Консультация ортопеда /

Линии Шейна — вопрос №1744789

Сделали рентген сыну , в заключении написали это
Линии Шейна нарушены с обоих сторон , Правый угол 22, Левый угол 24
А так же Вертикаль Омбредана проходит через наружную треть эпифизов бедра , к врачу только через месяц ,подскажите стоит ли волноваться ? И что в этом случае делать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Вопрос по сыну

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Скиньте, пожалуйста, фото самого снимка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте ,загрузила

Врач скорой помощи, Ортопед
По данным рентгенографии признаки дисплазии тазобедренных суставов лёгкой степени. Рекомендовано. :
1. Моё мнение-в ношении шин распорок не нуждается.
2. Массаж бёдер, ягодиц, поясницы 10 дней
3. Электрофорез с кальцием на тазобедренные суставы 10 дней
4. Парафин или озокерит в виде аппликации на. Область тазобедренных суставов 10 дней
5. Вит Д по 1500 ЕД 1 р в день
6. Ежедневная гимнастика на разведение, круговые движения и сгибание в тазобедренных суставах
7. Через 2 мес УЗИ тазобедренных суставов. В 1 год - рентгенография тазобедренных суставов.
Клиент
Игорь Владимирович, мы на электрофорез ходили в октябре с кальцием на ноги 10 дней , следующий думаю разрешат не раньше февраля , массаж вот 3 курс делаем ,но сейчас будем делать именно для ТБС ,до этого все делали только общий ,витамин д3 вообще не воспринимают , очень активные и уложить на сон дневной и ночной практически не возможно
Врач скорой помощи, Ортопед
Значит корректируйте с данными условияиюми лечение совместно с лечащим врачом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно увидеть сам снимок. Из описания мало, что можно понять.

Норма углов для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов - норма.

Линия Шентона не может быть прерывистой и нарушаться..
Но одного этого признака для установления диагноза дисплазии недостаточно.

Остальные параметры, а их не мало, не описаны.
Поэтому для адекватных рекомендаций прикрепите к вопросу рентгенограмму.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте,загрузила
Ортопед, Травматолог
Волноваться стоит и к ортопеду нужно попасть уже сейчас.
Ядра окостенения для 8 мес развиты недостаточно и они смещены на латеральную треть вертлужной впадины.
Крыши вертлужных впадин скошены.
Считаю, что есть признаки дисплазии.

.Рекомендовано:
1. Стремена Павлика на время дневного и ночного сна, считаю, нужно надевать.
Точно скажет ортопед при очном осмотре, когда проверит клинические симптомы дисплазии.
Поэтому нужно срочно к своему или другому ортопеду попасть на приём.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Есть признаки дисплазии

? Стремена Павлика на постоянной основе

? Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

? ЛФК со специалистом на постоянной основе

? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

? Контроль рентген через 2 месяц
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте.
На рентгенограммах у 9-ти месячного ребенка практически нет ядер окостенения, есть уступообразность линий шентона, это ядерная форма дисплазии ( или аплазия ядер окостенения)
1. В данном случае без препаратов кальция не обойтись кальций д3юнивит по 5 мл 1 раз во второй половине дня + масляный раствор Вит д3 ( ни в коем случае не водный) по 1000МЕ 30 дней 2 курса
2. Восстановительное лечение 1 раз в 3 мес,массаж с акцентом на т/б суст, электроф с кальцием на область т/б суст, парафин на область т/б суст)
3. Плавание, кинезиотейпирование области тазобедренных суставов ( для улучшения кровотока и стимуляции появления ядер окостенения), самостоятельно массаж ягодичной области.
4. Рано на ноги не ставить ( пусть ползает , укрепляет бедренные кости)