Консультация пульмонолога /

Таблетка в трахее, бронхах, легких — вопрос №1745397

Лечу бронхит с обструкцией уже длительный срок. Пару недель назад принимала маленькие таблеточки размером с бусинки и показалось что одна прошла в дыхательные пути. По ночам периодически чувствую ждение в груди и спине, просыпаюсь от того что не могу сделать вдох или выдох. Вопрос- могла ли таблетка действительно застрять в дыхательных путях и давать такую симптоматику в течении 2х недель? Или она бы уже растворилась? Или всё таки это симптоматика обструктивного бронхита. При кашле слизи и Макрона нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Симптомы больше похожи на обструкцию. Делали Рентген, спирометрию? Аллергия есть у вас?
Подышите небулайзером с Лазолваном 2 мл +15 капель Беродуалом+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, делала ренген, всё в норме. 1 раз по спирометрии обструкция средней тяжести. 2ой раз через несколько дней делала спирометрию- уже более менее в норме( нет на руках результата). Задыхаться начала именно после инцидента с таблеточками маленькими! Сейчас по ночам в положении лёжа обычно бывают приступы. Если же всё же таблетка попала в дыхательные пути и усугубляет мне симптоматику, самостоятельно она рано или поздно растворится? Или в бронзах и опадение нет жидкости?

Клиент
Екатерина Сергеевна, размер таблетки может 2 мм
Пульмонолог
Может расствориться в слизи. Чтобы всё отхаркнулось, пройдите курс ингаляций выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ангелина. Вряд ли таблетка поступила в респираторный тракт бессимптомно. Если бы это было так, то Вас бкспокоил бы мучительный приступообразный кашель.
Больше всего Ваши жалобы похожи на обструктивный бронхит. Вы делали спирометрию с бронхолитической пробой? Нужно делать ингаляции через небулайзер с беродуалом и пульмикортом. Как Вы лечитесь, что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, я принимаю ингаляторы 2 раза в день Фостер и атровент. Ингаляцию через небулайзер с Пальмибут. И антигистаминное на ночь. Делаю дыхательную гимнастику. Напрягает постоянно сухой вдох и выдох. По ночам жжение в грудной клетке посередине на уровне перехода трахеи в бронхи и спине. Хрипов и свистов нет, но очень жёсткое дыхание. При спокойных анализах крови.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла. Диагноз бронхиальная астма у Вас установлен? Очень сильная ингаляционная терапия, можно таки надышаться кандидоз ( грибки во рту), от этого может быть и жжение. Есть ли спирометрия с бронхолитической пробой?
Клиент
Татьяна Андреевна, по спирометрии показания скачут. Кандидоз может быть и дыхательных путях или только во рту?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, и в дыхание путях в том числе. Рекомендую сдать анализ мазков из зева и носа на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
По хорошему нужно бронхоскопию выполнить
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, таблетка бы уже растворилась, и при попадании инородного тела в бронх, возникает очень тяжелый надсадный кашель, по симптомам больше похоже на бронхообструкцию. У вас ранее не было подозрений на астму? Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед этим исследованием надо отменить все ингаляции. так же сдайте соскоб с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, если там есть грибковая флору, ее тоже смогут высеять в этом анализе.