Консультация кардиолога /

Расшифровка данных ЭКГ — вопрос №1884299

Занимаюсь циклическими видами спорта как любитель. Хочу проверить всё ли в порядке с сердцем. Каких-либо жалоб на работу сердца нет и не было.
Сделал ЭКГ (в покое), прошу его расшифровать, дать рекомендации в случае наличия проблем

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Экстрасистол, ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг очаговой патологии нет. Есть отклонение оси влево,что может быть косвенным признаком утолщения стенок левого желудочка.
Учитывая,что Вы занимаетесь спортом, то для контроля рекомендую сделать УЗИ сердца.
Нет поввшения давления?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Нет, давление с детства пониженное
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Планово пройдите узи сердца. Если там все хорошо, то дополнительного обследования не требуется
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭКГ без острой сердечной патологии.
Блокады, указанные в протоколе, могут быть в норме у молодых людей, у спортсменов.
Отклонение оси влево идет от блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Можно выполнить дополнительно ЭХОКГ (УЗИ сердца), исключить органическую патологию и дальше спокойно заниматься спортом.
(Воду пьем, питание полноценное, БАДы стараемся избегать).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл .
По пленке ЭКГ - синусовый ритм , какой и должен быть в норме.
ЧСС оптимальна
Блокада передней ветви ЛНПГ может возникать в норме, при увеличении ЛЖ ( у спортсменов возможна гипертрофия ЛЖ , это допустимо), и на фоне блокады отклонение ЭОС. Ничего опасного нет
Неполная блокада ПНПГ- просто особенность проводящей системы, встречается у многих здоровых людей. Это норма
Узи сердца ранее выполняли?
Если нет, рекомендую пройти планово, чтобы оценить и размеры камер сердца, гемодинамику и др параметрв
Исходя из пленки ЭКГ, противопоказаний к физ нагрузкам нет
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, сделайте ещё узи сердца