Консультация травматолога /

Боли в левой ноге — вопрос №1744730

Доброго времени, проблема с левой ногой, сначала появилась боль выше пятки, болела около 5 дней тяжело зодил, перематывал бинтом мазал долобене, долгитом. После боль перешла ближе к мизинцу и выше чуть, не реальная боль вступить не возможно, идет 2 неделя. До этого потянул ногу при уборке снега. Боль остаеться и спереди на стопе и сзади выше пятки.

Возраст: 38

Детский хирург, Врач УЗД
К сожаление точно, только по ващему описанию сложно сказать диагноз, необходим осмотр травматолога очно, осмотр области аххилова сухожилия, при необходимости узи мягких тканей и сухожилия. До осмотра врача применяйте вольтарен гель.
Детский хирург, Врач УЗД
Ну и очень немаловажно как можно больше ограничить движения конечностью. Но опять же до врача все равно обязательно дойдите.

Травматолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза в данном случае показано МРТ г/стопного сустава и очный осмотр травматолога. .Похоже на ахиллобурсит травматического происхождения ,, но это нужно подтвердить на обследовании, чтобы определится с методом лечения.
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день, загрузил фото, вес мой 120 кг при росте 170 см
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стопы и укажите на нём, где болит.
Скорее всего, посттравматический тендинит, который в народе называют "растяжение связок" плюс мог присоединиться артрит мелких суставов. Дайте фото.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, фото загрузил
Ортопед, Травматолог
По фото имеем посттравматический тендинит и лигаментит связок и сухожилий а области наружной лодыжки и посттравматический ахиллобурсит.
Подтвердить можно на УЗИ или МРТ.
В народе это называют "растяжение связок", но у Вас не просто растяжение, а видимо, частичный разрыв произошёл.

Сейчас нужно снять воспаление и потом поддерживать ремиссию, не перегружая сустав.
Надевайте мягкий ортез. Он не перетягивает стопу, как эластичный бинт.
Это увеличит функциональные возможности сустава.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны
--------------------------------------------------------------------------------
Если не пройдет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку области наружной лодыжки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Для начала сделайте фото голени с указанием места боли и сделайте спереди фото обеих голеней. Прикрепите снимки на сайте.
Клиент
Станислав, добрый день, фото загрузил, вес мой 120 кг при росте 170 см
Травматолог, Ортопед
У Вас имеется разрыв ахиллового сухожилия слева . Очень типичный вид, анамнез и вес. Вам надо обратиться в стационар на оперативное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Есть ли боли в ночное время?
Клиент
Александр Александрович, в ноное время в одном положение боли нету в других 2 положениях больно. Утром вооьще боль не релаьная когда встаешь, после боль стихает
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Скачал и посмотрел ваши фото

? До начала лечения надо исследовать проблемный участок

? Для этого необходимо выполнить МРТ голеностопного сустава и стопы

? В таких условиях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Лечение корректировать после обследования
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Можете сделать фото обеих ног сзади в области ахилловых сухожилий стоя на коленях на стуле так чтобы стопы свободно свисали?
Клиент
Артём Борисович, добрый день фото прикрепил
Ортопед, Травматолог
К сожалению вы сделали фото стоя или сидя в опущенными вниз ногами и с плохим освещением. У меня есть подозрение по вашему описанию что вы порвали ахиллово сухожилие. Но по вашим фотографиям невозможно ничего конкретного сказать. Я то просил по другому фото сделать. Скажите пожалуйста, когда появилась боль во время уборки снега, в тот момент было чувство что вас сзади по ахиллу палкой ударили, или чувство щелчка? Вы можете встать на носочек на левой ноге?
Травматолог
Здравствуйте. Есть большое подозрение на разрыв ахиллова сухожилия левой голени . Нужно сделать МРТ и очно показаться травматологу.