Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Беспокоят периодические боли в сердце, учащенное сердцебиение, предобморочное состояние по утрам. Сделала ЭКГ, выдали заключение: ЧСС 64-93 уд/мин., интервал PQ- 0,10-0,11, интервал QRS 0,09, интервал QT-0,38. Синусовая аритмия с элементами миграции ритма, нормо-тахистолия. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Укорочение PQ-интервала, вероятно, из-за миграции ритма. ЭКГ на вдохе - синусовая аритмия, нормосистолия с ЧСС -67-79уд/мин. Подскажите, что значит расшифровка ЭКГ, требуется ли дополнительные исследования сердца, посещение врача?

Здравствуйте, Дарья. По данным экг существенной кардиологической патологии нет. Однако учитывая , укорочённый интервал P-Q необходимо сделать суточный монитор экг для исключения врождённой патологии и синдрома раннего возбуждения желудочков.
Какие у Ваc АД и пульс??? Анемии нет???

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ! АД обычно 97/60, пульс в пульс 90-100

Дарья, клинический анализ крови сдавали??? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, нет, к сожалению, не сдавала, рекомендуете сдать?

Да, Дарья, советую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо сыв- для исключения скрытого железодефицита; и гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы для исключения патологии.

Дарья, пока не пройдёте эти обследования- не советую принимать препараты, можно навредить!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, большое спасибо Вам за ответ и консультацию!

Принятый ответ

Дарья, здоровья Вам крепкого!! Когда будут готовы результаты обследований- обращайтесь, помогу с терапией, при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, спасибо большое еще раз за отзывчивость!

Интервал PQ требует суточного мониторирования холтера. Это риски наличии аритмии, поэтому не стоит игнорировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, большое спасибо за ответ!

Добрый день! Для Вашего возраста это является нормой, не волнуйтесь, если ВАс беспокоят боли в сердце рекомендую начать прием такого препарата как магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д в течение 2-х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, большое спасибо за рекомендацию!