Добрый день!Помогите ,пожалуйста.Мучаюсь с апреля этого года.Стали выходить пятна на языке ,расплываться и уходить, сначала они исчезали на долго, а сейчас исчезают редко и не на долго….Становится очень страшно.Очень много сдала анализов .Прикладываю.Стоматолог сказала по ее части ничего нет.Лор тоже молчит.Так как считается ,что язык зеркало желудка ,конечно же я была у гастроэнтеролога.С молочных продуктов стул жидкий и крутит живот.Она поставила под вопросом атрофический глоссит.Исключить молочку.Но переодически я все равно ем молочку ,не могу без молока.Фгдс- поверхностный гастрит.Узи брюшной полости-загиб желчного пузыря.Узи щж-узел.Не понимаю и связать ни с чем не могу ,по какой причине они появляются и проходят.
Возраст: 27
Хронические болезни: Глоссит, пятна и язвы на языке
Добрый день, мазок на кандиду сдавали? Со стулом как давно проблемы? Делали ли гастроскопию? Какие обследования проводили по кишечнику? Не бывает ли у Вас язв во рту?
Елена Николаевна, мазок сдавала , прикрепила.да проблем особо нет , попью кофе с молоком или кефира попью , стул становится жидким, не ем молочку , все ок
Елена Николаевна, узи было в сентябре , я бы не сказала ,что есть запоры ,могу день - два не ходить в туалет по большому ,но меня это не беспокоит.Отрыжки нет
Нужно дообследоваться, так же обязательно и на инфекцию хеликобактер, если выявится бактерия, то пролечиться, тк хеликобактерный гастрит может быть основной причиной обложенности языка.
Здравствуйте! Вероятно по фото можно сказать о географическом языке или так называемый десквамативный глоссит. Это абсолютно самостоятельное заболевание, причины которого не известны. Провоцирующим фактором может выступить стресс, приём алкоголя, изменение пищевого рациона, но ещё раз повторюсь, о точной причине даже речи не идёт. Данная проблема не представляет никакой опасности для жизни, протекает с периодами обострения и ремиссии. Научно доказано, что связи проблем органов ЖКТ и глосситов нет. Такое понятие как "язык это зеркало желудка" устаревшее и пришло к нам из советской медицины.
Анна Сергеевна, спасибо большое ,что отозвались.Подскажите пожалуйста ,выше врач рекомендует сдать тест на хелиуобактер.Но он не из дешевых, да и фгдс когда делали мне ,если бы врач что заподозрил, он бы взял тест сразу?
Анна Сергеевна, знаю ,что интернет вещь плохая в плане постановки себе диагнозов , но там столько пишут всего, что даже рак желудка может так себя проявлять
В интернете действительно много некорректной информации. Думаю ни о какой онкопатологии речи не идёт. Хеликобактер это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией, лечится она строго по показаниям и проблемы языка к этих показаниям не относятся. Хеликобактер это проблема желудка и ДПК, она поддерживает длительное воспаление, которое приводит к появлению эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, но никакого влияния на язык не оказывает.
Анна Сергеевна, так вот врач на фгдс бы взял анализ на хеликобактер?раз он не взял у меня анализ при фгдс значит ничего подозрительного не увидел?Или эндоскопистов об этом нужно просить?
Нет, брать анализ на хеликобактер или нет, должно быть указано в направлении с которым Вы идёте на ФГДС. Это если по ОМС. Если ничего не указано, то и брать не будут. Методик обнаружения инфекции хеликобактер пилори много, но не все информативны! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются : -кал на АГ к хеликобактер пилори или -дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Все остальные методы, такие как биопсия во время ФГДС, быстрые тесты на хеликобактер тоже во время ФГДС или кровь на АТ к хеликобактер пилори абсолютно не информативны! Лечить по результатам этих методов диагностики нельзя!
Анализ кала тот, но как и писала выше, связи глоссита и хеликобактер нет. Стоит перестать рассматривать язык и нормализовать свой психо - эмоциональный фон. Тревога и стресс, могут провоцировать явления глоссита.