Это меланома?

Мне 17 лет. В детстве я любил трогать родинки и один чуть не содрал. Есть одна родинка которая жжет,когда я её трогаю. Вот как она выглядит. Анализы крови у меня всегда были в норме. Эта нормальная родинка или есть подозрения на меланому?

17 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яшар
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Виктория Николаевна, ой. Эта родинка у меня уже лет 6 такая,ничего ведь не произойдет с ней?

Не произойдет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яшар.
Невус внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, есть ассиметрия, но спокойная.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Яшар,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидрон с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Данных за меланому нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасного нет
Невус в норме
От солнца защищайте летом
Избегайте трений
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр Врача