Консультация детского стоматолога /

Не подействовала анестезия — вопрос №1746884

Доброго времени суток !
Расскажу о нашей ситуации . Ровно год назад пролечили ребенку 8 лет зубы , все было прекрасно ! В тот числе применялась анестезия врлде как артикаином .Ребенок не боялся . Прошел год , сейчас ему 9 лет , пришли снова на прием , врач та же самая в обычной городской стоматологии у которой он уже лечился , вынесла вердикт нужно лечить правую верхнюю коренную шестерку и две нижних тоже коренных шестерки !
Сын делать отказался . Не знаю почему . Попробовали еще раз через неделю , деже не открыл рот .
Потом нам дабы не пугать ребенка порекомендовали клинику где применяют закись азота и есть шикарный подход к детям .
Мы записались пришли 10 числа , закись нам не понадобилась , дался лечится так . (Хотя позже узнали что стаж доктора менее года ) это немного смутило) Но успокоили себя тем что клиника на хорошем счету .
Пролечили верхнюю правую шестерку все хорошо прошло анестезия так же была применена .
Назначили на следующий день 11 числа лечить нижнюю левую шестерку , сделали анестезию , начали лечить сверлили сверлили , затем ребенок стал жаловаться на боль , вздрагивать , дергаться , на что врач продолжала сверлить и говорить такого быть не может .Но по ребенку было видно что он не лжет . Ему реально ппц как больно . В общем в итоге ребенок был доведен до полностью подавленного состояния от боли и лечиться отказался (((( ему поставили временную пломбу и сказали придти через неделю объясняя это что у него нет настроения и ему надо отдохнуть 🥲🥲В итоге я не понимаю что это было . На мои вопросы может не взяла анестезия в ответ , нет такого быть не может …… Как быть ???? Посоветуйте 🙏очень переживаю за сынишку .

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на нижней челюсти в 9 лет уже может потребоваться проводниковая анестезия,а не инфильтрационная,как на верхней.У детей её делать сложнее, чем у взрослых(особенность анатоми надо учитывать, более короткая ветвь нижней челюсти, )соответственно ,чаще всего делают инфильтрационную и чаще всего её хватает,но не в Вашем случае.
У взрослых тоже сложнее ставить ароводниковую анестезию для нижних боковых зубов, чем инфильрационную для верхних боковых.
Клиент
Светлана, спасибо огромное вам за ответ . Прислушаюсь .

Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд,тут дело не в самой анестезии,а в ее выполнении . Анестезия на нижней челюсти, требует определенных навыков и опыта от врача. Бывает,что все вроде и онемело ,а анестезия не работает. В такой ситуации,доктору надо сосредоточиться и правильно в правильном месте добавить анестезию, чтоб небыло болевых ощущений или позвать более опытного коллегу ,ч об он грамотно выполнил манипуляции. Лечить что-либо,когда больно нельзя ни в коем случае. Пациент,а особенно ребенок,не должен испытывать болевой шок. Ребенок после подобного , будет недоверять врачам и их бояться ,я его прекрасно понимаю. В такой ситуации лучьше сменить лечащию руку. Обсудите ситуацию с руководством клиники . Повторюсь ,если все остальные зубы лечили нормально ,а с нижним произошла такая история,тут дело не в анестетике ,а в некорректном проведении самой анестезии. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное за столь подробный расклад ! Вот я полностью согласна с вами . Уже записались к другому доктору , объяснили ситуацию .
От всей души благодарю ☺️