Консультация фтизиатра /

Лечение туберкулеза — вопрос №174855

Уважаемые доктора! Срочно нужна Ваша помощь! У друга подозревают туберкулез. Он живет и прописан Москве, состоятельный человек. Столкнулись с проблемой поиска лечебного заведения с хорошими условиями для лечения и нахождения в стационаре. Подскажите где лучше обследоваться и лечиться? Как вы смотрите на лечение за границей?

Педиатр
Здравствуйте сначала нужно диагностировать
Что проходили?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. За рубежом можно лечить туберкулёз, но там немного другие подходы к обследованию и лечению. Москва является на сегодняшний день одним из самых перспективных центров по борьбе с туберкулёзом. Можно обратиться, например, в Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза или Московский городской научно-практической центр борьбы с туберкулёзом. И другие. Можно обратиться в эти центры через интернет, по телефону очно или анонимно. Все новые методы обследования и схемы лечения именно там.
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо за ответ. А где лучшее НИИ на Яузе или центр по борьбе с туберкулезом. Про НИИ узнавали, сказали там одни граждане ближнего зарубежья лежат, питание плохое, в палатах по 8 человек и туалет и душ в коридоре. Это собственно и смутило! А как лечат за границей?
Клиент
Елена, а Как Вы считаете где лечение эффективнее? Если за границей то какая страна?
Терапевт
Здравствуйте! Лучше всего лечат tbc в Архангельске! Именно наш профессор Марьяндышев А.О. Поставил фтизиатрическую службу на такой уровень, что туберкулёз полностью излечим, заболеваемость в нашем регионе самая низкая по России. Возможен удаленный приём химиопрепаратов с наблюдением по скайпу. Разработаны схемы лечения. Химиотерапия от 1 года. Химиопрофилактика от 6 месяцев. Лечение по ОМС. Если есть вопросы задавайте, постараюсь ответить.
Принятый ответ
Клиент
Софья, спасибо за ответ! А что у Вас за Клиника? Все виды туб можно лечить онлайн? А как подбираются лекарства? Нам все врачи у кого консультировались говорят что нужно обязательно в стационар ложится, иначе сложно подобрать лечение.
Терапевт
АКПД, все виды туберкулеза. Считаю это один из достижений - приём препаратов удаленно. Исключается перекрёсток инфицирование. Потому что каждый больной носит свою бациллу с различной резистентностью (устойчивость к препаратам) а это самое страшное. При лечении главное определить свою чувствительность, пролечить ее и не получить другую. Ведь есть не только резистентные, а МЛУ, ШЛУ, (множественная устойчивость, широкая устойчивость). Пациенты фтизиатров, как раз или заключённые, или люди из круга выше среднего. В стационаре ничего хорошего нет. Кроме круглосуточного наблюдения. Возможно, побеседовав лично, сможете найти наиболее удобный формат лечения. Главное конечно определить схему. Но и место приема ХТ, тоже имеет значение. Знаю, что раньше были противотуберкулёзные профилактории в сосновых борах, сейчас их урезали. Принципиально важны 2 момента: 1. Это постановка диагноза и назначение адекватной ХТ.
2. Решение о том, в каких условиях будет проходить лечение. Ведь оно длительное, от 12 месяцев.
Терапевт
Не онлайн лечиться! А онлайн принимать ХТ. На приём, обследования нужно являться лично.
Клиент
Софья, а как часто нужно прилетать будет? Можно ваши контакты. Насчёт стационара -страшно туда ложиться!
Фтизиатр
Светлана, схема лечения назначается врачом на основании обследования, это не обязательно стационарное лечение. Есть такие формы туберкулёза, при которых стационар даже противопоказан и лечение только амбулаторное. Но и амбулаторное лечение разное : каждый день посещать врача, или , допустим, раз в неделю. Это надо выяснить в этих центрах. Но, прежде всего, обследоваться. Если ограниченный участок, локальная форма без бацилловыделения, с таким туберкулёзом справится любой врач. Если сложная форма, с устойчивостью к противотуберкулезным препаратам, лучше начинать лечение в стационаре под постоянным наблюдением мед персонала, т.к. не всегда в подобных случаях легко сразу подобрать правильную, эффективную схему лечения. Существует понятие : индивидуальная схема лечения. В амбулаторных условиях это сделать невозможно.
Клиент
Елена, в нии туберкулеза и в центре борьбы с туберкулезом лечат только стационарно.
Терапевт
На этот вопрос сможет ответить лечащий врач. На сайте АКПД есть вся информация. Архангельский клинический противотуберкулёзный диспансер.
Лучше избегать стационара, особенно фтизиатрического.

Здоровья Вам и Вашему другу!
Клиент
Софья, спасибо Вам! Очень заинтересовала Ваша Информация!
Клиент
Софья, зашла на сайт диспансера, там только телефон справочный как нам оперативно можно связаться с Вашим профессором Марьяндышев А.О. ? Очень нужно!!!!!
Фтизиатр
Попробуйте обратиться в противотуберкулезный диспансер. Но если у вашего друга бациллярная форма, то есть обнаружена туберкулёзная палочка, ему в первую очередь предложат стационарное лечение. Чтобы лечиться амбулаторно, необходима письменная расписка от него, что он будет выполнять все назначения врача.
Клиент
Елена, бактериовыделения один раз отрицательно, один раз положительно. Готовы предоставить любые расписки, есть Квартира где он может находится и лечится виуединении ( типа стационар на дому). Как нам лучше поступить?
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!)
Фтизиатр
Светлана, как лучше поступить, сейчас говорить ещё рано. Надо сдать мокроту на ПЦР. Ответ будет готов через день - два. Будет выявлена чувствительность микобактерий вашего друга к противотуберкулезным препаратам. Если чувствительность сохранена - можно лечиться на дому. Если выявлена резистентность ( нечувствительность ) , предложат стационар на время подбора схемы лечения. После подбора схемы и наблюдения за возможными побочными явлениями препаратов его переведут на амбулаторное лечение.
Клиент
Елена, чувствительность готовится 1-2 дня? Нам сказали что этот анализ очень долго делается. Напишите пожалуйста как правильно называется этот анализ. Спасибо за Ваш ответ!
Фтизиатр
Светлана, очень долго делается посев ( от 2-3 недель до 1-2 месяцев ), а ПЦР делается 1-2 дня, максимум 3 дня. Но вам его должны назначить в диспансере, т.к. не в каждой платной клинике его проводят и анализ очень дорогой.
Клиент
Елена, нам в диспансере сказали что все долго делается, поэтому вот и ищем помощи у Вас! Подскажите название анализа - пцр на чувствительность? Цена не важна.
Терапевт
Я личными его контактами не владею на данный момент. Попробуйте через кафедру Фтизиатрии СГМУ, он заведующий.
Клиент
Софья, спасибо, сейчас поищу в интернете
Терапевт
Я могу дать почту аспиранта на кафедре, когда заведующая, к сожалению не могу сказать точно каким отделением.
Терапевт
Моя Почта yashevasofi93@inbox.ru
Клиент
Софья, написала Вам на почту.
Фтизиатр
Светлана, этот анализ проводят в диспансере, в частных клиниках его практически не делают. Нет должной аппаратуры, поэтому он может быть до 5-10 тысяч. Поэтому вам должны были сделать его в диспансере. Делается сразу три анализа : микроскопия, посев и ПЦР. Я не пойму, если у вас брали микроскопию, то почему не взяли сразу ПЦР.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно обращаться в противотуберкулезный диспансер
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обратитесь в противотуберкулезный диспансер и сдайте макроту на пцр