Консультация невролога /

Боль в ключице, отёк руки по утрам. — вопрос №1746093

Здравствуйте, с конца августа меня мучает отёк руки по утрам и ужасная боль над ключицей, которая распространяется на плечевой сустав, по внешней стороне плеча к локтю и от туда иногда отдаёт в подмышку. Боль жгучая, как будто после длительных тренировок. Я уже задавала вопрос на этом сайте по этой теме. Прошла дообследования, но никто так внятно и не смог сказать в чем проблема. Если трогать пространство над ключицами, то справа пальцы легко заходят за неё, а слева чувствуется припятствие в виде спазмированной мышцы, иногда по утрам немеет кисть, в основном первые три пальца. Её можно хорошо пощупать, если нажать на неё, то боль отдаёт в плечо. Сдавала ревмопробы, делала доплер и узи мягких тканей руки, кт органов грудной клетки, мрт шоп, была у ортопеда и у двух сосудистый хирургов. Один доктор сказал, что это буквально классический синдром передней лестничной мышцы, но в реалиях медицинского центра не было возможности полной диагностики и направила в областную больницу к ссх. Сегодня я была на приёме и доктор сказала, что это не может быть слм, потому что пульс не меняется при подъёме руки. Поставила диагноз лимфостаз неясного генеза (я переспросил может ли это быть лимфедема, ведь мне удаляли фиброаденому с этой стороны, но доктор ответила, что если не было секторальной резекции и удаления лимфаузлов, то это не лимфедема, а такого не было) , сказала, что можно сделать кт ангиографию, но она вряд ли что-то покажет, выписала сирдалуд по 4мг на ночь. Не знаю что делать, боль снимается только ПИР и спазмалетиками и то ненадолго. Если регулярно делаю пир и ношу воротник Шанца, то рука по утрам либо не отекает вовсе, либо отёк очень быстро сходит. Но если забываю, то снова ухудшается состояние. Не знаю куда уже копать, напридумывала себе страшных диагнозов. Всё анализы прикладываю. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Фкм, тонзиллит, гэрб

