Консультация кардиолога /

Реабилитация после больницы — вопрос №1748205

Здравствуйте,у мамы после больницы диагноз:церебровас кулярная болезнь,хроническая ишемия головного мозга,энцефалопатия смешного генеза(дисциркуляторная/гипертоническа/дибетическа) атеросклероз артери

Возраст: 77

Хронические болезни: Сахарный диабет 2типа

Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Как сейчас самочувствие, что беспокоит? Какие давление и пульс на фоне назначенных препаратов?
Клиент
Марина Олеговна, температура в норме давление 127/76 пульс 91 примерно ежедневно такие показатели,,сахар 4.5-6.
Человек лежит -слух нарушен,иногда что то бурчит про себя,ночью мучает бессонница и сухой кашель.,жалуется на незначительные боли в животе и головокружение.Аппетит присутствует ,желание садится на диван и прочие движения делать отсутствуют.
С ув Иван

Кардиолог
Если нет отеков, то можно не принимать ежедневно торасемид 5 мг ( это мочегонный препарат), достаточно спиронолактона, он тоже мочегонный. Остальные лекарства принимайте, терапия адекватна, учитывая показатели и диагноз. Все симптомы, которые Вы описали, связаны с патологией нервной системы. Невропатолог осматривал после ковида?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вашей маме постоянно надо принимать верошпирон 25 мг утром
Торасемид 5 мг в обед
Бисопролол 5 мг от учащенного сердцебиения
Ксарелто 20 мг вечером
Аторвастатин 20 мг вечером
Эналаприл при повышении давления.
Лечение верное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Иван, здравствуйте. В чем заключается Ваш вопрос? Какие сейчас есть жалобы?
Клиент
Ксения Сергеевна, температура в норме давление 127/76 пульс 91 примерно ежедневно такие показатели,,сахар 4.5-6.
Человек лежит -слух нарушен,иногда что то бурчит про себя,ночью мучает бессонница и сухой кашель.,жалуется на незначительные боли в животе и головокружение.Аппетит присутствует ,желание садится на диван и прочие движения делать отсутствуют.Стоит ли придерживаться назначенного приема лекарств или что то поменять ?
С ув Иван)
Кардиолог
Иван, с точки зрения кардиологической патологии лечение назначено грамотно. Если давление и пульс держатся в пределах нормы, то лечение следует продолжать.
Обязательно следить за весом, взвешиваться хотя бы раз в неделю, таким образом можно заранее выявить ухудшение течения сердечной недостаточности и принять меры. Если вес увеличится на 2 кг и более за неделю, то это повод обратиться за консультацией к кардиологу для усиления терапии.

Если подобные жалобы появились после перенесенной коронавирусной инфекции, то необходимо заниматься реабилитацией пациента совместно с врачом-терапевтом, либо пульмонологом. Реабилитация у всех проходит по разному, у кого-то может идти дольше. Главное, следовать рекомендациям докторов.

Если у Вас есть еще вопросы, буду рада на них ответить!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После коронавирусной инфекции обычно направляют в санаторий по маршрутизации для проведения реабилитации - проводится постепенное расширение двигательного режима, дыхательная гимнастика, физиолечение.

Медикаментозная терапия подобрана верно.
Продолжайте прежнее лечение - давление должно быть менее 140/90, пульс менее 70-80. ЛПНП должно быть менее 1.4.

Если катетер все ещё установлен - то в зависимости от типа - его нужно менять раз в две недели и промывать растворами.
Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, всё в принципе понятно,только катетера не было и речь о нем с лечащим врачом не было…В туалет ходит сама….Спасибо большое)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В выписке указано, что было дренирование от 27.11.23.

Всего вам доброго
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Анализирую результаты обследований .
Отвечу в ближайшее время
Кардиолог
Здравствуйте в чем ваш вопрос?