Признаки пневмонии
Здравствуйте, муж заболел, высокая температура, кашель, сопли, температура держалась не долго, а вот кашель был очень долго (пропил антибиотики Флемоксин салютаб) лучше не стало, потом назначили (клацид, ингаляции с беродуалом, пултмикордом) стало лучше, направили на снимок. По данным снимка пневмония. Что дальше делать? Состояние лучше, кашель почти прошел, соплей можно сказать нет. Пугает заключение на снимке. Еше вопрос, вообще сначало заболели мы с ребёнком (3 года), высокой температуры не было, только кашель и сопли (сопли гдето внутри остались толтко у ребенка, сейчас просто промываем). Может ли пневмания быть у нас с ребёнком, надо ли делать ренген?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребёнка нет сейчас температуры, общее состояние нормальное, никаких жалоб кроме насморка остаточного, который может быть до 2 недель, то пневмонию точно исключаем. Вирусная инфекция прошла без осложнений .
У мужа по снимку описана пневмония, необходимо лечение антибиотиками, если курс антибиотиков прошли и сейчас состояние лучше, рекомендую контроль рентгена в динамике и дальше уже консультация терапевта.
Екатерина Александровна, подскажите сопли прям не текут, но естт, особенно утром. Больше 2х недель, уже месяц наверно. Конъюнктивит лечили, у мужа и ребёнку забыла написать
По поводу глаз: если сейчас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно.
По поводу насморка, если больше 2 недель, очный осмотр лор врача необходимо.
Дома температура воздуха 22-24*С
Влажность 40-60%