Консультация кардиолога /

Нарушение сердечного ритма, изменения в ЭКГ — вопрос №1747619

Добрый день. Ранее уже задавала вопросы. Мне 45 лет, вес 46. С октября 2022 года наблюдаюсь с диагнозом частая жэс по типу аллоритмии. Принимаю на постоянной основе лтироксин 50мг, 1/3 таб пропанорма 3 раза в день. Появились изменения по экг которых раньше не было. Вчера заболел живот в районе пупка, слабость, тошнота и сдавливание в грудной клетке. Посмотрите пожалуйста моё экг, что это обозначает? К аритмологу хожу на приём примерно раз в три месяца.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз, хронический панкреатит, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ.
Контроль холтера не делали на фоне приема пропранорма?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепил экг за сегодня и экг от февраля. Холтер на фоне пропанорма хороший. Сегодня в 9 часов чувствовала пропуски штук пять, потом ритм восстановился.

Кардиолог, Функциональный диагност
По ЭКГ ритм синусовый, чсс около 80. Qt в норме.
Холтер хороший, нарушений ритма нет.
Как я понимаю, Вы прикрепили экг и старое и новое (дат нет).
Отрицательной динамики не вижу, все хорошо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, смущает очень формулировка изменение миокарда
Кардиолог, Функциональный диагност
Это вариант написания - нарушения процессов реполяризации, изменения в миокарде, субэндокардиальные изменения -но сути не меняет. Если они без динамики, опасности нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, первый раз не смогла прикрепить файл экг от сентября для сравнения. Сейчас только один файл прикрепляет, а вторую часть экг нет. Сайт тормозит. Название файла экг от сентября ING 20230930_100613 посмотрите ещё пожалуйста динамику
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, посмотрела. Ухудшения нет. Зубцы Т немного сглажены, но они не стали отрицательными. Посмотрела в беседе, что есть низкий ферритин. Наличие анемии может как раз давать изменения процесса реполяризации.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прочитала что есть такое заболевание миокардит и боюсь вдруг эти изменения в миокарде следствие этого заболевания.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, миокардит по одной экг невозможно поставить. Он сопровождается температурой, нарушениями ритма, резкой одышкой. У Вас нет такой клиники
Клиент
Наталья Евгеньевна, субэндокардиальный это некроз сердечной мышцы? Ужас какой
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, я не писала слово некроз. Субэндокардиальные изменения -это указание на локализацию. Но по экг мы можем лишь предположить наличие какие то изменений
Клиент
Наталья Евгеньевна, понятно. Это я уже сама в инете посмотрела.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, ничего опасного у Вас нет!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста свежее экг и архивную. Как давно на пропанорме? Холтер на нем делали?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Прикрепила экг свежее и экг от февраля. Раньше писали иногда нарушение процессом реполяризации. А сейчас что то новое появилось, очень пугает. Холтер на фоне пропанорма тоже приложила. На прапонорме с октября 2022 года. Было жэс 22000 3 градаций.
Кардиолог, Терапевт
Тпк понимаю, экг старая только 1 файл. По самим пленкам отр динамики нет, то, что описывают как изменения и нарушения реполяризации- это как разные формулировки просто, по холтеру экстрасистол не выявлено, ишемии, пауз. По экг свежей длина всех комплексов в пределах нормы, ишемии нет
Кардиолог, Терапевт
При пальпации в грудной клетке болевую точку можете найти? От дыхания, поворотов, наклонов она не меняется? Изжоги, отрыжки нет?
Кардиолог, Терапевт
И так понимаю, что у вас еде анемия. Что от нее принимаете и как долго? % когда сдавали оак и ферритин?
Клиент
Наталья Викторовна, ферритин 12. Принимаю мальтофер 1,5 месяца.
Клиент
Наталья Викторовна, гемоглобин в норма по анализам.
Клиент
Наталья Викторовна, экг прикрепила от сентября для сравнения. Сайт очень тормозит.
Клиент
Наталья Викторовна, боевую точку могу найти. Остеохондроз у меня по всему позвоночнику. Мышцы спины и грудной клетки спазмированы. Желудок тоже беспокоит болит и при надавливании на эту область больно. Изжога и отрыжка воздухом. Метеоризм в кишечнике.
Клиент
Наталья Викторовна, больв груди и сжатие происходит независимо от физических нагрузок. Стресс тест делала где то в марте 2023 все было хорошо.
Кардиолог, Терапевт
По экг в грудных отведениях есть неспецифическая динамика ST v3-4. Можно в динамике на неделе экг переделать, посмотреть. Но это не ишемия. Возможно, метаболические изменения. Воспалительный, болевой процесс в жкт за счет общей иннервации с сердцем может давать некоторые неспецифические изменения на экг. Здесь лечение желудка у терапевта/гастроэнтеролога. При тошноте, отрыжке, изжоге возможно использование тримебутина, омепразола/пантопразола, гевискона/маалокса( решить с врачом очно). Болевой синдром наиболее вероятно связан с мышечно-тоническим, болевым синдромом на фоне дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника. При отсутствии аллергии местно можно нпвс гели (диклофенак/вольтарен/найз и др) 7-14 дн 2-3 р д.
