Консультация травматолога /

Эпифизеолиз б/б кости у подростка — вопрос №1745588

Добрый день!
Девочка, 13 лет, оступилась на лестнице в школе.
На лодыжке на наружной части сустава образовался отёк и болевой синдром. Приехали в травму, сделали снимок, наложили гипс (лангету), рекомендации врача - 5 дней полного покоя, далее гипс можно снять и одеть бандаж с пружинными ребрами на голеностопный сустав. И с ним можно будет ходить еще 2-3 недели. Так же мази - долгит и хондроксит в области сустава.
Достаточно ли верно назначено лечение? Снимки прилагаю.
Спасибо!

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нет не правильно. По снимкам перелом в области зоны роста б/б кости. Гипс на 3 недели не снимая и не нагружая ногу, ходьба с костылями без опоры на стопу. Через 3 недели гипс снимается и надевается мягкий бандаж и начинается разработка сустава с началом осевой нагрузки. Если обеспечите покой конечности то мази не потребуются.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На представленных рентгенограммах костной травматической патологии не вижу. Структура костной ткани не нарушена. Видны обычные неизменннные зоны роста кости. По вашему описанию отек и боль были в области наружной лодыжки. Предположительно что у девочки растяжение связок в области наружной лодыжки. Точно сказать не могу, так как нужно «смотреть» руками. Лечение, которое вам назначили, вполне адекватное, даже с учетом того что я не согласен с диагнозом. Можете так и лечиться. Иммобилизация, ограничение нагрузок, обезболивающие мази, физиотерапия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм эпифизеолиз определяется отчётливо.
Диагноз верный. Лечение не адекватное.

Показана гипсовая повязка на 3 недели. Ортез не допускается.
Бандаж-ортез после снятия гипса не понадобятся.
У детей всё разрабатывается быстро обычной ходьбой.

Из физиотерапии будет показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Лечение крайне неверное вам назначили

? Надо Гипс на 3 недели

? Подмышечные костыли на 3 недели

? Затем через 3 недели снять гипс