Воспалилась стопа
Добрый день, вчера с дочкой (6 лет) ходили в бассейн и сауну. Сегодня утром не может встать на ноги. Говорит, что больно ходить. С утра подумали, что может натерла резиновыми тапками или обожгла в сауне. Сейчас подушечки ступней возле больших пальцев отекшие и красные, болезненные. Других симптомов нет
Анастасия, здравствуйте.
Приложите фото для полноты картины.
Вероятнее всего отек аллергического характера, требуется визуальное подтверждение.
Посмотрел фото.
Очень похоже на контактный ожог 1 степени!
Керим Хакимович, спасибо. Добавила еще фото второй стопы для сравнения. Могли распаренную ногу в сауне об пол обжечь?
И какие наши действия?
Принятый ответ
Да, вторая ножка тоже красная.
Практически уверен.
1. Для предупреждения дальнейшего отека капли Зиртек или Фенистил по возрасту х 2 раза в день.
2. Мазь Бепантен или Аргосульфан на ножки по 2-4 раза в день.
Принятый ответ
Похоже на ожог 1 степени. Внутрь давайте фенистил в возрастной дозировке, а также нурофен, если боли выражены. Местно наносите бепантен или дексапантенол 3 - 4 раза в день.
Здравствуйте.
Имеем термический ожог 1-2 ст. Рекомендовано:
1. Лоратадин по 1т 1р в день. Нсли будет температура, то Нурофен по возрасту.
2. Местно Олазоль или мазь Бепантен на ступни 4 р в день.
3. Постельный режим. Иначе точно будут пузыри.
Если проявятся пузыри, нужно будет вскрывать в условиях поликлиники..