Консультация венеролога /

Гарднерелла впч герпес — вопрос №1744315

Здравствуйте, скажите имеет ли место быть заражение только половое или есть ещё варианты(в Гугле противоречивые ответы)? Один партнер уже более 10 лет,после родов 10лет назад были постоянные воспаления , через недели две опять повторялись, тогда спасли ОК. Впч не обнаруживалось. Лет 5-6 назад прижигала эрозию шм нашли два высокоонкогенных впч, чуть позже стал данимать герпес на большой губе, у партнера один раз был герпес на ПЧ, но на тот момент секска не было наверно несколько месяцев, у меня проявился чуть позже.кажется на протяжении лет 10 секс был только в презервативе. Недавно обнаружили эндометриоз, сдавала фемофлор, ТК меня беспокоил неприятный запах на протяжении нескольких лет(на по обычным мазкам несколько лет говорили все норм), обнаружили гарденеллу( врач говорит воспаление средней степени,гарднерелла6,4, эубактериум6,0,атопобиум 2,3). Не уверена в его походе на сторону, но и в 100% верности тоже. Помогите понять ситуацию

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит, гэрб, грыжа до, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует , это не ИППП,если жалоб нет, то не лечим. Если есть жалобы ,то тогда лечение свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 перорально.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, вирусы герпеса и папиломы человека передаются не только половым путем, но и контактно-бытовым
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Гарлнерелла - условно патогенный микроорганизм
Лечим только при наличии жалоб
нео-пенотран форте по 1 свече во влагалище на ночь в течение 10 дней, затем восстановление флоры:
Дуожиналь капсулы пероральные по 1 капс 2 р/сут 5 дней, затем по 1 капс/сут еще 10 дней.
Через 14 дней от проведенной терапии выполните контроль фемофлора
Это не ИППП, заразить партнера вы не сможете
Что касаемо вирусов, передача половым, контактно - бытовым путем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенная флора, не ИППП, в норме может присутствовать, так что это не показатель неверности. ВПЧ и герпес передаётся половым путём, или контактно-бытовым, кроме того проявляться может далеко не сразу, а только при снижении иммунитета, так что сроки заражения определить сложно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гарднарелла это условно-патогенный микроорганизм . Может в норм быть. Впч и герпес передаются от матери или половым путем