Консультация психиатра /

Прописали торендо ку-таб — вопрос №1747824

Добрый день. Прошу помочь разъяснить: у ребенка ( 14 л) шиз расстройство. Принимаем 18 дней селектру уже 12.5 мг, ламиктал 25 мг, сероквель 9 дней уже 25 мг. 10 дней назад категорически отказался ходить в школу и учиться. Неделю дома с орви пробыл-немного успокоился. Вчера пошел в школу в возбужденном, нервном состоянии. Вернулся оч агрессивный-все учителя плохие. Вспышка злости и агрессии, весь день нервный.отказ от учебы опять Доктор добавил торендо ку-таб с 0.25 мг ( на увеличение). Остальное лечение то же. Прочитала побочки от торендо и пришла в ужас. Теперь у нас такой большой набор лекарств. Все с возможными побочками. Но торендо ку-таб самый страшный(к тому де теперь два нейролептика( может есть препараты более щадащие?( я так боюсь навредить своему ребенку. Как долго пить этот торендо можно/ нужно? Есть ди в нем действительно такая необходимость?

Возраст: 14

Хронические болезни: Син Жильбера.рефлюкс эзофагит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам стоит сменить врача, препаратов много, дозировки минимальные, в таком лечении нет смысла. Чем меньше препаратов, тем лучше, если есть показания к антидепрессанту, то оставить селектру и Кветиапин( сероквель), работать с дозировками. Сейчас логичнее не рисперидон добавлять, а кветиапин увеличивать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по какой схеме вы бы рекомендовали увеливать сероквель? Он нам еще дааление снижает сейчас. Сегодня попробовала днем дать 12.5 мг. Не спит. Но не активный. Сказал, что как-то не хорошо ему

Психиатр, Психотерапевт
Сероквель можно поделить на 2 приема, утро/вечер., как и ламиктал, так равномернее будет препарат работать, так же надо понимать, что раздражительность и агрессия могут усиливаться из-за селектры-частый побочный эффект в первый месяц терапии, убирается в атараксом или тервлидженом. ( 3-4 недели прием)
Сероквель может давление снижать первое время, с ним осторожно и не вставать утром резко с постели: 12,5 утро-вечер , через 3 дня 12,5 утро- 25 вечер, через 3 дня 25 утро-25 вечер, при сонливости, головокружении дозировки не увеличиваете, если плохо больше 2 дней обратно на 12,5 мг снижаете.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, уточните, пожалуйста, от сероквеля сразу после приема может быть отек в носу? Вчера заметила у ребенка...потом проходит
Психиатр, Психотерапевт
Да, это от него
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро. Отек в носу тоже в первое время или это постоянная побочка?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно это временное явление на 2-3 недели, если за это время не проходит, то меняем препарат.
Психиатр
Не ясна ваша позиция по побочкам Рисперидона (торендо), в малых дозах (а ребенку назначены сверхмалые дозы) препарат вообще без побочки. Совмещать сероквель с Рисперидоном не надо. Больше оснований для терапии рисперидоном (торендо), т.к. есть "злость и агрессия".
Сероквель гораздо хуже убирает поведенческие нарушения, я уже молчу про то, что он противопоказан до 18 лет. Это вас не смущает? А рисперидон (торендо) показан, разрешен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Торендо назначен в низких дозировках, он вам показан. В остальном разделяю мнение коллег.
Принятый ответ
Клиент
Айше, значит надо отменять сероквель? По какой схеме?
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете отменить его одним днëм, однако есть вероятность, что нарушиться мон из-за этого. Так что пока добавляйте торендо, а сероквель - отмена по ситуации. Сначала снизьте до 12,5. Посмотрите, как будет спать.
Клиент
Айше, , торендо с малых дозировок когда начинает успокаивать и выравнивать? Я переживаю за школу. Ребенок категорически отказывается идти туда триггеры все учителя, что вызывает злость и анрессию. В школе он ее еще не проявлял.но дома...
Психиатр, Психотерапевт
Эффект проявляется сразу же. Через недельку можете оценивать, повышать при необходимости. Дозировка очень маленькая, может быть недостаточный эффект, в этом случае рассмотрите со своим врачом повышение дозировки.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Два нейролептика действительно не стоит принимать. По тому что вы описываете больше показан рисперидон (торендо) чем кветиапин. Торендо это препарат для постоянного приема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, ребенок стал агрессивнее и более странный за последнюю неделю( может нам селектра не подходить? Как бы вы торендо вводили? А от него бессоница возможна? Что тогда делать?
Нарколог, Психиатр
Бессонница скорее от селектры,а не от торендо. Лучше вводить препараты по одному
Клиент
Екатерина Николаевна, мы начали с селектры.потом уже сероквель пошел. Но ребенок стал чуднее и агрессивнее. Поэтому добавили торендо.
Клиент
Екатерина Николаевна, торендо с малых дозировок когда начинает успокаивать и выравнивать? Я переживаю за школу. Ребенок категорически отказывается идти туда триггеры все учителя, что вызывает злость и анрессию. В школе он ее еще не проявлял.но дома...
Нарколог, Психиатр
Торендо действует сразу, с первых дней. Думаю что вам нужно повторно обратиться к врачу чтобы лечение скорректировали. Предложите пока оставить только торендо, остальное убрать и потом вводить постепенно и послушайте что вам скажут.