Простатит и затруднения при дефекации

Здравствуйте. У меня недавно появилось затруднения при дефекации. Боль но несильная, когда кал проходит. Как запор. Может ли это быть единственным симптомов хронического простатита? P. S. Струя немножко ухудшилось стала не 40 мл/с а 30 мл/с. Замеряю среднюю скорость мочеиспускания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не связано с простатой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, а простатит может стать причиной полиурии?

Нет, не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, а запор или затруднения при дефекации могут привести к простатиту?

Могут спровоцировать отёк простаты и симптомы простатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, да вот у меня в начале июля наружный геморрой появился. Я его пролечил. Но при дефекации стал кал туго идти, приходится тужиться. Это к какому врачу мне обращаться?

Проктологу.

Принятый ответ

Добрый вечер.Исходя из ваших жалоб,проблема у Вас проктологическая.Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, 35 лет.

Решите проблемы с прямой кишкой,затем обследовать предстательную железу.Выполнить ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи,микроскопия секрета предстательной железы.Этого достаточно.

Если струя мочи беспокоит Вас,можно начать Алфупрост по капсуле 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, а я уже постоянно принимаю Урорек.

Хорошо,это аналог,принимайте его тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, а простатит может стать причиной полиурии?

Что Вы подразумеваете под полиурией?Считали диурез?Полиурия -это когда более 3-5литров мочи в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, да именно когда диурез большой больше 3-х литров. Простатит может привести к такому?

Нет.Никакого отношения не имеет.Посчитайте диурез.Сколько приняли/выделили.Если имеет место быть несоответствие,обратитесь к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, а ещё последний вопрос - запор или затруднения при дефекации может приводить к простатиту?

Да,так как органы соседствуют,хронический геморрой и Запоры могут быть одним из факторов воспалительных процессов в простате

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, да вот у меня в начале июля наружный геморрой появился. Я его пролечил. Но появились запоры, что очень надо тужиться во время дефекации. Это к какому врачу мне обращаться?

К проктологу и к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, а обязательно будет простатит при затруднённой дефекации или это только фактор риска?

Не обязательно.Это один из провоцирующих факторов

Принятый ответ

Добрый день!
Описываемое Вами состояние не связано с предстательной железой.
Вам нужна очная консультация проктолога на предмет заболевания прямой кишки!

Принятый ответ

Здравствуйте! К простатиту Ваши жалобы не имеют никакого отношения. Обратитесь к проктологу. Чтобы исключить воспалительный процесс, в частности простатит, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Урорек Вы уже принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина, а простатит может стать причиной полиурии?

А у Вас полиурия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина, была на днях 14 литров за сутки вышло. Сильно обезвожился тогда.

Простатит не может быть причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина, а запор или затруднения при дефекации может быть причиной простатита?

Сам запор может косвенно приводить к простатиту в связи с дисбактериозом.