Лимфоаденопатия и лихорадка неясного генеза
Здравствуйте, беспокоит увеличение лимфоузлов на шее и лихорадка неясного генеза. Увеличенные лимфоузлы на шее справа уже лет 5-6, не придавал этому значения. На ощупь не твердые, не спаяны с кожей, не болят, на УЗИ один из них 14,5 мм, другой 8 мм. Недавно нащупал увеличенный лимфоузел с левой стороны шеи чуть ниже тех, что справа, он один, меньше, чем другие, на узи он 0.9 см, очень подвижный , такой же консистенции, не болит. Я подумал это надключичный лимфоузел и поэтому пошел на УЗИ, а врач сказал, что это заднешейный. Во время УЗИ врач обнаружил увеличенный поднижнечелюстной лимфоузел слева, 1,2 см, справа мне кажется тоже такой есть. Делал рентген легких в сентябре, никаких изменений не было обнаружено. Сдавал 10 дней назад ОАК, результаты прикрепляю. И беспокоит температура, начал замечать ее летом, но тогда был гайморит и фронтит, она поднималась сама , без простуды , днем ходил разбитый , слабость , температура выше 38 не поднималась. Потом как начал лечение от синусита, ее не было полтора-два месяца где-то, сам работаю в скорой помощи, ночами почти всегда не сплю , и вот недавно стал замечать, что иногда после смены под вечер температура опять повышается до 37,5 , 38, знобит, пью ибуклин, сбивается , и никаких признаков ОРВИ нет. Имеется хронический геморрой 2 ст. .Хронический тонзиллит, пробки в миндалинах, но горло давно не беспокоило, сдавал С реактивный белок, РФ, АСЛО, повышены первый и последний показатель незначительно. Что мне делать дальше , эти лимфоузлы могут быть признаком злокачественного процесса лимфоидной ткани, стоит ли делать биопсию этих узлов или нужно искать причину в ЛОР патологии или в чем-то другом. В полости рта тоже не совсем все идеально, есть хронический периодонтит, несколько кариесов. Очень переживаю за это, подскажите, что делать, забыть об этом или искать дальше причину
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом.
Признаков онкологии у Вас нет.
Соответственно признаков онкологически измененных лимфоузлов у Вас также нет.
Некоторые лимфоузлы имеют небольшие реактивные изменения, но не более.
Подобные реактивные изменения часто бывают на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний, болезней-ЛОР органов, кариесе, вирусных инфекциях (вирус Эпштейн-Барра и Цитомегаловирус - если на них не проверялись, то следует сдать анализ крови).
Поэтому рекомендую в очном порядке показаться врачу-лору, стоматологу, при необходимости санировать все очаги инфекции.
Если Вирус Эпштейн Бара и Цитомегаловирус подтвердится, то нужно показаться врачу-инфекционисту.
Василий Михайлович, а чем температуру можно объяснить тогда, и нет ли показаний для биопсии этих узлов?
Показаний к биопсии нет.
нужно исключать хронические вирусные инфекции такие как вирус Эпштейн-Барра, Цитомегаловирус - при них может быть повышенная температура, длительное время.
Также при периодических обострениях хронических болезней ЛОР-органов (в Вашем рассказе они указаны) также довольно часто повышается температура
Василий Михайлович, а вы не сможете посмотреть анализы, которые я вчера сдал, ОАК, ЛДГ, Ферритин?
Сейчас посмотрю
Из тревожных показателей, это низкий уровень ферритина.
Сдайте еще анализ на сывороточное железо, чтобы исключить железодефицитную анемию
Василий Михайлович, а то, что ЛДГ повышен, он же обычно при лимфомах повышается, или на него не нужно обращать внимания? И в ОАК повышено СОЭ и понижено абс число Лимфоцитов
У Вас уровень ЛДГ, совсем немного повышен от референсных значений нормы. Его повышение также не обязательно говорит о наличии онкологии или лимфомы. Его повышение может быть следствием воспалительного процесса в организме. Также нередко повышается при поражении мышечных тканей в организме. Это показатель весьма неспецифичный.
Показатель СОЭ также является весьма неспецифичным и его повышение на 3 тревоги не вызывает. Можно было бы переживать, если бы значение было в 2-3 раза больше.
У Вас адекватный уровень общего количества лейкоцитов, а абсолютное число лимфоцитов это уже составляющая часть общего числа, небольшие колебания в значениях также тревоги не вызывают
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Владислав, а как понять короткая и длинная ось, лимфоузлы больше 1см считаются же увеличенными, у меня как раз такие
нет, не так
у лимофузла по УЗИ описывается два размера
например 15*7 мм
15 мм - длинная ось
7 мм - короткая ось
Оцениваются лимфоузлы ТОЛЬКО по короткой оси
она в идеале должна быть меньше 1 см
Владислав, можно еще вопрос. Вот у людей, у которых находят лимфому разве увеличивается только короткая ось узлов, бывает же, что короткая ось нормальная, длинная незначительно повышена , а у него лимфома, или нет?
Нет, при лимфомах лимфоузлы округляются и короткие оси сравниваются с длинными и удел становится как шарик
Владислав, то есть при лимфомах по-любому изменяется короткая ось в сторону повышения? И не бывает разве лимфом с овальной формой узла?
Нет
У Вас нет никаких признаков лимфомы
Владислав, и еще один раз потревожу, я вчера сдавал ОАК, результат прикрепляю снизу, можете посмотреть
У Вас хороший общий анализ крови - без значимых отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Рустам Гамирович, а то, что справа лимфоузлы имеют по ЦКД единичные локусы кровотока в воротах?
Это норма.