Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста с диагнозом и терапией выбрать — вопрос №1746616

Доброго времени суток! Мне 34 года,2 года планируем с супругом беременность,не получается,муж полностью обследован,все хорошо,у меня нашли эндометриоидную кисту яичника,была на узи в сентябре,отправили на мрт,по заключению мрт эндометриоидная киста,3.9,врач планировал отпустить планировать беременность самим на протяжении 3 месяцев,если не выходит,то назначаем курс агониста,далее уменьшаем до 3 см минимум и вероятно направляться на эко,прошло 2 месяца,пришла на узи повторно,киста уже 6!!!! Как такое возможно? Репродуктолог направляет на лапороскопию,причем с вероятностью полного удаления яичника!!!! Вариант гормонального лечения,попробовать не рассматривает,говорит нет смысла тянуть, плачу,не могу успокоиться,ведь на операцию с удалением направляют,когда вообще нет надежды и шансы на гормональную терапию,не хочу удалять яичник! Подскажите,все правда ли так плачевно или стоит рискнуть и попробовать гормональную терапию,а не удалять так радикально.Причем после удаления правого яичника врач не дает даже 1 шанса забеременеть самой,только эко.Как быть? Что предпринять? Какой терапии следовать или все пропало и мечте родить ребенка нет шансов сбыться???Помогите,прошу!

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки, это может приводить к непроходимости труб.
Даже если один яичник удалить, второй овулирует.
Если трубы проходимы шансы на самостоятельную беременность конечно есть.
У вас регулярный менструальный цикл? Есть овуляция?
Вы проверяли трубы на проходимость?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструальный цикл регулярный,сбоев никогда не было,цикл 28-29 дней.Трубы не проверяла.Т.е гормональная терапия невозможна,попробовать лечение гормонами,вдруг будет положительная динамика и возможность уменьшить кисту,даже для эко,без удаления яичника на до наступления беременности? Как быть если в ближайшее время нет возможности идти на операцию,но вдруг киста будет рости,как хотя бы замедлить или остановить этот процесс? Почему нет вероятности сохранения яичника,ведь 2 месяца назад даже не было разговора о возможной операции,а решь шла о назначении гормональной терапии,чтобы уменьшить кисту до 3 см и возможно проводить эко?

Акушер, Гинеколог
Про объем операции удалять яичник или нет решает оперирующий хирург. Зачастую прямо во время операции. Это зависит от расположения кисты, наличии спаек и других факторов. Как технически это возможно сделать.
Однозначно сказать, что яичник удалят нельзя. С большой вероятностью часть все таки останется.
По поводу консервативной терапии, можно и понаблюдать.
На сегодня чётких размеров для оперативного лечения нет.
Для сдерживания эндометриоза используют либо АГнРГ, типа Бусерелин на 6 месяцев, либо Визанна ежедневно.
Но, учитывая бесплодие, рекомендую вам проверить проходимость труб.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Объем оперативного вмешательства при эндометриоидных кистах решается во время операции, в зависимости от размера образования, локализации, распространённости, рекомендую обсудить с репродуктологом заморозку яйцеклеток, а потом уже оперативное лечение, для сохранения репродуктивного запаса. Так же проверить проходимость труб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению такие кисты подлежат удалению, причиной бесплодией может быть эндометриоидная киста