Если тест с нагрузкой показал на ишемию отрицательно, то за это время крайне маловероятно, что что-то изменится. Норма ферритина от 30-40, лучше примерно равен весу, гемоглобина от 120 у женщин, гематокрита от 0.36
Кардиолог, Терапевт
Возможно, метаболические, дисгормональные изменения. Контроль ТТГ, если давно не сдавали. Может на фоне колебаний менструального цикда
Кардиолог, Терапевт
А еще может электроды вам так поставили. Поэтому отличия в экг могут быть. В общем, острых дел все равно нет
Клиент
Наталья Викторовна, мне показалось, что медсестра не очень опытная. Я много раз делала экг есть с чем сравнить. И один электрод слева она мне поставила выше, чем раньше другие ставили
Клиент
Наталья Викторовна, а это не может признаком миокардита?
Кардиолог, Терапевт
У вас симптомов миокардита нет. Вероятно, что часть электродов повыше поставили, ближе к v1-v2. Поэтому такая экг
Клиент
Наталья Викторовна, просто слабость какая то и тревога сегодня. Меня часто тревожат, тянущие боли слева и чувство сжатия в груди. Но они не связаны с нагрузкой, а бывают в основном в состоянии покоя. Кардиолог их не связывает с сердцем, а с остеохондрозом. Примерно раз в неделю проскакивают экстрасистолы, сегодня замирания чувствовала штук пять, а потом все восстановилось. Иногда резко чувство тревоги возникнет, а потом чувство страха по всему телу разливается.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего тревожность повышена. При пальпации гр клетки если боль сильнее-это не сердце, а позвоночник
Клиент
Наталья Викторовна, имея жэс сохранить равновесие нервной системы очень сложно.
Кардиолог, Терапевт
Да. Понимаю! Лечите пока желудок, позвоночник и латентный дефицит железа. И уже должно быть полегче
Клиент
Наталья Викторовна, а эти изменения на экг как то могут быть связаны с длительным приёмом пропанорма?
Клиент
Наталья Викторовна, и ещё вопрос по холтеру пишут если есть изменения реполяризации или есть изменения в миокарде? По экг почти всегда пишут реполяризацию, а в холтерах ни разу не видела такой формулировки.
Кардиолог, Терапевт
Пропанорм может замедлять AV проводимость и расширять комплекс QRS— это основное.
Описывают по-разному одни и те же вещи скорее всего
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Прикрепите к вопросу предыдущую кардиограмму для сравнения и оценки динамики.
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепила экг и холтер
Кардиолог
Холтер хороший.
Не вижу ЭКГ от февраля. Даты только от декабря этого года. Какой файл сверху февральская ЭКГ?
Клиент
Валентина Михайловна, экг от сентября никак не могу прикрепить сайт видимо тормозит. Один файл прикрепила ING 20230930_100613
Кардиолог
По прикреплённому фрагменту всё то же самое, что и сейчас, то есть динамики отрицательной нет. Это говорит о том, что нарушение процессов реполяризации связано не с ишемией, а на фоне гормональной дисфункции, возможных дефицитных состояний.
Сдайте кровь на калий, натрий, магний, ттг. Вижу что сдавали на ферритин и он у вас снижен, поэтому нужно принимать препараты железа для восполнения дефицита железа.
Клиент
Валентина Михайловна, пью мальтофер 1.5 месяца, магний и витамин в. У меня ещё цикл начал меняться, задержки стали происходить. Три цикла нормально, на четвёртый задержка. Гипотериоз у меня компенсированный на фоне лтироксина 50 мг.
Кардиолог
Продолжайте приём препаратов, добавьте витамин Д( вигантол или аквадетрим) по 2000 МЕ утром. Это профилактическая доза.
Указанные изменения не опасны, так как носят неспецифичный характер.
Клиент
Валентина Михайловна, витамин д тоже принимаю вигантол. Дефицит витамина д у меня. Но принимаю месяца три уже.
Кардиолог
Хорошо, его нужно принимать на постоянной основе
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть неспецифические изменения процесса реполяризации, но надо смотреть по сравнению с предыдущими экг. Пока ничего опасного не вижу
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. По экг - нет ишемии, аритмии, не зафиксирована желудочковая экстрасистолия. Небольшие нарушения процессов реполяризации не специфичны - могут быть на фоне анемии, остеохондроза, нарушении стула, электролитов.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, калий, кальций - уточнить причину жалоб.
крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Ферритин низкий 12, пью мальтофер полтора месяца. Начались нарушения менструации, сейчас задержка почти месяц. Электролиты все в норме. Пью магне и витамин в
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения могут быть на фоне железодефицита
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет
Нарушения ре поляризации исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, препараты железа при необходимости.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста экг в динамике файл предыдущего экг от сентября ING 20230930_100613
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Без динамики
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Просто формулировки меняются и я сразу начинаю паниковать
Кардиолог
Ну а так это норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, а по холтеру если есть реполяризация или изменения в миокарде в заключение пишут? Просто сколько раз делала холтер не видела таких формулировок.
Кардиолог
Это нужно смотреть по ЭКГ в покое
Клиент
Гульнара Рафиковна, а есть ли какие то негативные изменения на фоне приёма пропанорма?