Консультация онколога /

Помогите пожалуйста разобраться с анализом — вопрос №1743688

Добрый вечер, бабушке делали колоноскопию,взяли биопсию опухоли,врач сказал сразу,что опухоль злокачественная,нужно на приём к онкологу,приема ждать долго, подскажите пожалуйста к чему готовиться и как понять какая стадия?Гистологическое исследование №2129Д
Макроскопическое описание: материал взят на исследование полностью, без архива,
маркировка «восходящая кишка», фрагменты серого цвета, размерами 0.5х0.4х0.2 см,
кусочки взяты в проводку в 1 гистологической кассете.
Микроописание: Фрагменты слизистой толстой кишки с инфильтративным ростом
злокачественной опухоли. Опухоль в основном солидного вида с единичными плохо
сформированными железами. Опухолевые клетки полигональной формы с серой
цитоплазмой и плеоморфными гиперхромными ядрами с митозами. Опухолевая
строма умеренно выраженная десмопластическая.
Заключение: Морфологическая картина аденокарциномы толстой кишки high grade.
Для окончательной верификации опухоли, в том числе исключения метастатической
природы, рекомендовано иммуногистохимическое исследование.
Рекомендованная панель: CK7, CK20, CDX2, CD56, CD45, S100, ER, PAX8.

Возраст: 78

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
Чтобы понять распространённость процесса и предположить стадию нужно обследовать организм:
скт легких
мрт или скт брюшной полости и малого таза с контрастом
что-то из этого проходили?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте,нет,делали только общий анализ крови, биохимический анализ,УЗИ брюшной полости,фгдс (все анализы делали когда бабушка лежала в больнице)
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда сделайте все, что указала выше
далее будет понятно какая тактика лечения и прогнозы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По результату биопсии определена злокачественная опухоль толстого кишечника.
Для того чтобы определить стадию заболевания и начать уже специализированное лечение. Требуется определить состояние отдаленных органов. Нужно пройти КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом и МРТ органов малого таза с контрастом.
Параллельно с этим нужно обратиться в Онкодиспансер по месту жительства, когда будут готовы все результаты обследований и результат биопсии (который уже готов), врач-онколог соберет онкологический консилиум на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста правильно я понимаю,что нам не нужно ждать приема онколога,а можно сразу идти на исследование
Терапевт, Онколог
Да, приема онколога можно не ждать. Придете к нему уже обследованными. Обязательно с собой берите диски с результатами КТ/МРТ как пройдете. Чем быстрее будут готовы обследования, тем быстрее состоится Онкоконсилиум и тем быстрее начнется лечение. Лучше не затягивать. Действовать быстро и четко.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо