Линии Шейна
Сделали рентген сыну , в заключении написали это Линии Шейна нарушены с обоих сторон , Правый угол 22, Левый угол 24 А так же Вертикаль Омбредана проходит через наружную треть эпифизов бедра , к врачу только через месяц ,подскажите стоит ли волноваться ? И что в этом случае делать ?
Принятый ответ
Добрый день. Скиньте, пожалуйста, фото самого снимка.
Игорь Владимирович, здравствуйте ,загрузила
По данным рентгенографии признаки дисплазии тазобедренных суставов лёгкой степени. Рекомендовано. :
1. Моё мнение-в ношении шин распорок не нуждается.
2. Массаж бёдер, ягодиц, поясницы 10 дней
3. Электрофорез с кальцием на тазобедренные суставы 10 дней
4. Парафин или озокерит в виде аппликации на. Область тазобедренных суставов 10 дней
5. Вит Д по 1500 ЕД 1 р в день
6. Ежедневная гимнастика на разведение, круговые движения и сгибание в тазобедренных суставах
7. Через 2 мес УЗИ тазобедренных суставов. В 1 год - рентгенография тазобедренных суставов.
Игорь Владимирович, мы на электрофорез ходили в октябре с кальцием на ноги 10 дней , следующий думаю разрешат не раньше февраля , массаж вот 3 курс делаем ,но сейчас будем делать именно для ТБС ,до этого все делали только общий ,витамин д3 вообще не воспринимают , очень активные и уложить на сон дневной и ночной практически не возможно
Значит корректируйте с данными условияиюми лечение совместно с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно увидеть сам снимок. Из описания мало, что можно понять.
Норма углов для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов - норма.
Линия Шентона не может быть прерывистой и нарушаться..
Но одного этого признака для установления диагноза дисплазии недостаточно.
Остальные параметры, а их не мало, не описаны.
Поэтому для адекватных рекомендаций прикрепите к вопросу рентгенограмму.
Константин Эдуардович,
Константин Эдуардович, здравствуйте,загрузила
Волноваться стоит и к ортопеду нужно попасть уже сейчас.
Ядра окостенения для 8 мес развиты недостаточно и они смещены на латеральную треть вертлужной впадины.
Крыши вертлужных впадин скошены.
Считаю, что есть признаки дисплазии.
.Рекомендовано:
1. Стремена Павлика на время дневного и ночного сна, считаю, нужно надевать.
Точно скажет ортопед при очном осмотре, когда проверит клинические симптомы дисплазии.
Поэтому нужно срочно к своему или другому ортопеду попасть на приём.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
? Добрый день
? Есть признаки дисплазии
? Стремена Павлика на постоянной основе
? Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 2 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограммах у 9-ти месячного ребенка практически нет ядер окостенения, есть уступообразность линий шентона, это ядерная форма дисплазии ( или аплазия ядер окостенения)
1. В данном случае без препаратов кальция не обойтись кальций д3юнивит по 5 мл 1 раз во второй половине дня + масляный раствор Вит д3 ( ни в коем случае не водный) по 1000МЕ 30 дней 2 курса
2. Восстановительное лечение 1 раз в 3 мес,массаж с акцентом на т/б суст, электроф с кальцием на область т/б суст, парафин на область т/б суст)
3. Плавание, кинезиотейпирование области тазобедренных суставов ( для улучшения кровотока и стимуляции появления ядер окостенения), самостоятельно массаж ягодичной области.
4. Рано на ноги не ставить ( пусть ползает , укрепляет бедренные кости)