Консультация акушера /

Что можно принимать кормящей маме для поддержания иммунитета? — вопрос №1747652

Здравствуйте. Родила месяц назад. У нас грудное вскармливание. Сейчас чувствую, что начинает у меня болеть горло. Подскажите, пожалуйста, что можно принимать при ГВ для поддержания иммунитета и чтобы не разболеться дальше и не заразить ребёнка?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина. Препараты для поддержания иммунитета, т.е. иммуномодуляторы - чаще всего пустышки. Достаточно принимать симптоматическое лечение - полоскание горла Фурацилином. Если появится кашель с мокротой - Мукалтин 3 раза в день. Если будет температура выше 38.0 - Парацетамол. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Горло прощайте мирамистином , нос промывайте авкалором И обильное теплое питье употребляйте. Добавьте витамин д 2000 для иммунитета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.В Вашем случае лечение должно быть симптоматическим. Промывайте горло и нос фурацилином, мирамистином, хлоргексидином. При боли в горле рассасывайте Лизобакт. При повышении температуры более 38° -парацетамол. Витамин C и витамин Е как природный антиоксидант для поддержания иммунитета.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поддержать иммунитет поможет здоровое питание , режим сна отдыха , восполнение дефицитов микроэлементов в организме .
Если чувствуете боль или першение в горло необходимо симптоматическое лечение . Полоскайте горло мирамистином или хлогексидином . Нос промывайте растворами морской соли . При повышении температуры выше 38 градусов парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Иммуномодуляторы принимать не стоит.
Из общих рекомендаций - чай с лимоном, имбирем, малиной. Витамин С по 500мг/сутки, витамин Д 2000МЕ/сутки, йод 200мкг.
Проветривайте и увлажняйте помещение