Консультация хирург-стоматолога /

Проблемы со слизистой.образования — вопрос №1746023

Добрый вечер.
18.10 удалили зуб слева (опухла десна,восполились лу,цефтриакон 7дней).
10.10 появилась шишка слева киста и образовался прыщ под языком,опухла подьзычная железа,поставили силоденит,восполились лу слева.Опять цефтриаксон,полоскание,метрогил,асепта.
22.11 посещение онколога.
Взятие мазка.
В общей сложности с 18.10 по сегодня посетила 5 стомотологов в тч.члх дважды.
Полоскание,мази только кажеться ухудшают потому как 6.12 появилось образование свиду как складка под сосочком слева.сами сосочки красные,отечные.слева больше.
Опять визит к онкологу.ничего не выявил.
Новое узи лу и слюных желез ничего не показало.
11.12 появилась такая же складка!! Справа тоже сбоку но не под сосочком.
Посетила стомотолога очередного сказала успокоиться уже и наблюдать.язык мохровый и сильная кондида.
Прекратить полоскать и лазить во рту потому как я стимулирую микрофлору.

Вопрос: пока я не чекнулась помогите! Что это такое? Сосочки языка? Попиломы? Рак?
Что делать??
Парадонтолога нет в городе.
Онколога стомотолога нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит. Панкреатит.

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. В описании обследования отмечен сиалоденит подязычной слюнной железы, природа возникновения может быть разная м бактериальная и вирусная . Указание на то что могут быть камни не видно не из описания ,не из жалоб. Для уточнения диагноза надо понимать ,как ведёт себя железа, есть ли сухость во рту ,боли при слюноотделение илиикакиеидругиетжалобы. Надо брать анализ секрета ( отделяемого железы) на бактериальную, грибковую или вирусную составляющие) . По фо о вообще похоже на кисту мелкой слюнной или сальной железы,которые в большом количестве расположены в этой области слизистой. На онкологию и всякие страшные вещи это не похоже обсолютно ,судя по фото и описанию ситуации и динамике развития. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. К сожалению только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вы снова на связи.
Кого могла уже всех посетила.
И платно и без.
Просто образования появляются с такой динамикой что мне приходится посещать врачей дважды в неделю а это сокрушило мою психику.
Больше стоматологов нет!
А те что есть уже все сказали.

Члх смотрел меня 3жды.
Сказал что если мешают только операция.
И наркоз общий! Это какой то ужас..

Сегодня стамотолог сказал обрабатывать метиленовый синий-это что такое? Поможет? Надо ли?
Боюсь уже каждого дня!
Стоматолог
Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю, но подскажите пожалуйста,по подробнее , какие ещё жалобы имеются ,кроме внешнего вида подъязычной области? На сколько увеличелся отёк с момента возникновения?Митеоеновый синий , на слизистых применять с осторожностью ,он для наружного применения и может давать аллергические реакции . В полости рта , применяется но в инструкции пишут ,что для кожных покровов. Не очень понятно ,чем поможет в данном случае, только будет способствовать активизации грибковой составляющей на фоне угнетения бактериальной .
Клиент
Андрей, пугает только их частота появления.

После 2го курса аб силаденит прошел.но еще внешне я вижу различие в складках.
Проблемы со слюной нет.ее даже много.

Эти появившиеся складки такого же цвета как язык.
Скажите вы видите их по фото? Они вытянутой формы.
Это не папиломы?
Клиент
Андрей, сейчас речь даже не в подьязычной области а то что сбоку языка.
Скажите вам видно по фото?
Почему они могут образовываться?
Это воспаления самого языка получается?
Стоматолог
Подскажите , пожалуйста, сейчас речь об обеденном зелёным маркером участке слизистой? Не очень чёткое фото ,к сожалению. Но похоже на увеличенную мелкую слюную или стальную железу, тот шарик,что расположен в отмеченном маркером участке. Может быть киста или закупорка выводного протока. Если это то ,о чем я думаю ,то мелкие железы могут переодически увеличиваться ,потом принимать опять нормальный вид, когда железа освобождается от секрета
Клиент
Андрей, зеленым отмечено что было в ноябре при силадените.

Сейчас - то что отмечано синим.
Слева и справа(на фото получиломь как будто все справа)
Клиент
Андрей, получается как розовый такой же как язвк прыщ складка- пузырь.
Если ли сбоку на языке ( не там где сосочки боковые) еще какие то сосочки которые могкт в следствии чего то высполяться?
Стоматолог
Судя по фото на мой взгляд нет ничего креминального. Сосочки могут увеличиваться на фоне особенностей прикуса,когда они могут натираться зубами, фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно, возможно ,чуть ниже сосочка крупного, тоже увеличенная мелкая слюнная или сальная железа. На мой взгляд нет ничего креминального и если это ни как не беспокоит ,то не волнуйтесь на этот счёт. Если всякие страшные мысли не уходят и загоняют Вас в стрессовое состояние,а это очень плохо для организма в целом , покажитесь на очный прием к стоматологу онкологу или просто онкологу. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования и полностью успокоит Вас в плане всяких нехороших предположений. Это рекоминдация ,чисто для Вашего спокойствия,не более того ,нет ничего креминального и страшного.
Клиент
Андрей, в прикреплённых файлах есть обследования 2 врачей посмотрите
У нас онкологии не специализируется на стомотологии
Стоматолог
В прикрепленных разутатах обследований ,не выявлено ничего креминального или тревожного. Это очень хорошо, значит нет поводов для опасений. Кисты ,если начинают приносить беспокойства удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает.