Отек ноги и пожилого
Добрый день, бабушке 100 лет. Ходит сама, кое- что соображает из лекарств принимает аминалон 8 таблеток в день, эналаприл 1 таблетку в день и омегу. Ни на что не жалуется кроме слабости общей иногда кружится голова. Внезапно отекла одна нога, сопровождался отек сильным зудом , зуд прекратился, а отек остался, вторая нога тоже немного отекла но прям совсем чуть чуть. Что это может быть? Врачей нам не вызвать к вековой бабке не пойдут, да и некому
Здравствуйте, отечность может быть на фоне декомпенсации сердечной недостаточности и сосудистых заболеваниях нижних конечностей.
Раннее обследования проходили? Заболевание почек?
Хайшат Нарзановна, не проходили никаких обследований она ни на что не жалуется, одышки нет
по фото признаки отечности.
Рекомендую принимать диувер 5 мг 1т утром.
Необходимо контролировать уровень ад и пульса.
По возможно проведите эхокг.
Здравствуйте!
Отеки вероятно на фоне сердечной недостаточности.
Кожа ноги обычного цвета?
Какие препараты принимает? Давление контролируете? Мочегонные даете? Мочится как?
Здравствуйте
Можете приложить фото обеих ног?
Как дела с сахаром?
Евгения Сергеевна, фото приложила, с сахаром раньше проблем не было, она худенькая питается умеренно
Спасибо, фото посмотрела.
Вероятнее отеки сердечные.
Если с обследованиями тяжело, могу порекомендовать добавить мочегонное Арифон 2,5 мг утром
Если на его фоне начнутся стягивания н/к, то панагнин форте по 1*3 в день на месяц
Здравствуйте. Отёк До колена или и выше колена?
Нога горячая на ощупь?
Надежда Яковлевна, здравствуйте нога холодная отек чуть выше колена
Тогда это не тромбоз.
Перелома этой ноги не было когда-то ранее?
Что односторонний отек- - вот что вроде как "не вяжется" с сердечной недостаточность. Обе ноги тогда бы отёки.
Надежда Яковлевна, был перелом колена, сложный 20 лет назад, стоят металические конструкции, но это колено, а отек начался со стопы
Принятый ответ
я бы хирургу показала, мочегонные - если вдруг тромб, только усугубят ситуацию.
Надежда Яковлевна, благодарю
Здравствуйте.Отек связан с с нарушением сосудистого кровообращения и лимфостазом.Помочь можно приподняв ножной конец и создав возвышенное положение,таким образом произойдет отток от нижних конечностей,наносить можно гепариновую или троксевазиновую мазь,они помогут снять отечность,особенно хорошо действуют при венозной недостаточности,принимать также можно мочегонные препараты(диувер 5 мг)под контролем АД,.Зуд тоже от нарушения кровообращения
Иван, здравствуйте!
По фото можно предположить тромбофлебит, нарушен венозный отток.
Хорошо бы хирург посмотрел Вашу бабушку!
Попробуйте мазь троксевазин наносить.
Мочится бабушка не реже , чем обычно?
Светлана Витальевна, она живет одна и так и не скажешь сколько раз она мочиться, но ходит, несколько раз в день
Бабушка вообще транспортабельна? сможет в машине ехать?
свозили бы еë к хирургу.
Это у неë проблема по хирургической части.
Светлана Витальевна, ну условно вынесем, только хирурга нет
Принятый ответ
Здесь на сайте есть хирурги, переадресуйте им вопрос.
Вот эта проблема с ногой маловероятна по причине терапевтической.
Светлана Витальевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Для сердечных отеков характерно двусторонние отеки!
Необходим очный осмотр хирурга, исключить тромбоз и рожистое воспаление.
Здравствуйте, отёки на ногах симметричные? Пульс, давление какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, на одной ноге отек, пульс давление не измеряли, чувствует себя как обычно, ходит, кушает, спит
нужен прием препарата Торасемид на 3-4 дня. Торасемид в меньшей степени, чем фуросемид, вызывает гипокалиемию, при этом он проявляет большую активность и его действие более продолжительно.
Диуретический эффект развивается примерно в течение часа после приема внутрь, достигая максимума через 3-6 ч, и продолжается от 8 до 10 ч.