Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Беспокоят периодические боли в сердце, учащенное сердцебиение, предобморочное состояние по утрам. Сделала ЭКГ, выдали заключение: ЧСС 64-93 уд/мин., интервал PQ- 0,10-0,11, интервал QRS 0,09, интервал QT-0,38. Синусовая аритмия с элементами миграции ритма, нормо-тахистолия. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Укорочение PQ-интервала, вероятно, из-за миграции ритма. ЭКГ на вдохе - синусовая аритмия, нормосистолия с ЧСС -67-79уд/мин. Подскажите, что значит расшифровка ЭКГ, требуется ли дополнительные исследования сердца, посещение врача?

Здравствуйте, Дарья. По данным экг существенной кардиологической патологии нет. Однако учитывая , укорочённый интервал P-Q необходимо сделать суточный монитор экг для исключения врождённой патологии и синдрома раннего возбуждения желудочков.
Какие у Ваc АД и пульс??? Анемии нет???

Юлия, спасибо большое за ответ! АД обычно 97/60, пульс в пульс 90-100

Дарья, клинический анализ крови сдавали??? Какой гемоглобин?

Юлия, нет, к сожалению, не сдавала, рекомендуете сдать?

Да, Дарья, советую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо сыв- для исключения скрытого железодефицита; и гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы для исключения патологии.

Дарья, пока не пройдёте эти обследования- не советую принимать препараты, можно навредить!!!

Юлия, большое спасибо Вам за ответ и консультацию!

Принятый ответ

Дарья, здоровья Вам крепкого!! Когда будут готовы результаты обследований- обращайтесь, помогу с терапией, при необходимости.

Юлия, спасибо большое еще раз за отзывчивость!

Интервал PQ требует суточного мониторирования холтера. Это риски наличии аритмии, поэтому не стоит игнорировать

Наталья, большое спасибо за ответ!

Добрый день! Для Вашего возраста это является нормой, не волнуйтесь, если ВАс беспокоят боли в сердце рекомендую начать прием такого препарата как магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д в течение 2-х месяцев

Анна, большое спасибо за рекомендацию!