Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1744515

Здравствуйте!
Малышу 10 месяцев. С рождения на ИВ (смесь нутрилон премиум). С 1 месяца мучаемся высыпаниями на щеках. Перешли на нутрилон пепти аллергия. Высыпания остались. Сдавали анализы, обнаружили клебсиеллу и золотистый стафилококк. Пролечили бактериофагами, пропили курс нормабакта. Высыпания остались на месте. Сходили к дерматологу. Поставили атопический дерматит. Назначили мазать элиделом, пропить курс фенистила 10 дней. После уйти на бальзам липикар. Все сделали так, высыпания ушли, после того как бросили мазать элиделом, высыпания заново вернулись. Сдали повторно анализы, стафилококк и клебсиелла остались. Сдавали кровь на аллергию, показало на молоко. Ушли на соевую смесь. Высыпания все остались.
После назначили мазать пимафукортом и пропить курс зиртек. И на постоянной основе мазать кремом адмера. Все сделали, щеки так и остались розовые.
Подскажите, как можно помочь малышу, щеки красные, очень сильно зудят, на руках выступили болячки, хотя беспокоили раньше только щеки. Купаем редко, влажность стараемся поддерживать 55-60%. Соблюдаем диету, все аллергены убрали.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо заменить смесь высокого гидролиза.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Фуцидин 3 р в день 5дней, далее сообщить как дела, вопрос не закрывайте.
Долго не купаться.
Ежедневная смена одежды, хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Кушали смесь нутрилон пепти аллергия, нутрилон пепти гастро, все высыпания оставались на месте. Может какую-то другую посоветуете?
Капли зиртек только закончили пить, еще раз начать можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно начинать, сейчас по фото необходимо.
Можно попробовать смесь Alfare, но этот вопрос лучше согласовать с педиатром.
Сейчас на коже есть признаки инфицирования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
Сейчас: фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Вопрос смены смеси обсудите с педиатром вашим
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Кристина !Доброе утро.Атопический дерматит с присоединением вторичной инфекции.дерматита.Рек-но:Ношение х/б свободной одежды,не мочить ,не тереть ,после купания примакивать кожу.Лечение:3а 30 минут ,до выхода из дома использовать : Mustela Карандаш для губ и лица с кольд-
кремом,длительно.На высыпания Мазь Фуцикорт 2 раза в день ,14 дней .Мазь фуцидин ,или мазь супироцин,или мазь бактробан,или мазь левомеколь ,2 раза в день 21 день.

При зуде капли зодак 5 кап 1 раз в сутки. После снятия острого процесса:Эмоленты: La Roche-Posay Бальзам для тела Lipikar
Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день после душа.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Нужно наблюдение у педиатра и дерматолога очно обязательно
Пить достаточно жидкости-30 мл на кг веса в сутки
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Постоянно увлажняйте эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов