Фемостон, гемоглобин и СОЭ

Здравствуйте! Мне 49 лет. Перед месячными плохо себя почувствовала (тошнота, головокружение). Принимаю Фемостон 2/10 уже длительное время, т.к. 20 лет назад был удален яичник и месячные закончились лет 5 назад. Гинеколог назначил анализы и УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Оставаться ли мне на такой же дозировке или перейти на меньшую. От врачей слышу разное мнение. И по поводу низкого гемоглобина и высокой СОЭ…может еще какие-то анализы надо сдать? Спасибо.

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней идут месячные , обильно или скудно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Фёдоровна, идут не очень обильно. Дня три посильнее и два дня мажутся.

В данном случае пока менструация ходит, лучше оставаться на 2/10. Головокружение в связи с низким гемоглобином, этим должен терапевт заниматься .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам стоит снизить дозу фемостона.
Делали ли вы маммографию? ЦДС вен н/к? Биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, биохимию в августе сдавала, а маммографию назначили на 25 декабря. ЦДС вен н/к не делала.

Проведите ЦДС и маммографию. Перейдите на фемостон 1/10. Повторяйте обследования ежегодно на фоне приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд, лучше уже снизить дозировку, после 45 лет выбираем Фемостон 1/10, так как лишние гормоны не нужны. По анализам ничего плохого, СОЭ чуть выше нормы из-за низкого гемоглобина, у Вас, скорее всего, анемия, поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин. Если будет меньше 45, то начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп. Плюс сделать маммографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть смысл допить упаковку 2/10 и заменить на 1/10
Уже нет смысла в высокой дозировке препарата
СОЭ высокая за счет сниженного гемоглобина
Сдайте ферритин и ОЖСС, железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вам снизить дозу фемостона до 1, и сдайте ферритин, посмотреть, возможно есть дефицит железа.