Растительность на теле значительно уменьшилась

Добрый день Беспокоит такой вопрос - всегда волосы росли в нормальном темпе. Сейчас, буквально недели 2 после бритья не отросло практически ничего в области паха, подмышек и ног. Сдавала анализы на все гормоны в сентябре - была норма. Общий анализ крови сдавала несколько дней назад - прикрепляю результат. Очень переживаю что какой-то сбой и начиталась уже про миомы и т д Такого не было никогда, поэтому очень переживаю. На микроэлементы тоже недавно сдавала - кальций, магний, всё а норме. На данный момент принимаю витамин д. Проколола витамины в недавно по назначению. Какие гормоны сдать и что это может быть? Цикл - 28 дней, все в норме Анализы с гормонами за сентябрь

Себорея
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все анализы в норме.
Какой рост и вес? Какие-то жалобы беспокоят? Стресс был?

Айшат Махачевна, рост 163 вес 54, был сильный стресс два месяца, сейчас в норме.
Похудела с 58 до 52.
Анализы в норме общий анализ крови.

Айшат Махачевна, из жалоб - утомляемость, болит спина - думаю возможно взаимосвязано, или после стресса

После стресса как раз такое может встречаться, поэтому не зацикливайтесь на этом.
Анализы можете повторить через пару месяцев, если такое будет продолжаться.
Но рекомендую, если есть сопутствующие жалобы, как слабость, утомляемость, проверить есть ли дефицит витамина д и ферритина.
Потому что их дефицит очень часто наблюдается.

Айшат Махачевна, спасибо ?? пока анализы на гормоны не сдавать?
А то уже начиталась про тестостерон и низкий уровень ?
Я очень мнительная, особенно по состоянию здоровья.
И может быть такое, что после стресса вообще не растут на тех местах, где всегда было загущение сильное, да? А это восстановится?
Казалось бы надо радоваться, но меня испугало ?

Нет, пока нет смысла сдавать.
Тестостерон, половые гормоны не нужно проверять, когда менструации регулярные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое часто при диабете. Сдайте глюкозу, гликированный гемоглобин, с пептид натощак

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, когда цикл регулярный половые гормоны не нужно смотреть
Гормоны щитовидной железы в норме
Можно проверить ферритин
Стресс может влиять на состояние волосяных фолликул

Ленар Равилович, сдавала на ферритин 16 ноября, прикрепила анализ

ферритин в норме, скорее всего стресс сыграл роль

Ленар Равилович, спасибо ??
А рост восстановится ?
Если да, то сколько по времени ?

Восстановится, сколько времени нужно трудно сказать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы у вас в норме.
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин.

Елена Валерьевна, сдавала ферритин в ноябре - прикрепила, дома есть препарат мерить Сахар - переодически мерию - 6 примерно.
Витамин д сейчас принимаю, анализы не сдавала, пью профилактическую норму -500ед.

Елена Валерьевна, может ли быть «облысение» участков от пережитого стресса 2 месяца назад ?
Но стресс закончился, а заметила отсутствие роста волос только сейчас

Витамин д3 очень маленькую дозу принимаете. Профилактическая доза 2000ме. Если в одной капле 500ме, то вам нужно принимать 4 капли.

Лучше сдать именно лабораторно глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Глюкометр даёт погрешность, не точные результаты даёт.

Да, стресс влияет на отсутствие роста волос.

Ферритин хороший. Препараты железа не требуются.

На витамин д3 все таки лучше сдать.

Если будет менее 30, то принимайте витамин д3 в дозе 7000ме - 14 капель в течение 2 мес.
Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Если он будет выше 30, то можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

Елена Валерьевна, спасибо, хорошо ??
А рост волос восстанавливается после стресса ?
Если сейчас около месяца спокойный период, то когда волосы начнут расти ?

Нужно где то по времени от 3 до 6 месяцев.