Консультация гинеколога /

Кровотечения на разных Кок ( эстрета и медиана) — вопрос №1747095

В марте 23 медикаментозное прерывание беременности
В июне 23 гистероскопия: удаление плацентарного полипа
После в качестве контрацепции врач рекомендовал эстретту, начала принимать ее 18 июля ( в первый день месячных) и во время приема всей первой пачки шли кровянистые выделения ( пила даже транексам). Выделения закончились на пустышках . Во время приема Второй и третьей пачки эстретты все бы нормально . В середине четвертной периодически была кровянистая мазня . И вот с начала 5 пачки ( 7 ноября) идут кровянистые выделения .
На приме у врача была 22 ноября : было назначено продолжать принимать эстретту до конца пачки и параллельно начинать пить медиану.
Принимала по такой схеме :
24.11 - 18 т эстрета/ 1 т Мидиана
25.11 - 19 т эстрета/ 2 т мидиана
26.11 - 20 т эстрета / 3-5 т мидианы
27.11 21 т эстрета/ 6-7 т медиана
28.11 22 т эстрета/ 8 т медианы
29.11 23 т эстрады / 9 т медианы
30.11. 22 т эстрета/ 10 т мидиана
С 1.12 осталась только мидиана
чистые дни без выделений были с 28.11 по 3.12 ( 5 дней)
Потом опять началась мазня и продолжается до сих пор. Вчера была последняя таблетка медианы. С врачом приняли решение отменить Мидиану. Рекомендовано сделать узи на 7-10 день цикла ( для исключения полипа ) . Но я не понимаю как считать дни , если у меня все время мазня. После этого врач предлагает сделать пайпель биопсию эндометрия для исключения серьезных патологий , т.к. столько кровит по словам врача это не нормально. УЗИ делала 22.11 ( 16 день цикла ) в заключении только миома матки .
Может ли быть такое что на разных КОК будут длительные кровянистые выделения или все таки это какая то серьезная патология ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома

Гинеколог
Здравствуйте! Мария , коагулограмму сдавали ?
На фоне приема КОК бывают мажущие выделения , нужно подбирать
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, да, сдавала , прикрепила скан коагулограммы и УЗИ. Были повышены тромбоциты

Гинеколог
Рассмотрите Мария в качестве контрацепции кольцо Новаринг , меньше побочных эффектов!
Можно так же спираль
Клиент
Зарина Шихалиевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста на гистероскопии в июне ( тогда удаляли плацентарный полип) можно было увидеть какие то другие патологии , например рак эндометрия) очень переживаю , кровянистые выделения так и не прекращаются , сегодня второй день перерыва после Мидианы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимают один контрацептив, не совсем понимаю зачем был назначен второй
В первые месяцы организм привыкает к КОК, поэтому кровянистые выделения возможны, кровит именно из за неправильного приема КОК
Сейчас целесообразнее всего оставить один препарат и дать время организму на привыкание, можно попробовать прием только Мидианы, так как дозировка эстрогенов в ней больше
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, доброе утро!
Мидиану отменили потому , что чувствовала себя на ней очень плохо, постоянная тошнота и тянущие боли внизу живота.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Можно попробовать Клайру после семидневного перерыва от Мидианы, препарат принимают в течение 28 дней, перерыва между пачками не делают.
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день!
Акушер, Гинеколог
Так как материал отправляли на гистологическое исследование, то эндометрий исследовали, и если бы там были атипичные клетки, то их было бы видно
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам не нужно пить 2 контрацептива
Останетесь на втором только

Первые 3 месяца могут быть кровянистые выделения на коках
Это нормально
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, доброе утро!
Медиану тоже отменили , потому что много побочных эффектов. боюсь продолжать пить КОКи т.к кровит уже полтора месяца. Транексам пила 5 дней не помог. Пью водяной перец и крапиву , тоже особо не помогает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не рассматриваете спираль Мирену?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам назначен КОК с целью контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, только с целью контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замените на регулон
Дозировка выше и вас будет держать на этом препарате
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такой схемы не существуют, два препарата кок не принимают. В первые три месяца приема кок могут быть межменструальные выделения,идёт адаптация организма и такие выделения являются нормой. Продолжайте только мидиану принимать по схеме
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день!
Мидиану с врачом отменили, плохое самочувствие на ней .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, два препарата как одновременно принимать не стоит. Вам необходим более высокодозированный кок. Попробуйте регулон. При приеме любых как первые три месяца идёт адаптация организма и могут быть молящий кровянистые выделения это не является патологии. Но исключение органической патологии сделайте узи на пятый седьмой день цикла. А после прекращения приема мидианы сделайте семидневный перерыв и можете начинать прием регулон.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если Вы так постоянно кровите, то необходимо делать вакуум аспирацию эндометрия и смотреть, что придет в ответе
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Схем с 2мя кок нет. Вы проходили опросник перед применением контрацептивов? У вас нет противопоказаний? Когда, не пьёте контрацептивы, есть ли кровянистые выделения? Отмените кок, принимайте транексам до 5 дней, если ситуация не улучшится это показание для взятия аспирата из полости матки. Предварительно надо сделать узи. Если остановится мазня, будут чистые дни до месячных, то узи на 5-7 день цикла. После можно будет попробовать другой кок подобрать, если необходимо предохраняться от беременности. Например, внутриматочный контрацептив, или кольцо.
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день ! Спасибо за подробный ответ. Да с врачом приняли решение отменить КоК, и сделаю УЗИ на 7 день цикла и пайпелт биопсию. Кровить так начало на Коках , до приема Коков такого не было никогда. Из противопоказаний курение и повышенные тромбоциты , исходя из этого и была рекомендована Эстеретта , т.к другие Кок ( по словам врача ) мне нельзя.
Гинеколог, Детский гинеколог
Никакие кок нельзя, если курите больше 15 сигарет в день . Если даже меньше, то использовать их тоже нежелательно (внутриматочные в том числе). Конечно, надо смотреть. Но думаю и биопсия не нужна. Это побочный эффект связанный с приёмом препарата. Отменили, прошёл. Наблюдение : узи, мазки