Консультация детского стоматолога /

Лысый язык — вопрос №1746941

Около 7 дней у ребенка 9 лет появилось на языке пятно.Его никак не беспокоит. Мне кажется немного увеличивается. Ни ожогов , ничего другого не было.. что это, и надо ли чем то обрабатывать? Фото могу приложить

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, возможно механическое, натирает, давит , или если болели до этого ОРви, и т д, в общем ничего страшного не вижу, можно обработать Солкосерил гелем ( именно для ротовой полости) предварительно подсушив ватным диском, ускоряет восстановление слизистой,
Сейчас какие-то ещё симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, был незначительный насморк,сейчас еще остаточки есть.Больше ничего. Это уйдет или может так и остаться?
Педиатр, Врач УЗД
Уйдёт, слизистая восстановиться, вит Д 2000 давайте, можно витаминные мульти комплексы подключить, лучше конечно максимально разнообразное калорийное питание, с исключением раздражающих слизистую продуктов
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это диквамативный глоссит. Язык, как зеркало, отражает порой последствия различных заболеваний. Множество причин, которые вызывают такие очаги. Стопроцентной причины выявить не удается, но самое очевидное, именно с ваших слов, это перенесенное ОРВИ.
Прямой опасности для здоровья нет, но необходимо понизить уровень микробов в полости рта. Можно полоскать рот ротоканом по инструкции, рассасывать имудон.
И, конечно, поддерживать высокий уровень гигиены полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
десквамативный глоссит, чаще связан с заболеваниями жкт, оеже-недостаток витаминов гр В,железа,причину не всегда удаётся установить.
Так что диета-основное лечение, если не беспокоит-местное лечение не нужно,хотя от ромашки (ротовые ванночки)и аевита (мазать) вреда точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пятно потихоньку увеличивается,ребенка также ничего не беспокоит.Уже многие вещи(ополаскиватель для рта,фрукты,таблетки … )исключили,но пятно растет.. как быть? Это не может быть онко?
Стоматолог
нет,на онкологию совсем не похоже.
причину не всегда удаётся установить. Кровь на железо сыворотки и ферритин сдать стоит
Клиент
Светлана, спасибо,сдалим кровь.Аевит капсулы взять,разрезать и мазать на рану? Или какая-то мазь специально для слизистой?
Стоматолог
аевит в капсулах
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме ребенка в частности в ЖКТ Или на фоне вирусной составляющей,например ОРВИ. Возникает глоссит ,это собирательный термин, которым обозначают проявляющиеся на языке проявления вышеперечисленных факторов. Поговорите с Вашим педиатром, возможно есть смысл показаться гастроэнтерологу . Если недавно ребенок болел ОРВИ и принимал какие-либо лекарства, а сейчас все уже в порядке со здоровьем,то изменения структуры слизистой,через некоторое время пройдут и она примет нормальный вид. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка. Язык можно обрабатывать винилином , хорошо заживляет но противный на вкус. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.