Консультация педиатра /

Нет диагноза, от чего лечить — вопрос №1746032

Ребенок болеет с 17 ноября, зелёные сопли, Каньюктевит, дальше температура 39 потом кашель, за месяц выпито три вида антибиотика амоксицелин, Азитромицин, Панцеф. Анализы прикрепляются, первые после азитромицина, вторые после Панцеф. В лёгких говорят чисто. Спустя месяц, сегодня положили в стационар, что колят не знаю, узнаю только завтра. Вопрос, что может быть за инфекция, что три антибиотика не помогло. Очень, очень переживаю, доверия нет к нашим врачам совсем. Месяц нет диагноза, просто Паулем в небо. Последний антибиотик, здесь на сайте посоветовали сменить с азитромицина на Панцеф, я доверилась... А по итогам анализ вот такой. Так и там я уверенна что колоть будуть цефексим или Цефтриаксон, у нас только так лечат. Что делать? Пожалуйста!!! Сердце кровью обливается.

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,её уже положили. И что там колят я не знаю, ну догадки есть что это цефиксим. Какой толк если мы пили 10 дней панцеф
Клиент
Михаил Николаев месяц ребенок глотать антибиотики. Не помогло. Что же это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте в стационаре должны разобраться
Клиент
Михаил Николаевич, я не верю уже им. Они месяц лечат, а диагноза нет. В лёгких чисто, горло не критично, а анализ вот такой. Что делать то. У нас поселковая больница, они месяц пальцем в небо тычут. Ребенок устал уже. И я. Температура после Панцеф спала до 37,ее с утра нет вообще, а после 16:00 37_37.2 и до 10 вечера, потом опять нет. Кашель прошёл почти. А анализ вот такой плохой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то верхняя граница норма температуры 37,4
Клиент
Михаил Николаеви а анализ почему такой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
референсы у детей другие
Клиент
Михаил Николаевич, очень информатмвно, я все так поняла... Задала вопрос и с вопросом осталась. Я даже слов таких не знаю, вы почему думаете мы к вам идем?! Наверное что-бы объяснили, мы не медики, я мама которая очень переживает и не знаю что мне делать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
я искренне попытался Вам помочь и объяснить
Клиент
Михаил Николаевич, я поняла, ну просто выглядит как отписка, мол референтно... Да я даже не знаю что это такое. Вы тоже поймите меня... Я то помощи жду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день. Первый анализ не читабельный. По второму анализу бактериальной этиологии не вижу. Надобности в антибиотике тем более в инъекционном, не увидел. Не правда, что инъекции антибиотиков лучше, чем пероральные формы. Они просто быстрее на полчаса-час, но работают одинаково плюс при инъекциях вводится второй препарат - местный анестетик, который создаёт дополнительную фармакологическую нагрузку на сердце, печень, почки и остальные органы. Есть перенесённая вирусная инфекция. На референс взрослых не смотрим, у детей свои нормы. Лабораторные машины, которые считают эти показатели, не учитывают возраста ребенка. Соответственно и их анатомо-физиологических особенностей. Если есть вопросы, задавайте, я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, Вот я говорила доктору нашему, что уже столько много мы выпили антибиотиков разных групп. Причем что панцеф 10 дней пили два раза в день, теперь колят там Цефтриаксон, они же одно и тоже. Ещё когда ложили в стационар, сказали что анализ плохой, бактериальный. Палочкоядерные какие то там повышены. Надо лечится, ну я то не понимаю в анализах. Вот и положила ребенка и забрать баюсь теперь, вдруг не долеченное что то останется. Диагноза то нет. Голова просто кругом какая нагрузка на ребенка, столько много антибиотика, а от чего лечат не знаю.
Клиент
Михаил Николаевич, слушают, в лёгких чисто, лор смотрел горло тоже нормально. Что с ней не пойму ни я ни наши доктора. Она кушает хорошо, кашель почти прошёл, температура дома конечно поднималась до 37.1 в вечернее время, настораживает конечно, ну в целом чувствовала себя не плохо. Ну вот и положили из за анализа и температуры этой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при нормальном самочувствии верхняя граница нормы у детей 37,4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребенок сейчас в стационаре находится, то переживать не о чем, так как находится под наблюдением специалистов, можно порекомендовать прием поливитаминов по возрасту для быстрейшего восстановления организма.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Да она второй день лежит, просто волнение то потому что 3 курса антибиотиков за месяц и ещё колят притом что ,тоже самое. Витамины даю и линекс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамины и Линекс, это правильно даете
