Консультация стоматолога /

Киста зуба — вопрос №1748402

Здравствуйте
20 лет назад на передней единице была гранулема, лечили через канал, потом запломбировали и это время меня зуб не беспокоил
Сейчас возникла нкобходимость эстетической реставрации, т.к. зуб желтый, просвечивает пломба, край сточился. Но на верхушке есть минимальное воспаление, и оно уже давно там, думаю все 20 лет
Ходила на консультации к ортопедам. Одни говорят что зуб нужно перелечивать, потом коронки на два передних. Терапевты говорят что неизвестно, получится ли распломбировать и велик риск перфорации такого зуба. Другие говорят что можно поставить коронку на такой зуб, раз 20 лет не беспокоит, значит простоит.
Что посоветуете? Не хочется вообще без зуба остаться
Велик ли риск что под коронкой киста начнет обязательно расти?
Может быть можно как-то наростить сточенный край и сделать реставрацию без коронок?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
можете больше срезов КЛКТ прикрепить?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по этому срезу ,может быть просто расширение периодонтальной щели ,т.к на второй живой единице такое же разрежение есть,но зуб живой же у вас
Просвета канала не видно,как запломбирован тоже
Можете обойтись пока реставрациями,что на небной стенке не видно,но вестибулярная поверхность почти полностью сохранена
Если делать коронки и на других срезах периодонтит очевидный все-таки,то если не распломбировывать ,коронки идут без гарантии,т.к с коронками вряд ли что случится,а вот воспаление это может "выстрелить" в любой момент снижения иммунитета(переохлаждение ,орви и тп) ,доступ будет к полости проводиться через коронку
Ну сделать перфорацию в таком канале огромном и прямом надо постараться еще,а по поводу перелечивания,если у вас за все это время ни намека не было на боль при орви и тп,трогать бы не стала
Принятый ответ

Стоматолог
насчёт реставрации и ее длины-важно позволяет ли это поикус(посмотрите,если при выдвижениии нижней челюсти нижние резцы чётко попадают по режущим краям верхних резцов,то просто удлинить 2 центральных резца не получится.Есть варианты .
Насчёт воспаления, если очаг совсем маленький, возможно,это просто не восстановилась полностью костная ткань(грубо говоря, рубец), Хорошо посмотреть снимки этого зуба в динамике.
Клиент
Светлана, не знаю как прикрепить результаты КТ сюда. Сама с трудом открыла и сфотографировала просто с компьютера.
Прикус вроде бы нормальный, нижние зубы заходят за верхние.
Т.е. лучше все-таки пока обойтись реставрацией?
Клиент
Светлана, и если залезть под губу пальцем и надавить на корень, то некие неприятные ощущения все же имеются, поэтому тоже побаиваюсь вот так ставить коронку
Стоматолог
реставрации проще,менее прочны,но всегда есть доступ к зубу.
Клиент
Светлана, что-то полумала вот о чем, а если сзади на этих зубах стоят большие пломбы реально ли сделать вообще реставрацию?
Я же правильно понимаю что нужно будет снимать эмаль с наружней стороны и если там стоят пломбы, то они могут выпасть?
Стоматолог
под реставрации снимают очень тонкий слой тканей, пломбы не помешают
Стоматолог
К сожалению,нарезка КТ не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Но на мой взгляд,при таком долгом сроке беспроблемного Существования зуба в такому состоянии ,риск обострения периодонтита минимален. И тем более,ни как не связан с протезированием зуба . Перелечивание канала возможно провести ,но надо ли это делать и на сколько удачно оно пройдет,большой вопрос. Если даже когда-то , возникает обострение переодонтита ,всегда можно сделать резекцию верхушки корня. Протезирование этому не помешает ни как. Что касается протезирования двух центральных разцоа, то это имеет смысл ,для получения эстетики при протезировании. Если есть возможность ,прикрепите пожалуйста, тут на сайте другие нарезки КТ,чтоб более понятна была ситуация у верхушки корня. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, просто я слышала мнение от некоторых врачей что коронка добавляет нагрузку на зуб, поэтому риск воспаления с ней повышается. Вот именно в этом и вопрос, так ли это? Влияет ли коронка на воспаление?
И еще, если я пока обойдусь полумерами, сделаю реставрацию, потом можно будет поставить на эти зубы те же коронки?
Стоматолог
На мой взгляд,если коронка сделана правильно и хорошо подогнана по прикусу , не вызывает повышенной нагрузки на зуб ,то она ни как не может спровоцировать изменение состояния пародонта ( области где зуб расположен в челюсти) и как о влеять на подобные явления у корня. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
судя по приклепленном скриншоту КЛКТ -воспалительные изменения в периапикальных тканях зуба 2.1 минимальны,однако было хорошо посмотреть снимки в других проекциях ( т.к размеры могут значительно отличаться). Данное воспалительное образование является хроническим в стадии глубокой ремиссии ( т.к 20 лет не было обострений).При проведении прямой реставрации данное образование не является противопоказанием.В случае проведения непрямой реставрации (ортопедическое лечение) перелечивание канала зуба может быть тригерным фактором для обострения.В случае ,если будете ставить виниры или коронки лучше заблаговременно провести операцию резекции верхушки корня 2.1 зуба . Операция заключается в трепанации наружной кортикальной пластинки в области 2.1 зуба и иссечение апекса 21 зуба вместе с воспалительным образованием ( киста это или гранулёма может определить только паталогоанатомическое (гистологческое ) исследование) с последующим замещением потерянного объёма кости остеопластическим материалом.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а почему лучше заранее сделать резекцию? Мне сказали что это можно будет сделать если воспаление начнет увеличиваться, т.е. потом. Если я буду контролировать его, буду делать рентген, допустим, первое время? Чтобы не пропустить этот момент. Можно ли не делать заранее? Потому что ведь это ослабит зуб
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! к сожалению,когда в организме есть любой хронический процесс, то нет никаких гарантий,что даже на фоне так называемого контроля он не может активироваться совершенно в тот момент,когда этого не ждешь.Поэтому такие операции рекомендуют делать до лечения, а также что бы в будущем, как профилактика,что бы не было осложнений.
Можно и не делать,но как себя поведет в будущем киста,никто не даст никаких гарантий.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!