Консультация педиатра /

Страх сотрясения — вопрос №1745970

. В сентябре было сотрясение неудачно сошел слез с качели и получил потрясение . Теперь просто боюсь каждого падания . Сегодня после сада заходили в подъезд ,пока держали дверь и заносили санки сын пошел вперед ,в подъезде было скользко и упал . Был в шапке и зимнем комбинезоне. Когда упал встал со словами «Все в порядке» После покушал и уснул . Проходит минут 15 и тут начинается сильный кашель как будто подавился. Уснул он с соской ,вытащили ее , а он еле дышит похоже на приступ апное ,чуть не до рвоты . Я на руки пытаюсь понять в чем дело ,он кашляет сильно ,идет рвотный рефлекс ,но рвоты нет . В панике ищу воду ,как назло нет ,нашли он начал пить и выплюнул ,начал сильный рефлекс рвотный и вышла вода и очень много слизи . После он еще сонный не понимает в чем дело ,съел булочку и дальше спать . Проснулся и ведет себя обычно . Я сейчас все еще на нервах не могу понять ,похоже на сотрясение или все же из-за соплей и соски можно такое быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, не похоже на сотрясение, тут скорее кашлявой приступ спровоцировал рвоту,
Да и маловероятно получить сотрясение ГМ при таком падении
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вышло много слизи ,у него аденоиды ,могла ли слизь дать такое состояние ,т.к ртом не мог дышать была соска ,после воды и как вышла слизь он уснул дальше . Хотя перед этим кушал , вырвало его не едой , а как раз водой и слизью
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего это слизь стекала с носоглотки и накопилась, а из-за соски, и горизонт положения возможно спазм и кашель, но это хорошо что вышло, маловероятно очень что связано с падением, пока наблюдайте конечно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, до утра все хорошо, можно в детский сад ? Но поселение как обычно , не жалуется что болит что-то , кушает . Хотелось бы у вас уточнить после сотрясения очень боимся теперь паданий . Дети часто падают особенно сейчас зимой , страшны ли такие падания со своего роста . Прошло уже 3 месяца, месяц дома были ,наблюдались у невролога ,делали ээг после ночное , но этот постоянный страх за ратания ребёнка остался (
Педиатр, Врач УЗД
Можно в сад , нет противопоказаний
Вы же понимаете, что невозможно перестраховаться от падений, к сожалению, мелкие падения в принципе даже необходимы, чтоб ребёнок научился быть осторожнее и группироваться при падении, иначе никак, но как мама я Вас понимаю очень хорошо,
Наша задача, чтоб избегать крайне опасных падений, или же других травм , то есть выбирать одежду соответствующую, безопасные площадки для игр, также погоду спокойную для прогулок и т д,
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего из-за постназального затека у ребёнка кашель и рвотным рефлексом
Сейчас промывайте носик, спите с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, так как пережили сотрясение каждое паление и рвота вызвано страх . Скажите пожалуйста,вот сейчас он проснулся покушал , не жалуется, если в течении ночи все хорошо можно в сад ? И вот после сотрясения падания не опасны ? Сейчас зима и избежать падания с собственного роста почти невозможно
Педиатр
Если все хорошо будет ночью, в сад можно
Педиатр
Незначительные падение нестрашны
Конечно необходимо быть аккуратным и избегать крупных травм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас самочувствие ребёнка какое? Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, состояние хорошее . После того как вышла вода и слизь , он покушал и дальше уснул . Спрашиваю голова болит , не отвечает . Но он обычно , если что то болит говорит мне ,что нужно вызвать врача . После сна опять покушал , зрачки обычные,тошноты и рвоты нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдать сутки, если состояние ухудшится вызывать скорую