Мерцательная аритмия: помогите с корректировкой лечения

Здравствуйте. Очень нужна помощь специалистов в корректировке лечения. Моей маме 63 года. Диагноз: ИБС, Диффузный кардиосклероз, Персистирующая форма мерцательной аритмии с частыми параксизмами, Пролапс передней стенки митрального клапана 1ст, Гипертоническая болезнь 2 стадии риск 4. С 2013 года пила Этацизин 1тх2 раза в день постоянно, розувастатин постоянно, предуктал 35 мг 2 раза в день, аспирин кардио постоянно, рамиприл 5,0. Последние 3 года параксизмы участились. Последние полгода стали почти ежедневным явлением. С 8 ноября назначено: пропанорм 150 мг 1т/3р.в день. При срыве ритма 2 таблетки; Аспирин кардио 100 мг - 1 таблетка в сутки; розувастатин 20 мг - 1т/1р в день; предуктал 80 по 1 табл; перенева 4 мг 1 таблетка утром; Леркамен 10 мг, 1/2 табл вечер. Контроль АД. 7 декабря ритм сердца был нарушен, назначили: кардарон 200 мг по 1 тХ3 раза в день. При восстановлении ритма 1 таблетка 2 раза в день - 7 дней. Утро - Перенева 4 мг по 1 табл; Предуктал 80 - 1 таблетка 2 месяца. Вечер - Леркамен 10 мг 1/2 таблетки, Ксарелто 20 мг 1 таблетка. Розувастатин 10 мг 1 таблетка. Есть проблемы с желудком. Есть опасения относительно Ксарелто. Не много ли 20 мг? Мама лечится амбулаторно таблетками. Может необходим стационар? Лечащий врач не предлагал. Наблюдается слабость, начала болеть голова. Может подскажете ещё схему лечения, чтобы помочь ей. Улучшений от лечения мама не чувствует, качество жизни очень страдает. Спасибо всем заранее.

Хронический гастрит, панкреатит, распространенный остеохондроз
63 года

Наталья, здравствуйте, по-хорошему перед приемом кордарона надо было сдать кровь на ТТГ, а для подбора дозы знать как минимум уровень креатинина. И кордарон принимается под контролем экг. В идеале это стационар, да. Вам врач хотя бы промежуточную явку назначил? Но то, что ксарелто назначен вместо аспирина кардио-уже хорошо

Сейчас так же аритмию ощущает?

Наталья Викторовна, да, ощущает. Она на связи с врачом, сказал продолжать кордарон пить. Но у неё вот сейчас слабость, голова болит.

Наталья Викторовна, ещё мама переживает, что от Ксарелто может язва желудка открыться. Пьет 10 мг, боится 20 пить.

10 мг это проф доза в других случаях. Она не рабочая при фибрилляции предсердий. Единственное, когда она назначается- после стентирования, когда пациент еще аспирин принимает и клопидогрел и при этом есть почечная недостаточность на фоне фибрилляции. И если ритм восстановится, а в ушке левого предсердия тромб окажется, т к уже больше 2 суток прошло после срыва ритма, то и инсульт может случиться. По хорошему нужно 3 недели принимать ксарелто, чтобы избежать этих рисков или проводить чрезпищеводное эхо кг, чтобы восстанавливать ритм раньше. Анализы прикрепите пожалуйста

Наталья Викторовна, я прикрепила всё, что у неё есть. Три документа.

Я вижу только экг 2 файла, где синусовый ритм и узи сердца. Нужно смотреть анализы. Минимум креатинин и ТТГ. А в идеале еще ОАК, ОАМ, БХ (глюкоза, липидный профиль, аст, алт, креатинин, мочевая кислота), калий. Что-то из этого делали? Хоть ближайшие месяцы

Наталья Викторовна, прикрепила анализы ещё.

Наталья Викторовна, анализы прикрепила. И сейчас она Йодомарин пьет. Можно сочетать его с теми препаратами, что принимает. И может от желудка что-то пить?

Йодомарин с кордароном не надо. В кордароне очень много йода.
По липидному профилю все неплохо. ТТГ, Т4 своб были в норме, но этим анализам почти год. Не исключено, что ритм стал срываться на фоне дисфункции щитовидной
Остальных анализов не вижу. Минимум самый нужно сдать ТТГ, креатинин. Сегодня как дела?

Для желудка в целях проф защиты врачи могут рекомендовать прием омепразола 20 мг утро до еды, если на него нет аллергии

Наталья, здравствуйте! Как сегодня дела у вас? Ритм восстановился? Какие цифры АД, ЧСС?

Наталья Викторовна, здравствуйте. Пришли результаты анализов. Прикрепила, два последних файла.

Наталья Викторовна, сейчас ритм наладился, пьет кардорон по 1т 3 раза в день. ЧСС от 60 до 70.

Хорошо, сейчас посмотрю, напишу. Как сейчас со слабостью и АД?

Наталья Викторовна, самочувствие хорошее. Давление 120 на 70.

Ксарелто при таком креатинине принимать 20 мг 1 р д, чтобы была эффективная профилактика тромбозов, т к 10 ей будет мало, а 15 мг показано пациентам со сниженной почечной функцией. Во избежание повреждения слизистой желудка допустим прием омепразола/пантопразола 20 мг до еды 1 р д. При дискомфорте в желудке увеличение дозы в 2 раза, консультация терапевта/гастроэнтеролога по ФГДС.
Учитывая, что ритм восстановился, ТТГ хороший, но ближе к верхней границе, то кордарон уменьшить до 2 р д, через неделю возможен переход на 1 таб 1 р д 5 дн,
Сб, вс перерыв. Контроль ТТГ через месяц лучше сделать еще раз. С врачом очно в перспективе, если обсудить замену кордарона на метопролола сукцинат (беталок зок /эгилок с) в дозе 25 мг утром, 12,5-25 мг вечером под контролем ЧСС, если срывов ритма не будет, а ТТГ вырастет или пойдут другие побочные действия на него. Как более безопасный препарат. Так же ршение вопроса по РЧА, т к по узи предсердия позволяют это сделать

Принятый ответ

По оак, оам нормально все

Наталья Викторовна, спасибо вам большое

Здравствуйте, Наталья.
Уточните пожалуйста, на данный момент ритм сердца удалось восстановить ??
Перед назначением такого серьезного препарата как кордарон обязательно должны были оценивать функцию щитовидной железы, нужно сдать гормоны ттг , т3 своб , т4 своб , так как кордарон нарушает функцию щитовидной железы. , из за этого может быть слабость и головная боль .
Доза ксарелто определяется с учетом показателей креатинина , СКФ . Должна быть или 15 или 20 мг !!
Не меньше !! Это очень важно !!
Иначе повышается риск тромбообразования - , в том числе инсульта
Какие показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте. На сегодня наладился ритм. Частота сердечных у неё обычно 60-70, очень редко 90. Верхние показатели редко 160, в основном 110-120. Анализы, ЭКГ я прикрепила.

Наталья, гормоны щитовидной железы в норме , поэтому нет противопоказаний для приема кордарона . Однако , если она его плохо переносит , то можно перейти на беталок зок 25 мг утром и 12,5 мг вечером , это эффективный антиаритмический препарат, предотвращает пароксизмы Фибрилляции предсердий .
Аспирин кардио нет никакого смысла совмещать ксарелто , иначе увеличивается риск образования язвы и эрозии ЖКТ . Ксарелто вполне достаточно , доза должна Быть 20 мг / сутки , только в этом случае обеспечивается оптимальная защита от тромбообразования и инсульта !!!
В качестве гастропротектора , для защиты слизистой оболочки желудка Омепразол или нексиум 20 мг 2 раза в день: утром натощак и на ночь по 1 таблетки.
Левое предсердие увеличено незначительно , поэтому , необходимо обсудить с аритмологом выполнение РЧА - это эффективный и радикальный метод лечения аритмии!!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?

Юлия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Наталья, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь

Здравствуйте обязательно нужно сдать кровь на ттг и креатинин чтобы понять в какой дозе принимать ксарелто

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Прикрепила анализы.

Креатинин там не увидела

Гульнара Рафиковна, сдаст завтра.

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Пришли результаты анализов. Прикрепила два последних файла.

Посмотрела креатинин в норме, ксарелто можно принимать по 20 мг

Гульнара Рафиковна, спасибо