеоморфными гиперхромными ядрами с митозами. Опухолевая строма умеренно выраженная десмопластическая. Заключение: Морфологическая картина аденокарциномы толстой кишки high grade. Для окончательной верификации опухоли, в том числе исключения метастатической природы, рекомендовано иммуногистохимическое исследование. Рекомендованная панель: CK7, CK20, CDX2, CD56, CD45, S100, ER, PAX8.

Нет
78 лет
10 Декабря 2023·Просмотров: 289·uryadnikov88@internet.ru, Волгодонск

Добрый день.
Чтобы понять распространённость процесса и предположить стадию нужно обследовать организм:
скт легких
мрт или скт брюшной полости и малого таза с контрастом
что-то из этого проходили?

Виктория Сергеевна, здравствуйте,нет,делали только общий анализ крови, биохимический анализ,УЗИ брюшной полости,фгдс (все анализы делали когда бабушка лежала в больнице)

Принятый ответ

тогда сделайте все, что указала выше
далее будет понятно какая тактика лечения и прогнозы

Виктория Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.
По результату биопсии определена злокачественная опухоль толстого кишечника.
Для того чтобы определить стадию заболевания и начать уже специализированное лечение. Требуется определить состояние отдаленных органов. Нужно пройти КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом и МРТ органов малого таза с контрастом.
Параллельно с этим нужно обратиться в Онкодиспансер по месту жительства, когда будут готовы все результаты обследований и результат биопсии (который уже готов), врач-онколог соберет онкологический консилиум на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.

Василий Михайлович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста правильно я понимаю,что нам не нужно ждать приема онколога,а можно сразу идти на исследование

Принятый ответ

Да, приема онколога можно не ждать. Придете к нему уже обследованными. Обязательно с собой берите диски с результатами КТ/МРТ как пройдете. Чем быстрее будут готовы обследования, тем быстрее состоится Онкоконсилиум и тем быстрее начнется лечение. Лучше не затягивать. Действовать быстро и четко.

Василий Михайлович, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.