Консультация пульмонолога /

Спазм дыхания — вопрос №1745512

Здраствуйте.
Беспокоят спазмы в легких.
На данный момент на холоде в основном когда возвращаешся в тепло . И физнагрузка на холоде.
Может само сабой напасть без причины. Сальбутамол спасает ситуацию.
До этого курил 30 лет. Возраст 47. Бросил два месяца назад так как начались и ночные приступы. Причем одного легкого спазм с шиперием. Одно лпгаое вдох уже закончен. А в правое шипит еле входит. После отказа от курения ночные сразу прекратились. Сейчас как только на золоде пройдусь во двор то сразу спазм обоих бронхов вначале выдох плохой потом и вдох. Сальбутамол два три раза аашель слизь густая и отпускает.
Постоянное ощущенте дизкомфорта внизу легких. Ненавязчивое но есть. Беспокоит такая беда уже лет десять. Раньше раз в неделю сейчас каждый день
До этого лет 15 назад год боролся с неудовлетворенностью вдоха.
Были непонятные приступы как пространство меняется. Страх смптри и тд. Вцд в полной мере. Дошло до потери речи. Но успокоив нервную систему через год всё рормализовалось. Что за беда сейчас? К врачам еще не ходил. Толи боязно толи что. Но не ходил.

Возраст: 47

Хронические болезни: Был в детстве постоянный бронхит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови развернутый. IgE общий. Пройдите спирометрию с пробой (сальбутамол 400мкг), подготовка: записаться на утрее время, за 2 часа не принимать пищу, накануне исключить физические нагрузки, за 12 часов отменить ингаляторы. Необходимо подтвердить или исключить диагноз Бронхиальная астма.
Бояться не нужно. Без диагноза и лечения ситуация может усугубиться.
Клиент
Спасибо Софи. Но на данный момент исключить на 12 часов сальбутамол не представляется возможным. Мороз 35°. Печку затопи. Кур гусей накорми. До города доедь. А утром просыпаюсь уже шипит в легких.
PS
Знаете. Я както хотпл избавится от нафозолина. Пшикал его много лет. Проблема распространенная да. Так вот както. Подумал что при обиде человек плачет... сопли и тд. Оттечность. Яж мужчинс. Плакать не могу но обиды есть у всех. Решил всех простить и забыть про обиды и.. нафозолин больше не нужен. Может и эту ситуацию можно исправить. Паралельно медикаментозному.
Такое возможно? Или это мои фантазии?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! При подозрении на астму можно попробовать пробную терапию, и это прописано в клинических рекомендациях. Вместо сальбутамола (он не лечит, а только убирает симптом, и при использовании более 8 раз в день может даже усиливать спазмы и давать побочные на сердце) приобретёте ингалятор симбикорт 4,5/160 по 1-2 вдоха 2 раза в день регулярно и при приступе дополнительно по 1 вдоху до 4х раз в день. Пробная терапия на месяц. Он и лечит и снимает приступы, сальбутамол убираем тогда! Внимательно читайте инструкцию по применению. После ингаляции полощите рот обычной водой. Если станет лучше, сможете сделать позже спирометрию.
Пульмонолог, Терапевт
На счёт "что то другое" -это уже из области эзотерики, психологии.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию у вас ХОБЛ или Бронхиальная астма. Чтобы определить точнее, нужна спирометрия с бронхолитиком, анализ крови на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Начните пока ингалятор Дуоресп Спиромакс 320/9 мг 2 р в день.