Обязательна ли гистероскопия

Добрый день. В 2021 году было ЭКО по ОМС. Родился долгожданный сынок. Сегодня поехала снова в центр репродукции взять список анализов на перенос эмбрионов. Хотим второго малыша. А в списке ручкой подписана гистероскопия. Я посмотрела приказ и не нашла ее в списке обязательных манипуляций перед ЭКО или переносом. Скажите действительно ли ее делать обязательно? Сказали, что без нее мне не дадут квоту

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да гистероскопия обязательна, чтобы исключить онкологические процессы в матке

Светлана Геннадиевна, здравствуйте. Почему тогда не нет в списке обязательных анализов в приказе 803н? Я же делаю УЗИ. А если после вмешательства у меня эндометрит будет и я вообще не смогу забеременет?

на узи онкологические процессы не видны
Вопрос о списке обязательных анализов надо задавать тем, кто составляет этот список
гораздо безопаснее сделать гистероскопию под прекрытием антибиотика, чем выносить ребенка с онкологией матки

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, нужно сделать гистероскопию и аспирационную биопсию матки, чтобы убедиться, что в полости матки всё чисто и хороший полноценный эндометрий. Это обязательное условие для полноценного протокола ЭКО или криопереноса. Направлено на увеличение шансов благоприятного исхода

Елена Александровна, мне сказали только гистероскопию. Зачем ее делать если все ровно эндометрий будут выскребать? И как быть если у меня будут осложнения после гистеры?

Елена Александровна, и почему этой процедуры нет в приказе 803 как обязательной?

Если по УЗИ есть какие-либо проблемы с эндометрием, то и аспирационная биопсия нужна, если чисто, то можно обойтись гистероскопией. Какие последствия?

Елена Александровна, например воспаление, эндометрит, у меня там шов после кесарева. В прошлую беременность была ицн, и врач сказала другая, что гистероскопия, аботв и другие вмешательства ещё больше усугубляют эту проблему во время беременности

После гистероскопии не должно быть никакого воспаления, для этого перед процедурой нужен хороший невоспалительный мазок. На состояние шва тоже гистероскопия никак не влияет, только осматривает полость матки изнутри

Елена Александровна, Я имею ввиду выскребание эндометрия же делают или я ошибаюсь?

Нет, это не выскабливание стенок матки кюреткой, а забор материала в специальный шприц за счёт отрицательного давления, это не травмирует стенки матки

Елена Александровна, а вот как, а я думала это как раз выскребание. Понятно..

Нет, мы без показаний выскабливание не делаем, это приводит к осложнениям

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае гистероскопию проводить обязательно

Екатерина Александровна, у меня было кесарево, это же опасно? А если у меня потом эндометрит будет как осложнение от гистероскопия? Я же делаю УЗИ и если по нему всё хорошо. Зачем лишние вмешательства в матку?

Для исключения патологии. Это ничем не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистероскопия обязательное условие перед ЭКО
Тк это необходимо для исключения патологии эндометрия, а также процесса злокачественности

Принятый ответ

Здравствуйте. В список обязательных исследований гистероскопия действительно не входит, но спектр обследования всегда определяет репродуктолог индивидуальном порядке