Консультация педиатра /

Опрокинула чистин не могу понять Толи облизал ручки или нет но на губах средство была — вопрос №1748328

Здравствуйте, сегодня ребенка нашла чистищее средство и опрокинула его, на ручках было средство и на губах но не могу понять попало в ротик или нет. Чувствует себя она хорошо играет ползает, обильно пьет воду симптомов пока не вижу веселая улыбается, может ели проглотила через какое время может появится симптомы и какие.Может скорую вызвать чтоб осмотрели нам 10 месяцев очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, главный ориентир это конечно состояние, самочувствие ребёнка. Если все, как обычно, то вероятно малыш не успел попробовать средство.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, можно дать сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,

Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, прошло уже примерна около двух часов пока без изменений покушала хорошо такая жа активная и легла спать. В ротике видимых ожогов не увидела язычок розовенький уснула спокойна. Скажите пожалуйста через какое время, примерно могут проивлятся первые симптомы чтоб хоть нбыть на стороже.
Педиатр
Я считаю, что вам не стоит переживать. Тем более ротовую полость вы осмотрели, поражений слизистой нет, самочувствие ребёнка не страдает. Всё миновало. Будьте здоровы
Педиатр
Симптомы бы уже проявились за это время
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте

На данный момент наблюдение за ребенком и обильное питье 40 мл/кг

Красные флаги; тошнота и рвота, спутанность сознания, вялость, повышение температуры, тогда вызывайте скорую

Думаю, что ребенок не успел попробовать чистящее средство
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Отреагировала бы слизистая ротовой полости, если бы был ожог.
Скорее всего внутрь средство не попало, если ребенок пьет спокойно и не беспокоен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как себя чувствует ребенок? Если нет тошноты, вялости, то все хорошо. Промыть слизистую проточной водой.
Наблюдайте за состоянием ребёнка. Обильно поите ребенка 40мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, Здравствуйте, спит очень беспокойна и очень много воды пьет я очень беспокоюсь я уже думаю скорую вызвать.Тошноты рвоты, температуры нету но глубоко дышит или я себя сильно накручиваю.
Педиатр
Да, я думаю, Вы сконцентрировали внимание и пытаетесь что-то найти. Я понимаю, В переживаете. Когда пьет, ничего не беспокоит?
Клиент
Алёна Юрьевна, Когда пьет вроде не беспокоит но когда папьет бутылочку у нее забираю такое ощущение что воздуха не хватает и плакать начинает. Толи я вся на нервах она чувствует, Толи накручиваю саму себя.
Педиатр
Когда мама переживает, ребенок это чувствует. Постарайтесь успокоиться.
Клиент
Алёна Юрьевна, Я сама его нечайно слиза со своих губ. Года всегда ее на руки и мыла она мене все лицо измазал ем и в 11:30 меня тошно а потом рвота была губы и язык досихпор моленька жгет уже прошло гдо то уже 4 черыри.
Педиатр
Ну вот видите, если бы ребенок слизал, были бы схожие симптомы.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо маленька успокоилась.
Педиатр
Здравствуйте
Проявления химического ожога слизистой были бы сразу, если самочувствие ребенка не нарушено, повода для беспокойства нет