Консультация невролога /

Болит шея и шаткость — вопрос №1745766

Здравствуйте, долгое время не могла понять причину шаткости, головокружения. Но вот стала замечать, что начинает болеть шея и плечи и усиливается шаткость. Это может быть связано? И если да, как себе помочь? Анализы все в норме, по мрт шеи прогрузии и остеохондроз

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты мрт. Подскажите сколько вам лет, какие - то препараты на постоянной основе принимаете? Давление не беспокоит, шаткость походки имеет временный характер, сколько длится, замечает ее кто - то кроме вас?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на руках результатов нет, помню дословно. Шаткость не видно, стараюсь чтобы не замечали
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне 28, ничего не принимаю
Невролог, Детский невролог
она у вас постоянно есть эта шаткость и усиливается при боли в шее?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, усиливается при болят
Невролог, Детский невролог
а вот это состояние шаткости как появилось оно когда нибудь полностью исчезло? или оно периодически в течение дня есть?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вас качает как на волнах? Тошноты нет? Головокружение постоянное?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, заносит, как на корабле, тошноты нет
Невролог, Врач УЗД
Какой ваш возраст? Сколько по времени вас это беспокоит? Вы тревожьтесь либо стрессы?
Невролог
Добрый вечер! Вы проходили МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы? На фоне обострения остеохондроза шейного отдела, могут возникать головокружения. Напишите пожалуйста какое лечение приводили. И если есть возможность прикрепите результат обследований
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, узи и мрт делала, везде норма, на руках нет результатов. Из лечения только иногда воротник ношу
Невролог
Лучше конечно пройти полноценный курс лечения, рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц. По возможности физио лечение- Токи Бернара на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При нагрузке и езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, а может ли обостряться во время еды? Когда жую или пью воду головокружение усиливается
Клиент
Вера Александровна, уколы к сожалению нет возможности ставить. Возможно ли лечение таблетками? Если да, то какими? Сирдалуд не могу пить, слабость сильная
Невролог
Да, такое бывает иногда, напишите пожалуйста есть ли тревога, беспокойство?
Невролог
Если нет возможности делать уколы: Нейродикловит по 1 к 2 раза в день-10 дней после еды, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Мексидол 125 мг по 1 т 2 раза в день- месяц, Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день месяц.
Клиент
Вера Александровна, тревога очень сильная
Невролог
Добавить Фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц или Тералиджен 5 мг по 1 т вечером-2 месяца.
Клиент
Вера Александровна, да, мне психиатр как раз выписал тералиджен, только плюсом еще золофт
Невролог
Тогда начните принимать, будет гораздо лучше.
Клиент
Вера Александровна, это тоже всё связано?
Невролог
Да, на фоне беспокойства и тревоги могут возникнуть психогенные головокружения.
Клиент
Вера Александровна, скажите пожалуйста, чем можно заменить нейро? Нет в наличии(
Невролог
Можно Артоксан 20 мг по1 т 1 раз в день ( Тексаред) 10 дней, по 1 т 1 раз в день после еды или Аторика ( Аркоксиа, Этория) 90 мг по 1 т 1 раз в день-7 дней
Клиент
Вера Александровна, а мазь можно какую-нибудь? Шея сильно болит
Невролог
Кетопрофен гель
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо дообслежоваться сделать мрт головного мозга и узи сосудов шеи
При обострении шейного остеохондроза, может появиться головокружение далее шаткость при ходьбе
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
ЛФК на шейный отдел позвоночника по Шишонину, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данные симптомы могут наблюдаться вследствие мышечно-тонического синдрома на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике и повышенной тревожности. Мышцы сдавливают сосуды и головной мозг не получается достаточного количества кислорода. Ещё сдайте кровь на ферритин,на фоне низкого его уровня тоже могут быть такие симптомы. Лечение должно быть направлено на снятие болевого синдрома, расслабления мышц и убрать повышенную тревожность.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Димексид гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. Из противотревожных препаратов можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц