Консультация гинеколога /

Молочница после антибиотиков — вопрос №1745922

Здравствуйте! Я лечилась от пневмонии антибиотиками и вот в субботу во время подмывания заметила возле клитора белые как точки комочки, дискомфорта не было. Приняла лактожиналь на ночь. Вчера немного стал появляться дискомфорт, но не зуд не жжение, в внутри когда какое то воспаление начинается такое ощущение бывает временами и сегодня усилились белые выделения. Я думаю лактожиналь уже вышел из организма и это не от него выделения. Была у гинеколога сегодня платного,она не взяла анализ сказала молочница и так видно по творожистым выделениям. Назначила клиндацин б пролонг 3 дня, дифлюкан (я кстати выпила вчера одну таблетку) и после лечение Вагинак капсулы пить. Ранее когда у меня было вагиниты вагинозы … я принимала полижинакс уже раза три и он мне сразу помогал на долго(до след проблемы ) я думаю что лучше мне сейчас полижинакс вставлять 6 дней или клиндацин 3 дня?? Просто анализов не взяла она, вдруг не молочница . А полижинакс более широкого спектра же и я уверена что поможет как и ранее. А клиндацин новый для меня и вроде только он молочницы. Кстати я спросила у гинеколога полижинакс антибиотик? Она сказала нет. И я в четверг уезжаю так что нет больше времени на других врачей и анализы сдать

Возраст: 23

Гинеколог
Добрый вечер.если увидели на осмотре творожистые выделения скорее это молочница.в полижинаксе антибиотики может ухудшить молочницу
Принятый ответ
Клиент
Жала, а почему если полижинакс тоже от грибковых инфекций?

Клиент
Жала, сейчас вставила клиндацин и появился зуд внутри, которого не было до приема … это не нормально же ? Лучше заменить на полижинакс ?
Гинеколог
Если смешанная инфекция,не только Кандида
Гинеколог
Хорошо бы сдать флору,а потом уже Полижинакс
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно принимать полижинакс при кандидозе. За счет подавления собственной флоры может стать только хуже. И лактожиналь тоже нельзя применять, он усугубляет течение микозов.
Используйте ливарол по 1 свече 5 дней. Если купили клиндацин, то можете использовать его. Флору восстанавливать после санации не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а почему если полижинакс тоже от грибковых инфекций?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если это молочница, то Полижинакс лучше не использовать, будет ухудшение, плюс лактобактериии во влагалище лучше не использовать. Из лечения лучше выбрать свечи Ливарол по1св*1р в день 6 дней на ночь во влагалище. Свести к минимуму сладкое и мучное, отказаться от ежедневок. Если не будет эффекта от лечения, то сдать посев из цервикального канала. Дифлюкан по сколько выпили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а почему если полижинакс тоже от грибковых инфекций? дифлюкан один раз 150мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора на фоне приема АБ - препаратов. Возможно, что причина не только в кандиде.
Такое часто бывает после лечения, не переживайте.
Для лечения применяйте:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально или Клиндацин Б пролонг (но лучше 6 дней, а не 3)
2. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
3 Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
4. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально.

Ни Лактожиналь, ни Вагилак после лечения не нужно - Вы спровоцируете рецидив!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Проставьте во влагалище Клиндацин Б пролонг на 6 дней, исклюите ношение ежедневных прокладок и синтетического белья, снаружи крем клотримазол 2 раза в день на 7 дней.