Заложило ухо после ОРВИ

Добрый день! Сын 18 лет, студент, учится в другом городе. Переболел на прошлой неделе, ОРВИ, острый ринофарингит, был дома, уехал в воскресенье на учебу. Вчера постепенно стало закладывать левое ухо. С его слов, если покрутить головой, немного вчера раскладывало. Сегодня с утра встал - ухо полностью заложено. Закапал в нос сосудосуживающие - не помогает. При глотании изменений нет. Щелчков нет. Подскажите, что можно сделать, как помочь? К ЛОРу его не направляют в регистратуре студенческой поликлиники - сначала надо идти к терапевту, а там очередь на три - четыре часа. И только потом, если терапевт посчитает нужным, к ЛОРу.

18 лет

Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А в ухо надо что-то капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, дело в трм, что сосудосуживающие он и так капает уже неделю, пока болел орви. Продолжить?

В ухо нет смысла ничего капать если это тубоотит, так как никакие капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не окажут никакого положительного эффекта

Основной упор в лечении на спреи в нос и упражнения

При сохранении симптомов на лечении более 3 дней без изменений вам желательно посетить лор-врача очно и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Сосудосуживающие поменяйте на Аквамарис Стронг - раствор с повышенной концентрацией соли.

Для дообследования также
выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, понятно, спасибо.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, Аквамарисом он уже тоже неделю пользуется. Плюс врач, которая его смотрела, выписала антибиотик, так как ей не понравилось горло. Он неделю принимал Панцеф, вот только закончил, и такая беда с ухом

Принятый ответ

Аквамарис Стронг, Аквамарис экстра сильный или Квикс- это растворы с повышенной концентрацией соли для снятия отека в носу, которые отличаются от обычного аквамариса. В чистый нос Назонекс или дезринит обязательно до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте.
У вашего сына вероятнее острый тубоотит из-за насморка.
В таком случае назначают сосудосуживающие капли в нос курсом 5-7 дней, например, називин. Местные гормоны, например, дезринит по 2 дозы 1 раз в сутки 1 мес. и самопродувания, либо продувания с прибором Отовент, если нет выделений в носу.
У парня еще есть насморк или уже нет? Головные боли, чувство тяжести в лице?
Если есть выделения, то продуваться нельзя для профилактики попадания отделяемого из носа в слуховую трубу и среднее ухо.
Также если жалобы будут сохраняться, то нужно сделать тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию.