Гнойный фарингит?

Добрый день. Четыре дня назад начала болеть горло. Началось с болезненных ощущений вши при повороте головы. Болела горло ужасно. Сходила к Лору лор сказал что фарингит ну страны Фаренгейт. По ощущениям как ангина а при визуальном осмотре фарингит. Назначили полоскание сдать кровь. Кровь пришла хорошая. На пятый день улучшений не было только ухудшение. Температура стала подниматься к 39. Обнаружила стекания гноя с примесью крови по задней стенке. Сильный отёк в горле. Начала принимать антибиотик 3/день амоксиклав 500 + 125. Кормлю ребёнка грудью. Беспокоит больше всего температура и ужасная боль в горле. С момента приема а/б вроде бы становится легче шея уже поворачивается. Сейчас полоскала горло хлорофиллиптом и кетотифен лор. Также появился налёт на одной миндалине. С этой стороны мы больше болезненность в горле.

Хронический пиелонефрит. Грудной вскармливание
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос? Есть ли боль в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, Нос сегодня вообще не дышал. Но я брызгала Снупом А потом начала Тофен назаль. Он помог более менее дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, готово

По задней стенке стекает слизь
Раздражение в горле на фоне стекания слизи
В нос сейчас начните Снуп 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Тафен Назаль по 1 дозе 2 раза в день - месяц
По ОАК норма

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, По задней стенке стекает гну из примеси крови когда полоскаю горло выплевывая прям вот вижу такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, готово

У вас ведущий симптом сейчас воспаление в носоглотке и постназальный затек как следствие который раздражает горло

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, почему тогда с каждым днём состояние ухудшается. Кровь я прикрепила. Горло болит хуже чем приангине. Отдаёт боль в уши. Шея припухла и лицо. Больно лежать на подушке. И этот гно по задней стенке да ещё и с кровью. С носом все было хорошо. Была на осмотре 2 недели назад. Сейчас болею все дети дома. Много пневмоний в классе карантин. Для меня температура в 39 это нонсенс. Болью с т до 38

Мазок на ковид не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, отрицательно. Беспокоят отёк шеи который давит на уши и ткани в углах нижней челюсти и боль, которая не копируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, я бы про корь подумала, но сыпи нет

Прикрепите фото шеи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, готово. Пью фенистил по 10 кап. Немного помогает

Фенистил принимайте по 20 кап 3 раза в день

А боль больше с какой то одной стороны? Лор врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, больскйчас стала больше с права там и отёк больше. И миндалина в налёте. Лор смотрел без погружения. Переживаю что , что бы я ни делала, только хуже. И боль и ощущение распираемая не проходят. Может мне в больницу уже?

Принятый ответ

Вам желательно сходить на очный осмотр к лор- врачу, можно к дежурному в лор- отделение для осмотра гортани с помощью зеркала или эндоскопа чтобы исключить эпиглоттит или абсцесс надгортанника который может проявляться подобными симптомами

Здравствуйте! На фото у Вас отмечается стекание слизи по задней стенке глотки, данное состояние называется постназальный синдром и возникает из-за хронических воспалений в полости носа и пазухах.

В такой ситуации я бы рекомендовала начать лечение носа:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

ГОРЛО

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елизавета Сергеевна, Я уже начала принимать антибиотик. По задней стенке стекает густой гной с примесью крови когда полоскаю вижу такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елизавета Сергеевна, получается это от носа затекает гной с кровью?

Да, именно так
Примесь крови указывает на сухость в носу, от чего сгустки.
Такое состояние обостряется в отопительный сезон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елизавета Сергеевна, А с чем можно тогда связать мое ухудшение состояния с каждым днём и цифры температуры все выше и выше

С воспалительным процессом, есть смысл сделать стрептатест, после которого рассмотреть вопрос о добавлении антибактериальной терапии.
Но, что касается гноя - это полностью отношенная история, которая, без лечения вызвала воспаления слизистой ротоглотки.