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка затянувшаяся инфекция. Необходимо сдать кровь на чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
На данный момент какие жалобы у ребенка?
Клиент
Алёна Юрьевна, нет жалоб, она не говорит где болит, все хорошо и всё. Она так же говорила и с температурой 39,еле глаза открыв. На сегодняшний день было покашлевание единичное, температуры не было, поднималась 37-37.2при мне после обеда на протяжении приёма Панцеф, сейчас не знаю она в стационаре. Анализ здали 8.12 23. Пришли сегодня на прием сказали лажится . Просто знаю что колят цифксим, ну вот уверенна я. А мы пили Панцеф 10 дней. И ничего ей там не возьмут, на чувствительность к антибиотикам. Стандартная схема и всё. Завтра знаю что биохимия анализ и лор. На этом все.
Педиатр
Нужно сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, раз сохраняется субфебрильная температура.
Клиент
Алёна Юрьевна, там наверное возьмут конечно эти анализы. Ну просто скажите мне, почему антибиотики то не помогли, три ряда прошли. Пиницылины, макролиды, цефолоспорины?
Педиатр
В общем анализе крови- лейкоцитоз. Да, в стационаре а/б Цефтриаксон обычно делают. Возьмут биохимию крови, тоже не плохо.
Клиент
Алёна Юрьевна, я не требую, просто, хоть примерно знать, что с ней, почему так то?
Клиент
Алёна Юрьевна, воот. Дак мы пили Панцеф 10 дней. Смысл тогда в цефтриаксоне?
Педиатр
А до этого часто пили а/б? Может резистентность к антибиотикам уже (организм привык).
Клиент
Алёна Юрьевна, до этого, нам назначали раза три на моей памяти сумамед ну он же азитромицин ( доктору говорила об этом) при отите и потом 2 раза, не знаю дура была не смотрела анализы не понимала, ко видом болела ей назначали, хотя ни пневмонии не было ни чего.
Клиент
Алёна Юрьевна, я сегодня на приёме сказала, да и карту смотрели они, что пропили Панцеф, он ведь цефолоспорины. И вот как... Смысл в цефтриаксоне то?
Педиатр
Да, смысла нет. Но иногда в/в или в/м инъекции лучше помогают, нежели перорально. Положили в больницу, чтобы искать причину, сдаст анализы и будет видно.
Клиент
Алёна Юрьевна, ой не знаю я уже... Всё... Не могу... Месяц я не могу ребенку помоч. Она уже белая как стена от этих препаратов. Линекс даю и витамины, может еще что то посоветуете, отвезу передам.
Педиатр
Какие витамины даете? Сколько лет ребенку?
Принимать Витамин Д в профилактической дозировке.
Клиент
Алёна Юрьевна, Витамишки мармеладные для иммунитета, 8 лет девочке 26 кг.
Клиент
Алёна Юрьевна, она утром сдаст там анализ, ну Лора пройдет, результат послезавтра. Попытаюсь узнать там это всё. Ещё не пускают туда, карантин. Можно я вам напишу потом, если узнаю что то?
Клиент
Алёна Юрьевна, Пожалуйста??
Педиатр
Можно Ликопид или Цыгапан пропить 200мг, по 1 таблетке 1р/д, 1 месяц.
Педиатр
Да, хорошо, пишите, постараюсь помочь.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови ничего на данный момент критичного нет, лейкоцитоз небольшой, палочкоядерного сдвига нет, СОЭ не высокая.
На данный момент у ребенка сохраняется невысокая Температура, верно?
В стационаре необходимо дообследоваться- биохимию крови, срб, общий анализ мочи, анализ мочи по нечипоренко для начала, чтобы исключить воспалительные процессы в других органах.
Но если в лёгких нет хрипов, и жалоб на данный момент нет, антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Здравствуйте! Ей колят там антибиотик, Цефотаксим, хотя мы пили 10 дней пенцеф. В отделение даже не пускают, карантин. От чего лечат тоже непонятно. Мне сказали надо срочно ложить, кровь бактериальная. Что теперь делать не знаю.
Клиент
Юлия Александровна, на момент когда дома была да, у неё часов с 3 дня и до 10 вечера бывало 37-37.2 а в остальные часы нормальная
Педиатр
Анна, а ребенок чувствовал подъем температуры? Или общее состояние было хорошее?
Клиент
Юлия Александровна, жалоб с её стороны вообще не было.