Консультация кардиолога /

Насколько опасно повышение диастолического давления относительно нормального систолического? — вопрос №1745199

Здравствуйте. У меня часто на фоне тревоги и волнения повышается, в большей мере диастолическое давление. Чаще всего бывает с маленьким разрывом от систолического. Например 130/100, бывает 120/95, 120/90.в покое 120/80.после сна 110/70.при нагрузке бывает тоже повышается140/95.Очень волнуюсь, что разрыв маленький и поднимается в основном дипстоличесеое давление. Опасны ли такие показатели для сердца и сосудов и вообще для организма? И может ли от такого давления расширятся ЛП(по УЗИ видно ,что расширяется) ? Что можно принять в случае такого дпвления? УЗИ сердца прикреплю. УЗИ почек в норме и анализ мочи тоже. Иногда принимаю противотревожные препараты.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тревога, хондроз, артроз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
При повышенной тревожности каптоприл 25 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером
Магне в6, успокоительное курсом
Консультация при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. То есть и от тревожности и от давления можно одновременно принять каптоприл и периндоприл? А если скажем атаракс или ещё какое то противотревожное средство и периндоприл можно сочетать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Принимать атаракс, ситуационно каптоприл.
Для исключения гипертензии суточное мониторирование ад
Клиент
Регина Рафагатовна, я не поняла можно совмещать или что то одно?
Клиент
Регина Рафагатовна, и скажите пожалуйста такое поаышение давления чем то может грозить? Это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент не грозит
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Но я не совсем поняла, можно одновременно принимать и противотревожное средство и периндоприл? И если верхний показатель дпвления в норме всё равно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно совместно
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не требуется при повышении диастолического иззолировано
Клиент
Регина Рафагатовна, периндоприл при диастолическом, каптоприл при систолтческом, верно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Аневризма мпп это малая аномалия сердца, не влияет на работу сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, у вас нормальное ЭХОКГ, ЛП не увеличено, а в пределах нормы.
Что б точно сказать нужна ли вам гипотензивная терапия, необходимо месяц вести дневник АД, параллельно принимать успокаивающие средства и придерживаться следующий рекомендаций:
Нормализовать питание,сон
Внедрить в свою жизнь дозированную физ нагрузку
Уменьшить потребление соли до 5г/сут
Контролировать массу тела(если требует ситуация-нормализовать)
При подъемах АД( даже диастолического) принимать -Капротоприл 25(50)мг в зависимости от цифр АД.
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое. Скажите пожалуйста такие показатели чем нибудь опасны и такой маленький разрыв грозит чем то для сердца и сосудов?
Кардиолог
Маленький интервал ничем не грозит и для ССС не опасен. Опасно само повышение АД( диастолического и /или систолического)
Клиент
Карина Сергеевна, я поняла за интервал, а мои показатели считаются высокими и несут опасность?
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас норма, левое предсердие не увеличено
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, ЛП на предыдущем УЗИ было чуть меньше, поэтому сделали такой вывод, что оно увеличивается из-за повышенного давления. Верхнее давление у меня очень редко повышается более чем 130-140, а нижнее частенько бывает 90,95,100.может из-за нижнего расширяется ЛП, раз верхнее ближе к норме? Гульнара Рафиковна скажите пожалуйста опасно такое повышение 120/95, 130/100, 110-85? То, что нижнее повышено и разрыв маленький? Я как намерию такое давление, сразу паника и ещё больше поднимается. Просто слышала, что такие показатели опасны