Почему повышаются кфк, щелочная фасфатаза, алт и аст?
Добрый день! Ребенку 1год 11мес. У нас повышены кфк, щелочная фасфатаза, аст, алт и понижается гемоглабин. В чем может быть причина их повышения и какие медоты лечения? На данный момент нас ещё мучает аллергия на лице вокруг глаз и рта , и как вздутый живот.
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Щелочная фосфатаза: повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза и УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря? Лекарственной нагрузки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, на сегодня жалобы на аллергию на лице и вздутый постоянно живот. Узи брюшной полости делали, перегиб в желчном есть 2шт, застоя желчи нет. Все анализы и узи брюшной полости я прикрепила.
Михаил Николаевич, все эти анализы нам назначали врачи гастроэнтеролог, невролог, педиатр, чтобы найти причину повышенного кфк и щелочной фасфатазы. Но пока так и не нашли причину. Невролог нам назначила ещё сделать электронейромиография игольчатую, я тут прикрепила заключение.
Михаил Николаевич, из лекарств мы пьём только витамин Д и мальтофер (феррум лек).
Михаил Николаевич, по узи нам пишут умеренные диффузные изменения паренхимы печени, увеличение размеров правой доли печени, изгибы желчного пузыря.Узи признаки мезаденита.
посмотрел, рекомендую прием препарата Хофитол на месяц, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, а значит признаки мезаденита? Это опасно?
Михаил Николаевич, мы до сдачи этих анализов пили урсофальк 3 мес, но печеночные пробы стоят на одном месте.
это не критично, не переживайте
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста из-за чего может так сильно повыситься кфк? Нас из-за этого показателя гоняют по всем специалистам, а толку нет.
Михаил Николаевич, и ещё такой вопрос. У нас нет ни одной прививки, кроме тех что делают в роддоме,можно нам их начинать делать или сначала нужно все показатели в норму привести?
повышение креатинкиназы наблюдается при повышенных физических нагрузках, травмах и ожогах, есть ещё другие причины, при приеме препаратов например дексаметазона, НПВС. Если принимаете эти препараты, рекомендую проверять этот показатель после отмены всех препаратов и сделать интервал не менее 2х недель.
Вакцинировать можно и нужно, ребёнку нужна защита. Уже например от ротавируса с вакциной опоздали, надо было до 32 недель успеть все три дозы получить.
Мезаденит - это лимфоузлы реагируют на воспаление, даже на ОРВИ, это биофильтры и они собирают оттекающую от органов лимфу и реагируют на вирусы, бактерии, токсины, это их биологическая задача, не критично, здесь только симптоматическая терапия и динамическое наблюдение.
Михаил Николаевич, я поняла. У нас ещё гемоглабин падает. Мы начали пить феррум лек и у нас стала аллергия выступать на лице. Теперь никак от аллергии не избавиться. Что Вы посоветуете?
Принятый ответ
прием препарата Тотема на месяц
Михаил Николаевич, спасибо Вам за консультацию!