Невролог
Здравствуйте. Какое лечение и когда в последний раз вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Последний раз мне назначили пентоксифиллин два раза в день, комбилипен 5 уколов и массаж шейно-воротниковой зоны. Закончила в начале месяца, без изменений.
Невролог
УЗИ плечевого сустава делали? Интересует состояние сухожилий. Возможно у вас синдром трапециевидной мышцы.
Клиент
Анастасия Игоревна, нет, плечевого сустава не назначали.
Невролог
Надо делать УЗИ, если есть воспаление сухожилий, то оно могло перейти и на мышцу и будет миозит.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока). Консультация травматолога-ортопеда.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Клиент
Рука может отекать из-за этого? Я могу терпеть боль, но отёк руки прям очень сильно пугает.
Из антидепрессантов я пью ципралекс.
Клиент
Анастасия Игоревна, приклепила фото рук
Клиент
Анастасия Игоревна, то есть ссх права, что это не лимфедема?
Невролог
Скорее всего нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, удивительно, что вас никто не отправил на мрт или хотя бы узи плечевого сустава, ведь неблагополучие в плечевом поясе начинается именно там, какая то анатомическая структура там же вам и пережимает нерв из плечевого сплетения, почему и возникает онемение в руке. Подскажите как давно у вас эти все симптомы? Были ли какие то травмы? Какой у вас вес, есть ли какие то сопутствующие заболевания, спортом профессионально не занимались?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, травм не было, спорттом не занималась, но я работаю лаборантом и подрабатывала уборщицей, уволилась в начале месяца. Симптомы эти у меня где-то с конца августа, но я сначала думала, что из-за жары отекает рука , потом присоединилась боль в ключице и плече
Невролог, Детский невролог
Поняла, обязательно обследовать плечевой сустав, скорее всего на этом обследовании все станет очевидно. А боли жгучего характера они есть честь день или эпизодами и больше ночью ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обычно эпизодами. Пару раз было ночью, но в основном начинаются с пробуждения. И они не зависят от движения. Боль в основном в покое
Невролог, Детский невролог
Пока причину боли не выявили очень рекомендую вам начать принимать габапентин, препарат для лечения нейропатической боли; принимаем 3 дня по 1 капс 300 мг, с 4го дня 2 раза в день по 1 капсуле, затем через 5 дней по 1 капс 3 дня; рецепт может выписать и терапевт и невролог.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть это всё таки что-то, что связано с нервом, а не лимфедема?
Невролог, Детский невролог
Боли жгучего характера и онемения на руке связаны с нервом, он чем то сдавливается, чтоб понял чем нужно обследовать плечевой сустав, направляли это лимфедема
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль только в плече и над ключицей, рука только иногда поднывает, но это не зависит от отёка, может ныть и просто. Можно ли пить флебодию?
Невролог, Детский невролог
да, флебодию можно, она вреда точно не принесет, но это венотоник, он помогает когда отек связана с недостаточностью клапанов вен или проще говоря с варикозом, поэтому наврятли какой - то существенный эффект на нем будет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я просто не до конца понимаю что значит усиление кровотока в подключичной вене, как написано в заключении доплера
Невролог, Детский невролог
подскажите у вас отечность всегда есть? и она симметрична слева и справа? в протоколе осмотра врача смотрю, что он пишет на момент осмотра отечности нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, отёк в основном утром выраженный, потом через какое-то время проходит. Причём отекает в основном кисть, потому что я замеряла сантиметровой лентой руки в разных местах и в плече, локте и предплечье разница была не больше 7мм, запястье обычно 3-4 мм разница, а левая рука как раз ведущая. Отёк симметричный.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доктор пощупала руку, пальцы, ущипнула палец и сказала, что если кожа собирается в складку, значит отёка нет
Невролог, Детский невролог
тогда обследование надо начинать с обследования вен, потому что сустав был бы поражён более вероятно, если бы ситуация была бы с 1 стороны, вы флебодию начали пить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, симметричный, вы имели ввиду что обе руки отекают? Если так, то нет, только левая. Я купила флебодию, там написано с утра по одной таблетке натощак, поэтому с завтрашнего дня начну
Невролог, Детский невролог
поняла, вы про то что отек симметричный, имели в виду, что он одинаково выражен во всех частях одной руки. Я то потом подумала, что слева и справа отекают руки.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, отекает только кисть. Предплечье и плечо нет. Пальцы отёчные и кисть, а предплечье и плечо нет. Утром ещё раз замерю, чтобы точно сказать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я добавила фотографию, вчера измерила обе руки вечером и сегодня с утра
Невролог, Детский невролог
Да, нарушения есть слева, нужно т обследоваться, не делали ещё ничего по суставу?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, к концу года очень сложно записаться. Начать обследование сустава и кт ангиографию?
Невролог, Детский невролог
Начать с сустава. Можно кт, можно МРТ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а это получится кт ангиография верхней конечности или шеи?
Невролог, Детский невролог
я бы вам даже предложила бы сделать узи сосудов (вен) верхней конечности, вот если там будут какие - то отклонения уже думать о более дорогих и серьезных методах диагностики.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я делала узи сосудов верхних конечностей, в фотографиях прикреплено
Невролог, Детский невролог
посмотрела, там есть изменения, в таком случае есть смысл делать КТ флебографию, там исследуют вены посредством введения контраста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать узи плечевого сустава, для исключения поражения сустава и обязательно КТ-флебографию которое вам назначил сосудистый хирург, при патологии венозной системы, так же может сильно отекать рука, но тогда не будет болей и онемения которое вы описываете
Так же вам показано ЭНМГ верхних конечностей, чтобы исключить поражение нервов
С целью снятия болевого синдрома принимайте Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
И карбамазепин 200 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, то есть скорее всего это не лимфедема, а что-то суставом или венами?
Невролог, Терапевт
Да я больше чем уверена что это не лимфедема
В данном случае это будет диагнозом исключения, то есть после того как исключите патологию суставов и сосудов можно будет говорить о том что это лимфедема
Клиент
Офелия Игнатовна, есть ли смысл попить флебодию, чтобы отёк был меньше?
Невролог, Терапевт
Можете пропить, на результаты обследования это никак не повлияет
Клиент
Офелия Игнатовна, то есть при патологиях вен и плечевого сустава может отекать кисть?
Невролог, Терапевт
Да конечно
Клиент
Офелия Игнатовна, замерила сантиметровой лентой руки вечером и утром, скажите, это нормальная разница?
Невролог, Терапевт
Какая разница в сантиметрах?
Клиент
Офелия Игнатовна, я добавила фото с параметрами
Невролог, Терапевт
Да разница в параметре нормальная, повода для беспокойства нет
Клиент
Офелия Игнатовна, и ещё вопрос, в назначении врача не написано ангиография с контрастом делать или без. Если сделаю без контраста, то будет что-то понятно?
Невролог, Терапевт
Его только с контрастом делают
Клиент
Офелия Игнатовна, это получается будет компьютерная томографическая ангиография верхней конечности, так?
Невролог, Терапевт
Нет вам нужно кт-флебографию верхних конечностей с контрастированием ( смотрим Вены)
Ангиография это артерии
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться,сделать КТ -фоебографию, МРТ плечевого сустава, ЭНМГ верхних конечностей. Если отек только утром,а потом уменьшается,то предполагаем что есть застойные явления,либо во время сна переживаются сосуды мышцами. Флебодию,Сирдалуд принимать можно. Сдать дополнительно коалугограмму. К лечению добавить Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней.