Консультация гинеколога /

Фемостон, гемоглобин и СОЭ — вопрос №1747263

Здравствуйте! Мне 49 лет. Перед месячными плохо себя почувствовала (тошнота, головокружение). Принимаю Фемостон 2/10 уже длительное время, т.к. 20 лет назад был удален яичник и месячные закончились лет 5 назад. Гинеколог назначил анализы и УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Оставаться ли мне на такой же дозировке или перейти на меньшую. От врачей слышу разное мнение. И по поводу низкого гемоглобина и высокой СОЭ…может еще какие-то анализы надо сдать? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько дней идут месячные , обильно или скудно ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, идут не очень обильно. Дня три посильнее и два дня мажутся.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В данном случае пока менструация ходит, лучше оставаться на 2/10. Головокружение в связи с низким гемоглобином, этим должен терапевт заниматься .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам стоит снизить дозу фемостона.
Делали ли вы маммографию? ЦДС вен н/к? Биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, биохимию в августе сдавала, а маммографию назначили на 25 декабря. ЦДС вен н/к не делала.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Проведите ЦДС и маммографию. Перейдите на фемостон 1/10. Повторяйте обследования ежегодно на фоне приема препарата
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На мой взгляд, лучше уже снизить дозировку, после 45 лет выбираем Фемостон 1/10, так как лишние гормоны не нужны. По анализам ничего плохого, СОЭ чуть выше нормы из-за низкого гемоглобина, у Вас, скорее всего, анемия, поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин. Если будет меньше 45, то начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп. Плюс сделать маммографию
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть смысл допить упаковку 2/10 и заменить на 1/10
Уже нет смысла в высокой дозировке препарата
СОЭ высокая за счет сниженного гемоглобина
Сдайте ферритин и ОЖСС, железо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую вам снизить дозу фемостона до 1, и сдайте ферритин, посмотреть, возможно есть дефицит железа.