Консультация инфекциониста /

Коклюш и оак — вопрос №1747312

Добрый день, беспокоит кашель у ребенка (5 месяцев). Была температура 24 ноября, сопли, кашель не помню когда начался. Вот кашель до сих пор остался и носом хрюкает. Ночью кашляет во время засыпания с соской, после еды один раз и вот сегодня ночью просто закашлялась, но влажно будто, глотнула воздух во время кашля(слышно было) и срыгнула немного во сне. Днем тоже покашливает, то сухо, то будто немного влажно. За день может раз 10-15 подкашливает, ночью вот 1-2. Боюсь коклюша. Сдали вчера оак, провткрепила. Вакцину ставили первую в 3 месяца и в тот четверг вторую поставили. Какой анализ сдать на коклюш? Записались сегодня на пцр, может ли он показать ? Или нужна кровь и какая?

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Вероятность коклюша мала, по описанию похоже, что этот кашель из-за затека
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом

Пцр информативен только в первые 2 недели
Клиент
Ирина Владимировна, а если кровь сдать на антитела, покажет ? Igm или iga
Инфекционист, Гепатолог
Да, лучше на эти антитела
Клиент
Ирина Владимировна, и igm и iga?
Инфекционист, Гепатолог
Да, так как G будет не информативно из-за прививки
Клиент
Ирина Владимировна, сдали сейчас в лаборатории Igm, антитела iga у них нет, покажет ли igm коклюш? Если есть. Болееет с 24.11. И не повлияет ли вакцина в четверг на результат
Инфекционист, Гепатолог
Тогда только М, вакцина не должна повлиять
Клиент
Ирина Владимировна, можно вас пожалуйста попросить посмотреть, похоже ли это на коклюшный кашель ? https://cloud.mail.ru/public/CTAA/G1XMNPoSB
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на классический коклюш не похоже
Там кашель гораздо сильнее, непрерывный, что аж нет возможности сделать вдох
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, с момента заболевания прошло 3 недели, кашель почти прошел, ночью уже не кашляет , но анализ на коклюш еще не пришел, я правильно понимаю, что это не он все таки ?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что все-таки это был не коклюш
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В анализе крови лимфоцитоз, что 6оворит скорее о вирусной инфекции. Симптомы на коклюш тоже не похожи. Скорее всего это просто ОРВИ, на коклюш обследоваться повода не вижу
Клиент
Оксана Александровна, можно вас пожалуйста попросить посмотреть, похоже ли это на коклюшный кашель ? https://cloud.mail.ru/public/CTAA/G1XMNPoSB
Инфекционист
Нет, совсем не похоже
Вот что такое кашель при коклюше
https://youtu.be/EFjl0gfXkic?si=HKNEj6ZV2pIEQiS4
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна,
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По ОАК лимфоцитоз, что говорит о вирусной инфекции. Симптомы, которые вы описали по клинике коклюша не подходят. Для своего успокоения можно сдать кровь на IgA,IgM (показывает острый процесс)
Клиент
Юлия Петровна, педиатр говорила в Igm что можно только, якобы понятно будет. Или лучше и то и то ?
Инфекционист, Терапевт
2 анализа лучше
Клиент
Юлия Петровна, то есть маловероятно что это коклюш ? Были бы другие показатели крови ?
Инфекционист, Терапевт
По клинике маловероятен, но сейчас идет катаральный период, и он может быть схож с ОРВИ, поэтому без анализа не определить. По крови специфичных показателей нет
Клиент
Юлия Петровна, а сколько длится катаральный период? Ребенок с 24 числа болеет получается , 24 была температура
Инфекционист, Терапевт
До 2-3 недель, сейчас уже переход в спазматический период, поэтому должен быть сухой надсадный мучительный кашель, чего у вас нет. Поэтому выше и писала, что на коклюш не похоже
Клиент
Юлия Петровна, этот кашель был бы постоянный я правильно понимаю? Допустим вот с 8 утра и до 13:30 она еще ни разу не кашляла
Инфекционист, Терапевт
При коклюше кашель обычно утром и к вечеру, ночью, приступами. На коклюш конечно не похоже
Клиент
Юлия Петровна, а вакцинация пентакстим на результаты крови не повлияет ? В четверг ставили. Сдали только igm, iga в ситилаб не берут почему то у нас в городе
Инфекционист, Терапевт
На этот анализ нет
Клиент
Юлия Петровна, можно вас пожалуйста попросить посмотреть, похоже ли это на коклюшный кашель ? https://cloud.mail.ru/public/CTAA/G1XMNPoSB
Инфекционист, Терапевт
Нет, не похож, обычный кашель