Что делать в данном случае? Нужно ли снова срочно менять смесь и на какую?
Ребёнку 1 месяц, на ИВ. Кушали нутрилак в оранжевой пачке, через 3 недели появилась сыпь на щеках и запоры. Педиатр назначила фенистил капли, полисорб, и сменить смесь на малютку. Так вышло, что пришлось оставить ребёнка на 5 дней с бабушкой, и она резко перевела на смесь малютку. У сына очень сильно обсыпало щечки, прям до корочек, шею, грудную клетку. Что делать в данном случае? Нужно ли снова срочно менять смесь и на какую?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи, стул какой у ребёнка?
Инна Игоревна, фото прикрепила. Стула может не быть 3-4 дня, приходится ставить глицериновые свечки, т.к животик беспокоит
На фото акне новорождённых, состояние физиологическое и лечения не требует, можно единственное кожу увлажнять эмолентами (мустелла, липобейз, сенсадерм) в стуле прожилок крови нет?
Стул выходит твёрдый или кашицеобращный? Стул на ив в норме может быть раз в 5 дней, главное чтобы был кашицеобращный, так же идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Принятый ответ
Доброй ночи, фото сыпи прикрепите,
Стул какой? Сколько раз в сутки,? Прожилки крови в стуле замечали?
Хеди Умат-Гиреевна, фото прикрепила. Стула вообще не бывает по 3-4 дня, приходится спасаться глицериновыми свечами, т.к животик беспокоит. прожилок крови не было.
Это акне новорождённых, обязательно увлажнять в вашем случае, так как есть сухость, но это не связано никак с смесью или с питанием, это физиологическое состояние связанное с гормонами мамы, самостоятельно проходит,
Также на счёт стула, отсутствие стула до 5 дней на ИВ это нормально, также начало колик новорождённых ,кряхтеть тужиться при отхождении газов и перед актом дефекации нормально, так как ещё нет умения скоординировать движение мышц тазового дна и брюшных мышц,и сфинктеров.
Здесь нужно пробовать физические методы помощи - выкладывать на живот, прикладывать тепло, поза высаживания, тигр на ветке , если на руках, и т. д,
Из препаратов это уменьшение газов - Семетикон содержащие-эспумиза/ бебикалм / боботик /сабсимплекс,
Также 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь той же фирмы и линейки , это очень эффективно помогает,
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес
Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
С питанием это не связано, смесь сейчас менять не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, сыпь на лице у малыша это акне новорождённых физиологическое состояние проходит самостоятельно, если беспокоит увлажняйте кожу малыша эмолентами ( липобейз, атопик) также важно Соблюдать температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи, смесь часто менять нельзя т.к это стресс для организма малыша, и идёт адаптация на смесь 1 месяц, если на первой смеси все было хорошо стул в норме рекомендую вернуться на нутрилак. Будьте здоровы!