Консультация стоматолога /

Стоматит — вопрос №1748272

Здравствуйте. Вылез стоматит, сходила на прием к стоматологу, выписали лечение. Поставили диагноз - афтозный стоматит. Самое главное на приеме не спросила, афтозный стоматит - это герпес?? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Афтозный стамотит,вирусной природы,не обязательно герпетической . Какое лечение Вам назначили , подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, раствором хлоргексидина полоскать, асепта-адгезивный бальзам и поливитаминный комплекс месяц пропить.

Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд хлоргикседином или Мирамистин можно полоскать не более 4 -5 дней. Потом лучше ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую лучьше обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь винилин хорошо заживает но очень противный на вкус. Применение асепты ,очень спорно, может вызывать местные аллергические реакции,не очень выраженные , которые только затягивают лечение. Салкосерил дентальный гель очень хорошо работает,но его сейчас не купить по нормальной цене. Хорошо помогает если рассматривать Имудон, поднимает иммунитет, Анаферон хороший антивирусный препарат и Лизобакт хорошо работает при воспалении ,когда присоединяется бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Подскажите пожалуйста,а какой афтозный стамотит Вам поставили ( диагноз) вирусный ,бактериальный ? Раньше бывали уже подобные высыпания на слизистой . Где расположены афты ,по всему рту или в одном месте. Если есть возможность сделать чёткое фото, будет больше информации о происходящем. Я перечислил весь спектр препаратов ,которые применяются. Но если природа чисто бактериальная , о противовирусный компанент не нужен.
Клиент
Андрей, большое вам спасибо за помощь!!! вирусный. да, были, крайне редко. область воспаления всегда менялась, места разные. в данный момент и всегда стоматит в одном месте, единичная язвочка. фото прикрепила к вопросу.
Стоматолог
Спасибо большое, судя по описанию ситуации и фото,на мой взгляд это бактериальный стоматит, скорее всего на фоне травмы слизистой, которая произошла незамеченно. Лечение все тоже самое,но Анаферон не нужен. Имудон не навредит ,но не обязателен. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней неделю.
Клиент
Андрей, большое спасибо, то есть на герпесный не похож?
Клиент
Андрей, неправильно задала вопрос, стоматит бактериальный/вирусный считается герпесом?
Стоматолог
Разные вирусы могут вызывать стоматит не обязательно герпеса, но есть и рецидивирующий афтозный герпетической стоматит. Стоматиты ,вызываемые герпесом,как и другие вызываемые вирусами имеют обычно множественные высыпания на разных участках слизистой.У вас судя по одиночной афте ,больше всего похож на травматический бактериальный. По виду афты очень похожи друг на друга при разных форматах стоматита, только размер обычно может отличаться
Клиент
Андрей, спасибо вам!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если было сначала много пузырьков, потом они лопнули и появились ранки в виде афт, то причиной мог быть вирус герпеса.
Если без пузырьков сразу появились крупные очаги, то вряд ли герпес.
Хотя теперь характерные картины у взрослых смазываются, и точный диагноз можно поставить только проведя анализы.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, нет, у меня сразу была единичная белая язвочка.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Тогда вряд ли герпетической природы.
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото
Афтозный стоматит-это белая афта с красным венчиком ,очень болезненная обычно
Афтозный стоматит-это не герпес
При герпесе первичный элемент -пузырек с прозрачным содержимым очень болезненный,их обычно группа,в течение 3-5 дней они разрешаются в болезненную эрозию ,потом превращаются в корку
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепила к вопросу, спасибо!
Стоматолог
Да,это афтозный стоматит,не герпес
Полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить асепта бальзам адгезивный 7-10 дней и все пройдет
Стоматолог
Здравствуйте,
афта-эта эрозия окраглрй формы.
афтозный стоматит-инфекционно-аллергической природы, точную причину выяснить чаще всего на получается, но есть провоцирующие факторы-снижение иммунитета при орви, беременности, травмиррвание слизистой чипсами и тд., касание грязными руками(для детей характерно), переохлаждение и т.д.
Важно:герпетический-лечится ацикловиром в первую очередь , дней через 5-кератопластмки,
а афтозный стоматит антисептики(мирамистин, ромашка,холисал,пародонтоцид,Асепта с прополисом) ,а дней через 5 -кератопластики-винилин,аевит,облепиховое масло .
Пища нераздражающая в обоих случаях.