Консультация гастроэнтеролога /

Пятна на языке ,глоссит — вопрос №1745747

Добрый день!Помогите ,пожалуйста.Мучаюсь с апреля этого года.Стали выходить пятна на языке ,расплываться и уходить, сначала они исчезали на долго, а сейчас исчезают редко и не на долго….Становится очень страшно.Очень много сдала анализов .Прикладываю.Стоматолог сказала по ее части ничего нет.Лор тоже молчит.Так как считается ,что язык зеркало желудка ,конечно же я была у гастроэнтеролога.С молочных продуктов стул жидкий и крутит живот.Она поставила под вопросом атрофический глоссит.Исключить молочку.Но переодически я все равно ем молочку ,не могу без молока.Фгдс- поверхностный гастрит.Узи брюшной полости-загиб желчного пузыря.Узи щж-узел.Не понимаю и связать ни с чем не могу ,по какой причине они появляются и проходят.

Возраст: 27

Хронические болезни: Глоссит, пятна и язвы на языке

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, мазок на кандиду сдавали? Со стулом как давно проблемы?
Делали ли гастроскопию?
Какие обследования проводили по кишечнику? Не бывает ли у Вас язв во рту?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, гастроскопия это фгдс?если да ,то поверхностный гастрит.

Клиент
Елена Николаевна, мазок сдавала , прикрепила.да проблем особо нет , попью кофе с молоком или кефира попью , стул становится жидким, не ем молочку , все ок
Клиент
Елена Николаевна, язв во рту нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, увидела , кандиды нет. Возможно это симптом гастрита. Скажите, а нет ли тяжести в животе, вздутия, газов, отрыжки, кислоты во рту, изжоги?
Клиент
Елена Николаевна, изжоги, отрыжки , привкуса кислого тоже нет
Клиент
Елена Николаевна, стараюсь убрать молочку ,сладкое , но бывает ем все равно…если держать строгую диету , может помочь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Узи органов бр полости когда было?
Клиент
Елена Николаевна, узи было в сентябре , я бы не сказала ,что есть запоры ,могу день - два не ходить в туалет по большому ,но меня это не беспокоит.Отрыжки нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдавали кал на кальпротектин? Копрограмма и скр кровь методом ИХА?
Клиент
Елена Николаевна, нет ничего из перечисленного не сдавала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследовались на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно дообследоваться, так же обязательно и на инфекцию хеликобактер, если выявится бактерия, то пролечиться, тк хеликобактерный гастрит может быть основной причиной обложенности языка.
Клиент
Елена Николаевна, а чтобы сделать анализ на
Хелиуобактер, снова надо идти на фгдс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, нет, выполнить уреазный тест дыхательный или анализ кала на антиген метод Ифа
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно по фото можно сказать о географическом языке или так называемый десквамативный глоссит. Это абсолютно самостоятельное заболевание, причины которого не известны. Провоцирующим фактором может выступить стресс, приём алкоголя, изменение пищевого рациона, но ещё раз повторюсь, о точной причине даже речи не идёт. Данная проблема не представляет никакой опасности для жизни, протекает с периодами обострения и ремиссии. Научно доказано, что связи проблем органов ЖКТ и глосситов нет. Такое понятие как "язык это зеркало желудка" устаревшее и пришло к нам из советской медицины.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое ,что отозвались.Подскажите пожалуйста ,выше врач рекомендует сдать тест на хелиуобактер.Но он не из дешевых, да и фгдс когда делали мне ,если бы врач что заподозрил, он бы взял тест сразу?
Клиент
Анна Сергеевна, знаю ,что интернет вещь плохая в плане постановки себе диагнозов , но там столько пишут всего, что даже рак желудка может так себя проявлять
Гастроэнтеролог
В интернете действительно много некорректной информации. Думаю ни о какой онкопатологии речи не идёт. Хеликобактер это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией, лечится она строго по показаниям и проблемы языка к этих показаниям не относятся. Хеликобактер это проблема желудка и ДПК, она поддерживает длительное воспаление, которое приводит к появлению эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, но никакого влияния на язык не оказывает.
Клиент
Анна Сергеевна, так вот врач на фгдс бы взял анализ на хеликобактер?раз он не взял у меня анализ при фгдс значит ничего подозрительного не увидел?Или эндоскопистов об этом нужно просить?
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста ,прикрепила ещё фото, язык такой уже сегодня , как бы с очагами ,но без налета
Гастроэнтеролог
Нет, брать анализ на хеликобактер или нет, должно быть указано в направлении с которым Вы идёте на ФГДС. Это если по ОМС. Если ничего не указано, то и брать не будут.
Методик обнаружения инфекции хеликобактер пилори много, но не все информативны! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Все остальные методы, такие как биопсия во время ФГДС, быстрые тесты на хеликобактер тоже во время ФГДС или кровь на АТ к хеликобактер пилори абсолютно не информативны! Лечить по результатам этих методов диагностики нельзя!
Гастроэнтеролог
Да, очень похоже именно на географический язык.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю ,поняла..тогда какие мои дальнейшие действия?я так устала уже от этого ?рот лишний раз боишься открывать
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила фото анализа кала, это он, который вы написали?
Гастроэнтеролог
Анализ кала тот, но как и писала выше, связи глоссита и хеликобактер нет. Стоит перестать рассматривать язык и нормализовать свой психо - эмоциональный фон. Тревога и стресс, могут провоцировать явления глоссита.
Клиент
Анна Сергеевна, как нормализовать??может афобазол попить?
Гастроэнтеролог
Для назначения терапии лучше обратится на приём к терапевту, а в идеале к психотерапевту, доктор подберёт анксиолитическую (противотревожную) терапию.