Консультация психотерапевта /

Мучают фобии — вопрос №1747139

Меня постоянно мучают фобии различного характера, то «спидофобия», то «онкофобия» сейчас накатила, когда одеваешь футболку то кажется что районе яремной ямки она «поддушивает», а забудешься и все нормально вроде (у отца онкология желудкам может это отложило свой отпечаток), постоянно хожу все проверяю по 10 раз в квартире все ли выключено, прежде чем пойти к а работу. Так же и машину по 10 проверяю закрыта ли, хотя понимаю, что закрыта. Боюсь утром проснуться и почувствовать, что что-то не так с организмом. Постоянно боишься что забелеешь чем-то неизлечимым. Мысли прям не отпускают. Это только малая часть из того что чувствую.
Наверное что-то не так в голове?

Возраст: 41

Хронические болезни: Особо не знаю, про хронические болезни

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о расстройстве невротического уровня ( тревожно-фобическое, окр), лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для точной диагностики, подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в зависимости от степени выраженности и того на сколько это сильно вас тяготит
есть 2 варианта лечения: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; чем скорее приступите к лечению, тем скорее остановите качество жизни, это можно вылечить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а из-за чего эти фобии происходят как-то все наплывами.
И те лекарства что написали, они рецептурные?

Психиатр, Психотерапевт
Причину формирования фобий надо разбирать на сеансах психотерапии, если кратно-из-за повышенного уровня тревоги. Препараты рецептурные.
Психолог
Здравствуйте. По тому что вы описали, есть смысл предполагать тревожное расстройство. ОКР.Ипохондрия.

Это классическое проявление тревожного расстройства. Когда вы перестанете придавать значимость этим мыслям и пугаться их,они не будут такими навязчивыми.

Какие страхи у нас бывают в этом состоянии? Разные. прыгнуть с балкона ,шизофрения ,взять нож кого-то зарезать кого-то убить, заболеть и так далее и так далее и так далее, во-первых, Вы должны понимать, что таких людей с такими тревожными навязчивыми мыслями очень много. То есть вы здесь не являетесь исключением от слова совсем это очень важная часть, то есть не нужно думать, что вы заболели какой-то психической болезнью. Это не так, прежде всего.

эти страхи и этимысли могут присутствовать у огромного количества людей

Главную ошибку, которую вы начинаете делать это пытаться не думать эти мысли. Стараться от них избавиться. Это фатальная ошибка, потому что Чем сильнее мы пытаемся Эти мысли не думать, тем сильнее этим мысли остаются

И тем сильнее мы их будем пугаться. Чем сильнее мы стараемся избегать этих мыслей, тем тяжелее Эти мысли и в большем объёме будут к нам приходить

Причина ОКР часто бывает в следующем,желание быть правильным ответственным хорошим всё контролировать блюсти свои нормы или некая неуверенность в себе.

Вот это вот потеря уверенности в себе возникает у людей после какого-то события после какого-то жизненного цикла. после каких-то ситуаций либо является хронической неуверенностью грубо говоря

навязчивыми мыслями страдают люди, которые допустим хронически неуверенны в себе, и они настолько потеряли в себе уверенность, что, в принципе, неуверены в том, что они с этой жизнью справятятся, либо люди, которые никогда с этим не сталкивались, никогда не сталкивались с навязчивыми мыслями, но они в какой-то период своей жизни потеряли в себе уверенность

"Вдруг у меня не получится. Вдруг я не смогу, вдруг я не справлюсь вдруг сделаю что-то плохое" грубо говоря

Тревожные состояния человека всегда безопасны для его ментального и физического здоровья. В это время человек полностью отдает себе отчет в своих действиях и несет ответственность за свои поступки.

Иногда в тревоге навязчивые мысли не дают нам покоя.
В этот период вы не можете отказаться от катастрофических прогнозов и размышлений, вцепившись в это очень крепко

Катастрофические прогнозы-это цепочки бесполезных тревожных рассуждений, мысли самокритики, приливающее чувство тревоги

Навязчивая мысль перестаёт быть навязчивой только тогда, когда вам на неё всё равно

Но вам на неё НЕ всё равно, потому что вы верите, что это может произойти и боитесь. Часто думаете об этом

Чтобы вылечиться от навязчивых мыслей,Вы должны доказать себе, что отсутствие контроля и даже усиление этой мысли и даже юмор над ней не приводит ни к чему. Перестать совершать ритуалы и проверки дверей и машины

Проблема в том, что это примерно похоже на то,что вы держите над головой огромную бетонную плиту. И вы убеждены, что если вы сейчас руки отпустите, то она вас раздавит. Вот так же происходит с навязчивыми мыслями.

Вы начинаете проигрывать с собой такую историю:

«Только бы не думать об этом»

«Только бы не думать о болезнях»

«Только бы не думать о том,что я странная»

«Что я об этом думаю,, что я об этом думаю?»

Запомните, мысли это просто мысли. Они не переходят в действия в данном случае. ЭТО и называется навязчивыми мыслями. Думать,бояться,фокусироваться,избегать. 100% способ попасть в тревогу и навязчивость

Можете брать блокнот и записывать в блокноте свои навязчивые мысли. Смотрите у вас возникает навязчивая мысль допустим, она витает.мельтешит в голове изматывает вас, доводит вас. Садитесь -открываете блокнот. Старайтесь расслабиться. пусть эта мысль полностью откроется перед вами. Подумайте о ней. теперь берёте открываете блокнот и записываете эту мысль, так как она протекала. У вас сейчас в голове это могут быть самые разные мысли. Это может быть внутренний тревожный диалог. Это может быть размышление. это может быть прогнозирование. пишите в блокнот. Теперь читайте всё то, что вы написали, тогда написанная на бумаге мысль станет для вас в прочтении не такой ужасной, не такой страшной. вы поймёте, что это дело рук вашего сознания. Да это мысли образы, которые вы создаёте это то чего вы боитесь.

Вырываете листок с блокнота и выкидывает.следующий шаг, что мы можем делать ещё. мы можем пытаться заменить негативные мысли образы, которые мы рисуем у себя в голове на позитивные мысли образы на позитивные картинки. Вспомните момент, когда вы испытывали какую-то радость счастье, спокойствие гармонию умиротворение. Подумайте вспомните такой момент в своей жизни. Вот зафиксируйте этот образ зафиксируйте это событие и каждый раз, когда вас посещает навязчивые мысли попробуйте переместить вектор мысли образов нас зафиксированный ранее позитивный момент, то есть Обращайтесь к позитивному моменту, который вы в своей голове зафиксировали, где вы испытываете спокойствие, радость и счастье, а следующий шаг, что мы можем с вами сделать мы можем найти некие скрытый смысл, в ваших навязчивых состояний. то есть поразмышлять на тему. Почему вообще у меня возникают Эти мысли почему я об этом думаю? Чего я боюсь? Да почему так может происходить? Вот немножко в себя разобраться. Да тут это лучше делать, конечно, с психологом. Следующий шаг, который мы можем с вами использовать это переключаться из самокомпания во внешний мир, то есть увеличивать круг общения ,увеличивать круг занятости хобби.В чём заключается суть,мы как бы отодвигаем в сторону навязчивые тревожные мысли.Мы с ними не боремся, но мы просто начинаем заполнять свою жизнь новыми событиями новыми интересными идеями, новыми интересными действиями, хобби и так далее. То есть мы придумываем себе то, чем мы будем заниматься, помимо того, чтобы сидеть бояться. спорт физ нагрузка, организуйте себе какие-то вечерние прогулки, допустим. Если вы не хотите заниматься как-то профессионально спортом. Вы можете просто гулять один час по вечерам перед сном.то есть, загружайте себя по чуть-чуть. Старайтесь оставлять меньше свободного времени для этого самоковыряния.

А вот с ипохондрией немного другая история.
Причина ипохондрии всегда в том, что вас что-то не устраивает/не принимаете/противоречия между хочу и могу/проблематика какая-то в жизни- если кратко, существует некий раздражитель/внутренний конфликт или противоречие. И это напряжение переходит в ипохондрию/инстинкт самосохранения. Это если простым языком. ипохондрия – это смещение доминанты. Из-за того, что человек находится в субъективно неразрешимой ситуации, у него возникает напряжение=ипохондрия.

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Пётр, тревога показывает Вам не страх о здоровье, а то, что Вы боитесь что контроля нет, боитесь это принять, признать. Боитесь научиться жить с этой неопределенностью и пытаться быть только в моменте настоящего. Эта тревога стала ипохондрией, не пугайтесь, это можно корректировать и с этим можно и нужно работать.
Обратитесь сначала к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, Вам нужно, чтобы симптомы тревоги уходили. Но, на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом, да, препараты помогут, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, столкнуться со всеми страхами лицом к лицу, чтобы вернуть себе контроль, понять этот механизм тревоги, то, как она развивается, учиться понимать её и управлять тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается тревога, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость и т.д..
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.

Далее - начать работать со своими мыслями:
ведь тревога подпитывается Вашими мыслями, она от них становится ещё сильнее, разгорается.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые.

Также, можно прибегать к техникам Здесь и Сейчас - чтобы учиться отделять Реальность ОТ Своих мыслей.
Проговаривая, например, что Вы видите, что Вы слышите, что ощущает Ваше тело, перечисляя про себя. (здесь прием про то, что Вы не можете думать о двух вещах одновременно)

Также, помогают техники релаксации и медитации -успокаивают мыслительный процесс.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Пётр!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности при воспоминании фобических ситуаций, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Такая работа проводится методами когнитивно поведенческой терапии, разделяющий рациональные страхи от иррациональных фобий. Также возможно воздействовать на фобии способами НЛП, которые используя различные психотехники, с использованием эмоций, воображения, тактильной чувствительности, восстанавливают адаптивное мышление.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Однозначно, пора обращаться за помощью. Если ваше самочувствие вам не сильно мешает жить, бы рекомендовала работу с психотерапевтом не менее 4 сеансов для начала, с препаратами можно подождать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, помочь Вам можно, но не перепиской в интернете, а полноценным очным лечением у врача-психотерапевта.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Впервые такое? Или состояние просто обострилось?
Принятый ответ
Клиент
Артур, доброе утро, фобии мучают достаточно давно люди т 5-6, иногда я о них забываю и их нет, но иногда они прям «приливают» очень сильно. Страх, что что-то случится со мной, с детьми, неизлечимые болезни, мысли прям как «тараканы» проникают куда только можно. Страх попасть в трудноразрешимую ситуацию. Про фобии иногда забуду, но потом какая-нибудь небольшая проблемка, а у меня в голове начинается «катастрофа» и какая-нибудь опять новая фобия и по новой. И так довольно продолжительное время. Лет 7 назад такого не было. Потом как «тумблер» сработал.
Психолог
Добрый день!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
"«спидофобия», то «онкофобия» сейчас накатила, когда одеваешь футболку то кажется что районе яремной ямки она «поддушивает», а забудешься и все нормально вроде (у отца онкология желудкам может это отложило свой отпечаток)," - Исключите причины со стороны врачей очно, чтобы больше не переживать.
Что с отцом? Как он себя чувствует? Что говорят врачи? Важно решать вопрос с врачами очно отцу.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, ОКР, навязчивые мысли, навязчивые действия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья Андреевна, дело в том, что существует малопреодолимый стоах идти к врачу и узнать про болезни….. И это пугает, все понимаю но страх не могу преодолеть.
Психолог
Вы были ранее у психиатра, психотерапевта или у психолога?
Можете начать работать с психотерапевтом или с психологом насчёт Вашего страха, понять причину страха идти к врачу, понимать свои страхи, которые возникают, работать над мыслями и т.д.
Психотерапевт
Понял, спасибо.
На самом деле, то в данной ситуации, учитывая длительность состояния думаю, что без медикаментов (в частности антидепрессантов группы сиозс), справиться будет довольно трудно. Они нужны для работы на уровне биохимии мозга.

Параллельн конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа при помощи врача-психотерапевта или психолога), с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Но сразу хочу сказать, что с фобиями справляться не так легко как кажется, довольно трудно с ними справляться. С ними можно жить, но значительно снижается качество жизни.