Узлы, очаги в легких
Здравствуйте. В декабре 2021 г была удалена левая молочная железа. В ней была опухоль и метастаз подмышкой. Была пройдена лучевая терапия. Так же принимаю летрозол и уколы золадекс. Сейчас на КТ показало очаги и узлы в легких. Какова вероятность что это метастазы? Врач назначает дорогостоящий препарат «Ибранса 125». Насколько это показано? Что он даст? Описание легких: «Легкие полностью расправлены. В левом легком, в в\доле визуализируются послелучевые изменения. В области 3,7,6 правого легкого визуализируются несколько очагов субсолидной структуры, диаметром до 6,8 мм, с неровными и четкими контурами. В субплевральных отделах обоих легких визуализируются мелкие солидные узелки до 2-3мм»
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол КТ органов грудной клетки полностью.
Василий Михайлович, прикрепила. Там перевод с украинского. Возможно что-то некорректно перевелось.
Скажите, а до начала лечения проводилось КТ обследование?
В Вашей ситуации лучше с дисками КТ до начала лечение и свежими результатами обратиться Онкодиспасер, там проведут пересмотр дисков. После пересмотра будут решать вопрос о необходимости проведения биопсии, если все же заподозрят метастазы.
Нередко таким образом проявляют себя участки фиброза, поствоспалительные например.
Назначение препарата ибранса и прочей химиотерапии сейчас не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пересматривали ли диск на базе онкодиспансера и проводилось ли кт огк ранее после и до лучевой терапии??
Юлия Бабековна, диск не пересматривали. Химиотерапевт прочитал только заключение КТ.
После лучевой КТ не проводилось. Предыдущее КТ было в январе 2022г после операции
Тогда я бы,для начала, рекомендовала пересмотреть диск на базе онкодиспансера и после уже решать вопрос о тактике ведения. Выполнить контроль КТ в динамике через 3-4 недели и посмотреть есть ли рост или появление новых очагов. Такое описание может быть и после перенесенного воспалительного процесса и очаги фиброза. Плюс нельзя сказать были ли эти очаги до начала гормонотерапии... Ингибиторы CDK4/6 назначаются тогда, когда нет сомнений в том, что это действительно прогрессирование, но тогда и схема гормонотерапии меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте
назначение препарата пока преждевременно!
Очаги в лёгких не трактованы однозначно как метастатические!
Нужен в обязательном порядке пересмотр диска КТ в онкодиспансере!.
Эти очаги вполне могут оказаться не метастазами, а пневмофиброзом
Владислав, подскажите, в онкодиспансере могут визуально определить метастатические очаги или нет?
Чаще всего да
Принятый ответ
Здравствуйте
Это могут быть как метастазы так и очаги поствоспалительные фиброзированые очаги. Вам необходимо выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Дальнейшая тактика по результатам пересмотра.
Рустам Гамирович, по КТ это вообще возможно определить какого характера очаги в итоге? Или нужны какие-то доп обследования?
Онкомаркер сдавала-отрицательный.
По кт можно заподозрить. Нужно что бы посмотрели диск в онкодиспансере так как врачи работающие там чаще сталкиваются с этим и могут определить.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Судя по этому описанию КТ - нельзя однозначно сказать какого характера очаги.
Лучше всего взять в поликлинике по месту жительства направление в онкологический диспансер и пойти туда на консультацию.
Там сделают пересмотр диска, либо проведут повторное КТ.
Очаги малого размера иногда невозможно верифицировать и их просто наблюдают в динамике, то есть делают КТ через несколько месяцев и смотрят есть ли отрицательная динамика в виде роста очагов.