Увеличение лимфатических узлов и повышенный ферритин
Прошу прокомментировать узи лимфатических узлов. Смущает увеличение лимфатических узлов, а также повышенный ферритин, около 500. Возможна ли онкология? В ноябре прошлого года переболела тяжело гриппом или ковилом, тест не делали. Далее проделали в/м 5 уколов феррум лек. После чего обнаружила повышенный ферритин 750. Затылочный лимфоузел слева спосле болезни в конце прошлого года нащупываю постоянно, они не уменьшились почему-то. После вируса прошлого года беспокоят мышечные боли в области ягодиц сбоку. Общий анализ крови прилагаю. При первичном обнаружении повышенного ферритина отклонений также не было. В чем может быть причина?
Здравствуйте.
сейчас какие-то жалобы есть?
Виктория Сергеевна, сохраняются мышечные боли сбоку ягодиц, если буду трогать лимфоузел затылочный слева, немного побаливает после. Ферритин не снижается. Самочувствие нормальное, обычное.
никакого подозрения на онкологию нет
но повышен СРБ, где-то что-то воспалено
ферритин так же выступает как белок воспаления
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
Данных за онкологический процесс нет.
Лимфоузлы также не имеют признаков онкологии, в некоторых из них лишь реактивные изменения.
Учитывая повышенный уровень ферритина и СРБ можно говорить о том, что в организме протекает вероятнее всего воспалительный процесс.
Василий Михайлович, благодарю, какие мои дальнейшие действия, нужно обратиться к инфекционисту?
Принятый ответ
Да, верно консультация врача-инфекциониста нужна.
По мере необходимости врач-инфекционист отправит Вас на дообследование.
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологии нет.
Ферритин и СРБ повышается вследствие воспалительного процесса вероятнее всего в организме есть воспалительный процесс
Рустам Гамирович, здравствуйте, при начальном обнаружении повышенного ферритина срб был в норме
Нужно искать воспалительный очаг. Обратитесь к терапевту или инфекционисту.
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Причин для повышения ферртина две:
1. воспаление - нужен обязательно инфекционист
2. жировой гепатоз - у Вас есть избыточный вес?
Владислав, спасибо за развёрнутый ответ! Избыточного веса нет, вес 49 кг при кросте 160 см.
Принятый ответ
Тогда это маркер воспаления